Любители чтения хотят всегда иметь возможность изучить новую книгу. Не хочется бросать ее во время длительных поездок в транспорте или на обеденном перерыве на работе. Неизбежно возникает вопрос – электронные книги или бумажные, что лучше.

Электронные или бумажные книги: что лучше?
Электронные или бумажные книги: что лучше?

Тем же вопросом задаются и родители, которые хотят приучить детей к чтению. Не хочется причинить малышу вред. В то же время, нужно проанализировать множество факторов при поиске лучшего варианта.

В этой статье мы сравним несколько ключевых параметров, которые позволяют дать ответ на вопрос – какие книги, электронные или бумажные лучше выбрать для чтения.

Форм-фактор

Когда мы ищем ответ на вопрос о том, что лучше, электронная или бумажная книга, всегда возникает вопрос удобства. Здесь цифровой вариант выигрывает с заметным отрывом по нескольким причинам:

  • Малый вес. Представленные на рынке модели весят совсем немного, ими удобно пользоваться, руки не устают долго держать предмет в одном положении. С бумажными изданиями все сложнее, особенно если они крупного формата в твердом переплете.
  • Небольшие размеры. Электронные читалки выпускаются с разными диагоналями. Есть те, что примерно соответствуют обычной книге, есть мелкоформатные. Но так как в обоих случаях можно поменять размер шрифта, можно смело выбирать наиболее комфортный для вас вариант. Это особенно удобно, когда вы хотите взять чтение с собой в поездку на транспорте.
  • Удобство. Быстро доставать или убирать в сумку, а также просто листать электронные читалки значительно проще и удобнее.

Что безопаснее читать – электронные книги или бумажные

Вопрос безопасности всегда имеет большое значение при организации чтения, особенно в детском возрасте. Здесь стоит сразу отметить, что использование в качестве читалки стандартного смартфона или планшета – не лучший вариант. Глаза будут слишком сильно напрягаться, увеличится усталость и зрение ухудшится.

В случае с книгами, лучше выбирать вариант, у которых качественная плотная бумага и крупный шрифт. Проблема в том, что именно такие издания стоят значительно дороже. Многие люди покупают небольшие покетбуки, у которых очень мелкий шрифт, а качество бумаги и чернил оставляет желать лучшего.

С электронными читалками такой проблемы обычно не возникает. Они используют технологию электронных чернил. Это комфортно для глаза, у экрана нет мерцания, голубого свечения, перепадов яркости и бликования – основных опасных факторов в случае с телефонами или планшетами. Вы всегда можете выбрать размер шрифта и другие ключевые показатели.

Как итог – электронные модели безопаснее большинства бюджетных бумажных книг. Но важно, чтобы электроника была качественной, от проверенного производителя и с функцией изменения размера шрифта.

Доступность

С каждым годом стоимость книг растет. Это связано с увеличением налогов, повышением стоимости сырья и общерыночными факторами. Так что держать крупную библиотеку оказывается не так выгодно.

При стартовой покупке, бумажный вариант будет стоить в несколько раз дороже электронного. Но экономить вы начнете уже с первого купленного произведения. Обычно цифровые варианты значительно дешевле физических. Разница, как минимум, в полтора раза. Но часто такие покупки и в два-три раза дешевле.

Если вы действительно много читаете, то экономию при покупке хорошего электронного варианта сможете ощутить очень быстро. Покупка отобьет первоначальные вложения и быстро начнет уменьшать ваши траты.

В случае с бумагой вариантов экономии не так много. Все что остается – ждать скидок либо пользоваться букинистическими магазинами. Некоторые читатели в попытках сэкономить переходят на книги небольшого формата. Но там значительно ниже качество печати, не лучшая бумага и чернила, мелкий шрифт.

Эстетика

Пожалуй, эстетика один из немногих факторов, в которых бумага обходит цифру. Вашу любимую читалку не поставить на полку, не показать близким размеры накопленной библиотеки.

Также отпадают крупные, подарочные или богато иллюстрированные издания. Если вы можете их себе позволить, то стоит выбирать классический книжный вариант.

Наконец, очень сложно отказаться от самого ритуала чтения. Шелест страниц, особый запах бумаги и чернил, приятная увесистость тома в руке – все это будет заставлять человека еще долго использовать именно бумажные книги.

Что экологичнее бумажные или электронные книги

Многих волнует и вопрос экологичности. На первый взгляд, все довольно просто – на бумагу тратится древесина, что ведет к вырубке лесов. На деле все сложнее. Многие книги делают из вторичного сырья, так что вред экологии либо не наносится совсем, либо не самый большой.

При этом, на изготовление читалок уходит много полимеров, которые нужно утилизировать правильным методом, а не просто выкидывать на свалку. Самая опасная часть – аккумулятор. По мере разложения и высвобождения внутреннего содержимого, он сильно отравляет окружающую среду, почву и воду.

Какие книги лучше читать – электронные или бумажные?

Подводя итоги, на вынесенный в подзаголовок вопрос нельзя дать однозначного ответа. Да, электронные книги удобнее и для многих значительно доступнее по цене. Но в то же время в таком виде доступны не все издания, нельзя изучать крупноформатные книги с большими чертежами или цветными иллюстрациями. В случае с бумагой удобнее делать закладки и возвращаться к уже прочитанному. Наконец, цифра никогда не передаст эстетики классического чтения.

С другой стороны, если вам комфортнее и выгоднее читать с электронки, вы много времени проводите в дороге, можно рассмотреть такой вариант.

Также отметим, что не стоит останавливаться на каком-то одном варианте. Удобнее брать электронную книгу в поездки, а на полку покупать уже классическое физическое издание. Выбор остается за вами. Все что нужно – просто взвесить актуальные для конкретного человека «за» и «против» электронных или бумажных книг.