По уровню популярности аудиокниги постепенно приближаются к классическим бумажным. У них много преимуществ – можно наслаждаться любимым произведением в любом месте, не нужно носить с собой дополнительный груз.

Сам формат аудиокниги предполагает, что ее читает профессиональный диктор. Это позволяет быстрее сосредоточиться на материале, когда вы занимаетесь другими делами, к примеру, едете на работу или убираетесь дома.

В этом материале мы рассмотрим аудиокниги, от которых невозможно оторваться, расскажем о том, где лучше всего их слушать.

Обзор лучших сервисов для прослушивания аудиокниг

Прошли времена, когда чтобы прослушать нужную аудиокнигу, приходилось что-то скачивать из интернета и вручную закидывать себе на устройство. Тогда не было гарантий, что качество файла будет хорошим, а чтецом не окажется человек без специальной подготовки.

Сегодня есть несколько удобных сервисов, которые позволяют прослушивать книги в режиме онлайн. При этом у них есть обширные библиотеки, разные варианты подписки. Рассмотрим наиболее интересные среди таких сайтов.

Прослушивание аудиокниг

Storytel

Среди сервисов для стриминга этот вариант оказывается наиболее востребованным. Отличается большой русскоязычной библиотекой. На момент написания этого материала в ней было более 10 тысяч позиций. Список регулярного пополняется.

Важно и то, что Storytel включает обширную базу англоязычной литературы. Ее объем в пять раз больше, чем у русскоязычной библиотеки. Это позволит вам тренировать понимание английского, расширять свой словарный запас.

Вы можете скачать приложение из AppStore и Play Market. Предоставляется пробный бесплатный период длительностью в 14 дней. Если все понравится, можно будет выбрать один из трех платных тарифов.

Storytel
storytel.com/ru/ru/

Любой тарифный план предполагает доступ ко всей библиотеке сервиса. При этом можно включать интересующую вас запись и офлайн, когда интернета нет. Главное отличие между разными тарифными планами – количество аккаунтов, которые можно использовать по одной подписке.

В сервисе присутствует разделение на детские и взрослые аккаунты. Это автоматически ограничивает доступ несовершеннолетним к книгам, не подходящим им по возрастному рейтингу.

Если вы много путешествуете, стоит обратить внимание, что библиотека может значительно отличаться в зависимости от конкретной страны.

ЛитРес: Слушай!

Знаменитый сервис для любителей книг не обошел вниманием и аудиоформат. Основное отличие «ЛитРес: Слушай!» в том, что это не стриминг, а платформа для покупки аудиокниг в постоянное пользование.

ЛитРес: Слушай!
litres.ru/audioknigi

Стоимость одной книги стартует от 75 рублей. После этого вы сможете постоянно использовать свои файлы – ограничений не предусмотрено.

Пользователи отмечают высокое качество записей, которые представлены на сервисе. Книги озвучиваются профессиональными актерами с большим опытом. Есть и удобный поиск, разделение по категориям в зависимости от того, какой чтец больше всего нравится именно вам.

Платить за книги сразу не придется. Есть пробные отрывки разной длительности – до 60 минут. Это позволит оценить, нравится ли вам качество материла, интонации определенного чтеца, его голос.

Покупки выполняются легко – для этого достаточно просто установить приложение на iOS и Android. Список доступных вариантов внушительный – он включает более 28 тысяч аудиокниг. Также есть самые разные лекции и подкасты. За некоторые файлы даже не придется платить – около трех тысяч позиций доступны для бесплатного прослушивания.

На все книги и другие звуковые материалы можно оставить отзыв. Сам сервис часто устраивает акции со значительными скидками.

Звуки Слов

Сервис удобный и простой в освоении. Интерфейс разработан таким образом, чтобы с ним могли работать люди разных возрастов вне зависимости от того, насколько хорошо они разбираются в гаджетах.

Приложение свободно скачивается из AppStore и Play Market. Далее вы сможете на протяжении семи дней прослушивать аудиокниги бесплатно. Если все понравится, можно будет перейти на платную подписку. Она стоит 459 рублей в месяц. Если сразу оплатить год, то получится дешевле.

