Природа – это круто. Стоит выйти за порог и перед вами открывается невероятный удивительный мир,  в котором все так слаженно работает и без нас. Природа – это то, что способно разбудить любопытство и заставить ребенка задавать нескончаемое количество вопросов, на которые ответы придется еще поискать.

Мы собрали для вас небольшую подборку новых  книг о природе и экологии,  которые будет интересно изучать не только детям, но и взрослым. Идеальный вариант для совместного чтения.

«Сквозь лес. По всему миру от тропиков до тайги», Кристиан Дорион 5 +
Издательство «Аст»

Увлекательная книга-путешествие, вышедшая в новой серии «Мировые бестселлеры для детей c WWF» редакции «Вилли Винки». Эта экологическая серия уникальна для российского рынка! Книги помогают рассказать детям о проблемах экологии, спасении редких видов и сохранении биологического разнообразия нашей планеты. Серия создаётся совместно с Всемирным фондом дикой природы..

На страницах книги можно познакомиться с лиственным лесом, где птицы собирают веточки, а в стволах деревьев укрываются летучие мыши. Посмотреть на белоголового орлана, парящего высоко‑высоко над секвойями, и даже прислушаться к звукам лесов Амазонки, где животные и насекомые создают невероятную симфонию звуков.

И конечно узнать, как меняется жизнь в лесу при смене времён года, как посадить дерево самому и почему так важно беречь и защищать леса.

«Чернильник, или История отважного осьминога», Эрин Гендельбергер 5 +
Издательство «Аст»

Эта история действительно произошла в 2016 году в Новой Зеландии. Осьминог по кличке Чернильник попал в Национальный аквариум, пострадав от браконьеров. Прожив в неволе два года, он смог выбраться из аквариума и по канализационной трубе добраться до воды. Морские биологи надеются, что этот осьминог хорошо себя чувствовал в открытом океане!

Красочный пикчербук с невероятными иллюстрациями и интересными фактами – первая книга серии «WWF. Сохраним планету вместе!». Эта серия книг — познавательные нон-фикшн издания об экологических системах, проблемах нашей планеты и способах их решения.

«Тайная жизнь овощей» Алёна Водопьянова 7 +
Издательство «Компас Гид»

Капуста раскрывает секрет вкуса и пользы, девочка-картофелинка листает семейный альбом, морковки отправляются на каникулы в Борщелону, а Черри Холмс и помидоктор Томатсон раскрывают преступление. Рассказывая загадочные и смешные истории об овощах с нашей кухни, Алёна Водопьянова помогает увидеть интересное в обыкновенных и порой нелюбимых продуктах, а заодно преподносит читателю основы ботаники и химии.

А ещё с этой книгой любой может почувствовать себя и фокусником, и настоящим учёным-исследователем: в конце каждой главы юного читателя ждет познавательная страничка с самыми разными секретами, кухонно-лабораторные опыты (которые можно провести самому или с помощью взрослых), загадки с грядки и даже кабачковая игра.

«Вода. Книга о самом важном веществе в мире», Лаура Эртимо 7 +
Издательство «Компас Гид»

Земной шар следовало бы назвать «водяным шаром». И не только потому, что водой покрыта большая часть его площади. Главное — без воды не было бы ничего. Ни деревьев и цветов, ни облаков и живописных закатов, ни нас с вами и этой книги. Но что мы знаем о воде? Как она влияет на нашу жизнь? Как её изучают и зачем? Что случится с нами, если в один ужасный день не останется и капли воды?

Эту удивительную энциклопедию написала географ Лаура Эртимо и оформила художница Сату Континен. Ученикам средней школы она поможет понять физику, химию, биологию и географию, а взрослым — освежить свои знания. Даже если каким-то чудом вы знаете о воде всё-всё-всё (что крайне маловероятно!), книга обязательно займёт почётное место и на вашей полке: это не просто обыкновенная «познавалка», а настоящий арт-объект.

«Ася и пластиковый мир», Ася Мицкевич 7 +
Издательство Clever

Захватывающая экологическая энциклопедия для детей. Искренний рассказ об экологии глазами ребенка — девочки Аси, которая рассказывает о самых простых бытовых предметах, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но даже не подозреваем об их «одноразовых» секретах.

А еще в этой книге найдутся советы, как простыми и легкими действиями каждый из нас может внести свой вклад в сохранение планеты. Вт увидите, это под силу даже детям. Экоподвиги уже на горизонте.

«Экологические сказки. Дружи с природой», Елена Ульева 3 +
Издательство Clever

Экологические сказки – серия книг для детей в возрасте от 3 лет, которые учат заботиться о природе, беречь ее, сохранять и приумножать красоту планеты, а еще видеть экосвязи вокруг.

В серию также входят книги «Спасай планету». О редких животных и о сохранении ресурсов планеты.   «Не мусори». О том, что важно сохранять планету в чистоте, о переработке мусора и осознанном потреблении. «Береги лес». О важности сохранения дикой природы.

«Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир»,  Валентина Джианелла  7 +
Издательство «Бомбора»

Кто такая Грета Тунберг? Шведская школьница с синдромом Аспергера, экологическая активистка, ставшая мировой сенсацией — всех интересует, кто она такая и что проповедует?

Эта книга о девочке в желтом плаще рассказывает не только историю Греты Тунберг, вышедшей и сказавшей речь перед несколькими сотнями политиков, но и историю страданий нашей планеты.

На страницах книги органично переплетаются факты из жизни необычной девочки и движения ею организованного и факты о тех климатических изменениях, что произошли с Землей под влиянием человека.

Увлекательная, написанная легким языком она может стать идеальным началом для большого разговора с ребенком об экологии.

«Необычные путешествия обычных вещей» 3 +
Издательство «Эксмо»

В этой книге не так уж и много слов, но все они о главном. О том, что происходит вокруг нас. Каждое утро вы встаете, чистите зубы, принимаете душ или ванну, одеваетесь, готовите себе на завтрак яичницу или хлопья с молоком. На все это у вас уходит минут 15.

И вы даже не задумываетесь, сколько же всего должно было произойти, чтобы все это стало возможным. Чтобы эти привычные действия можно было осуществить, где-то на планете выкопали и сожгли какое-то полезное ископаемое, пролежавшее в земле миллионы лет; посадили семена хлопка; машины величиной с трёхэтажное здание преобразовали древесную массу в бумагу; цифровая информация взмыла в космос и прилетела обратно и миллиарды миллиардов невидимых денег пронеслись со свистом по миру.

После знакомства с этой книгой не только дети, но и родители по-новому начинают воспринимать окружающий нас мир.

«Природа — это круто!» 5 +
Издательство Clever

Правда ли, что животные могут предсказывать землетрясения? Неужели на Марсе была вода? Эта фантастическая книга, наполненная удивительными фактами, пойдет и взрослым, и детям. Встречайте самых страшных хищников, открывайте чудеса на дне океана, восхищайтесь способностью животных выживать в самых тяжелых условиях.
 
На случай, если вы захотите отправиться на природу, вы найдете в книге множество практических советов: и как пользоваться биноклем, и как определять сторону света и даже как делать птичьи гнезда. 

Природа — воистину крутая штука! Готовы к экоподвигам? Они уже за порогом. Осталось лишь сделать первый шаг.