Собрали для вас 7 картин, после просмотра которых вам точно будет о чем поговорить с детьми и иначе взглянуть на свою семейную жизнь.

Традиция совместного вечернего просмотра фильмов – это не только возможность всем вместе провести время и разделить эмоции и переживания героев, но и познакомиться с миром вокруг, узнать, а как живут другие семьи и какие проблемы бывают у них.  

«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»  7 + 

Эта жизненная комедия понравится и взрослым и детям. Бывало у вас так, что весь день не клеится и все летит в тартарары? У Александра каждый день такой. А вот у его многочисленного семейства все напротив идет отлично. Папу ждет собеседование на работу, маму повышение, сестра вот-вот станет звездой в школьном театре, а старший брат отправится на выпускной с самой классной девчонкой в школе. И только Александру предстоит самый унылый день рождения: его репутация в школе подмочена, а все друзья пойдут на вечеринку к другому мальчику. И даже доклад ему задали писать не о его любимой Австралии, а о неведомой африканской Джибути.

В полночь он загадывает желание, чтобы семья хотя бы на один день разделила с ним его тягости и несчастья.  Что ж… день обещает быть действительно кошмарным, ужасным, нехорошим и очень плохим.

Зачем смотреть:  Фильм напоминает, что невзгоды делают нас сильнее, семья всегда придет на помощь, а плохие дни созданы для того, чтобы мы умели ценить хорошие.

«Кристофер Робин»   6 + 

Помните смешного медвежонка, обожающего мед? А вот Кристофер Робин вырос и совсем о нем забыл. И о своих детях тоже.

Сказочная невероятно трогательная история, в которой переплетаются фантазия и реальность, где история взросления и история детства неразрывно связаны, а дети оказываются куда сильнее отца и спасают его от себя самого.

Фильм о том, что семья действительно всегда должна быть на первом месте.

Зачем смотреть:  вспомнить, что вы тоже когда-то были детьми, научиться побеждать слонотопов в реальной жизни и проживать самые яркие моменты вместе с теми, кого вы любите.

«Капитан Крюк»  6 +

А что Если Питер Пэн все-таки повзрослел? И даже женился и у него теперь есть дети? И серьезная работа, которая не отпускает его ни на минуту. Телефон так и разрывается, так что даже обещанные каникулы в гостях у бабушки Венди превращаются в катастрофу. Особенно когда дети вдруг исчезают, окно открыто, а на стене красуется след от крюка.  

Самое время вспомнить, кто ты есть на самом деле.

Удивительный фильм с Робином Уильямсом в главной роли об отцовстве, детстве и том волшебстве, которое мы упускаем каждый раз, когда говорим «не сейчас».

Зачем смотреть:  чтобы снова отправиться в Нетландию, научиться летать и понять, что для этого нужна вовсе не пыльца фей, а улыбка твоего ребенка. 

«Матильда»  12 +

но можно спокойно смотреть с 7 +

Экранизация гениального романа Роальда Даля «Матильда» — это классика семейного кино. История о том, что не родители определяют тебя, а ты сам. Иначе как объяснить, что в семье мошенника автодилера и мамаши шопоголика, думающей только о маникюре, родилась уникальная девочка, которая сама выучилась читать, считать, писать и к 5 годам перешла уже на взрослую литературу?!

Добротная экранизация бессмертного произведения, учащая нас доброте, терпению и прощению.

Зачем смотреть:  Чтобы показать, что есть и другая жизнь помимо просиживания вечеров перед телевизором (совместный просмотр так уж и быть – не в счет). А доброта и усердие обязательно победят, каким бы жестоким ни был мир вокруг.

«Мы купили зоопарк» 12 +

но можно спокойно смотреть с 7 +

Иногда хочется бросить все и уехать куда глаза глядят. Кардинально поменять свою жизнь. Вот и герой Мэтта Дэймона после смерти любимой жены остался один на один со своенравным сыном подростком и маленькой дочкой, которая по-прежнему спит в обнимку с рубашкой мамы. Что делать?  Купить зоопарк конечно же!

Фильм основан на реальных событиях, и отправившись в Англию, вы вполне можете посетить Дартмурский зоопарк, который в 2006 году купил Бенджамин Ми и потратил на его восстановление все свои сбережения.

Отношения отцов и детей, трогательная история первой любви и история проживания потери. Много зверей и комичных историй. Ты до последнего переживаешь –удастся ли им задуманное?!  А в конце понимаешь, что они не просто спасли жизнь более чем 200 животным, но и спасли самих себя.

Зачем смотреть: Лента учит проживать горе, строить отношения и напоминает, что вместе мы сильнее, а главное: нужно уметь говорить друг с другом.

«Маленькая мисс Счастье» 16 +

но можно спокойно смотреть с 10 +

 У маленькой Оливии есть мечта – она хочет победить на конкурсе красоты для юных леди, стать той самой Принцессой, чье имя объявят  и она выйдет в свет софитов  и в водопад блесток. И она уверена, что победит несмотря ни на что.

Все ее разношерстное семейство, каждого из которых можно смело записать в те самые лузеры хотят ей помочь, хотя и не знают как.

А впереди их ждет головокружительное путешествие в Калифорнию, которое сделает их как минимум немножко другими, а как максимум – по-настоящему счастливыми.

Зачем смотреть:  Семья способна на очень многое, даже если со стороны это выглядит совсем иначе.

«Капитан Фантастик»  16 +

Фильм имеет возрастной ценз 16 + , но его смело можно смотреть с детьми старше 10 лет. Более младшие просто не поймут что к чему, хотя все зависит от ребенка, конечно же.

Представьте себе, что есть дети, которые умеют сами добывать себе еду охотой,  по вечерам читают Ницше и «Капитал» Карла Маркса, могут  здраво рассуждать о Билле о правах и глобализации и при этом совершенно счастливы. Одна поправка: они живут в лесу с отцом, а мама, увы, умерла.

Именно ее смерть и вынуждает все огромное семейство выдвинуться в город – на похороны. Цивилизация, гаджеты, влюбленности…

Готовы ли они к этому? Готовая ли к этому семья? И на что готов отец ради своих детей?

Зачем смотреть: Показать детям, какой бывает другая жизнь, показать, что на самом деле их способности безграничны, и еще раз напомнить себе и им, что родители всегда делают для детей все и даже больше, даже если самим им от этого и несладко.

Каждый фильм – это маленькая чужая семейная история, проживая которую вместе с детьми мы учимся не совершать ошибки,  быть терпимее друг к другу и как можно чаще говорить «я люблю тебя».