Звуки Слов
Приложение Звуки Слов

Библиотека очень обширна и в ней есть разные варианты материалов:

  • Аудиокниги – более 13,5 тысяч.
  • Подкасты – более 12,5 тысяч.
  • Лекции и интервью – более 2,5 тысяч.

Список регулярно пополняется новыми позициями, сервис активно развивается. При желании можно легко отсортировать весь представленный каталог. Есть разные опции сортировки – по автору, жанру или другим категориям.

Сервис готовит также тематические подборки, которые позволяют всегда найти что-то интересное для чтения.

MyBook

MyBook
mybook.ru

Многие пользователи говорят, что этот сервис стал для них полноценной интернет-библиотекой. В нем можно скачать как электронные книги, так и озвученные.

Вот лишь сухие цифры по наполнению:

  • Электронные книги – более 180 тысяч.
  • Аудиокниги – более 12 тысяч.

Интересная особенность этого сервиса заключается в том, что он предлагает большую бесплатную базу изданий. К примеру, здесь много классики, которая уже вышла из-под требований об авторских правах и может распространяться без дополнительной платы. Есть и обширный список самиздата. Всего в таком варианте более 35 тысяч произведений.

Для доступа к аудиокнигам предстоит заплатить. Стоимость подписки – 459 рублей, плата взимается каждый месяц. Также можно оформить подписку сразу на год – это получится дешевле.

Пробный период составляет неделю. Если вы не будете пользоваться сервисом, не забудьте отменить его вовремя. В противном случае оплата будет списана в автоматическом режиме.

Сами создатели такого сервиса говорят о том, что они вносят обновления в базу каждый день. При этом прослушивать записи вы сможете, даже если доступа в сеть на данный момент нет. А вот скачать книгу на свое устройство не получится. В целях ограничения пиратства все файлы используются только в рамках приложения, даже в офлайн-режиме работы.

Bookmate

Многие предпочитают слушать аудиокниги, от которых невозможно оторваться, через сервис Bookmate. Приложение на рынке давно и пользуется большим успехом среди любителей прослушивать литературу, а не читать ее в стандартном формате.

Библиотека очень обширная и разнообразная. Можно сказать, что приложение сочетает в себе все преимущества сервисов, которые были перечислены в этом материале.

Bookmate
bookmate.com

На выбор предоставляется несколько вариантов подписок:

Бесплатная. Не дает доступа к аудиокнигам, но при этом позволяет читать электронные книги. Список довольно внушительный, но не стоит ожидать здесь самых популярных произведений.

  • «Книги». Это платный формат для тех, кто не интересуется аудиокнигами и предпочитает только электронные версии. Список доступных вариантов очень обширен. Кроме обычных произведений он также предлагает и многочисленные комиксы, другие востребованные сегодня форматы. Есть материалы от шести сотен издательств. Впечатляет и большое языковое разнообразие – свыше 12 доступных языков.
  • «Аудио». Решение для тех, кто предпочитает аудиокниги. Есть большая база, возможность прослушивания интересующих вас файлов даже без доступа к сети. Также есть лекции, подкасты и другие варианты файлов.
  • «Премиум». Самый дорогой и обширный тариф. Он позволяет пользоваться всеми возможностями, которые есть на сервисе, всей его обширной библиотекой.

Пользователям предлагается удобная выгодная система оплаты. Предусмотрены специальные акции, более дешевые тарифы и другие востребованные возможности.

Приложение доступно буквально на всех устройствах. Его можно скачивать из AppStore, Play Market или Windows Store.

Разработчики подготовили умные алгоритмы, которые позволяют сервису автоматически выбирать книги с учетом ваших вкусов, индивидуальных предпочтений. Есть масса подборок, в составлении которых используется мнение обширного круга экспертов – от редакторов порталов до писателей и блогеров. Таким образом у вас никогда не будет возникать вопроса о том, что стоит почитать из наиболее интересного. Приложение работает в онлайн и офлайн режимах. Можно попробовать прослушать несколько доступных пробных файлов, чтобы понять, подходит ли аудио именно для вас.