У многих людей при появлении необходимости выступить перед большой аудиторией возникает волнение или настоящий страх. Обычно это источник низкого качества выступлений и ситуаций, в которых вы не получаете нужного эффекта от своей речи.

К счастью, психологи отмечают, что даже с сильным страхом выступлений вполне можно справиться, если правильно подойти к решению этого вопроса и плотно заняться самоподготовкой. В этом материале мы рассмотрим, как справиться с волнением перед выступлением вне зависимости от того, где вам придется общаться с публикой – на презентации, экзамене, собеседовании или в других местах.

Основные причины появления волнения

Как побороть волнение и страх на экзаменах

Чтобы понимать, как справиться с волнением, нужно остановиться, сделать глубокой вдох и подумать, что именно вызывает у вас негативные эмоции. Таким образом станет значительно проще понять, как бороться с проблемой.

Специалисты выделяют несколько основных причин неприятных ощущений:

  • Страх недостаточности собственных знаний по теме.
  • Неудовлетворенность своей речью, поведением или внешним видом.
  • Негативная оценка подготовленного для выступления материала.
  • Сложность работы в новых для себя условиях.

Также многие люди показывают склонность к гиперконтролю – стремлению учитывать все, даже самые мелкие нюансы, заниматься микропланированием. Это всегда ведет к тупику, потому что создает почву для развития стресса. Далее мы рассмотрим несколько основных методов эффективной борьбы с боязнью публичных выступлений.

Стресс как продукт плохого состояния организма

Стресс как продукт плохого состояния организма

Если вам предстоит общаться с публикой, проводить крупную презентацию, стоит начинать готовиться заранее. Многие люди допускают ошибку – они ведут подготовку до самого дня выступления, часто не спят ночью.

Недосып, плохое питание и недостаточность физической нагрузки стимулируют выработку гормонов, повышающих уровень стресса. Человек начинает больше опасаться возникновения непредвиденных ситуаций при выступлении перед большим количеством людей.

Вот несколько простых правил, которые помогут уменьшить стресс перед выступлением:

  • Выспитесь. Человеку требуется не менее 8 часов спокойного сна. Потому перед назначенной датой появления на публике ложитесь спать пораньше. Чтобы быстрее заснуть можно выпить легких седативных препаратов – валерианки или пустырника. Подойдет и чашка молока с медом. Недостаток сна ухудшает память и мыслительные способности, потому есть риск, что вы забудете часть своей речи.
  • Не забывайте про физические упражнения. Лучше не проводить слишком много времени без активности. Занимайтесь спортом, гуляйте и дышите свежим воздухом. Таким образом уровень стресса станет значительно ниже.
  • Соблюдайте правильный рацион и откажитесь от вредных привычек. Употребление вредной жирной, слишком соленой или острой пищи, курение и спиртные напитки – все это только добавит проблем. Потому не стоит «запивать» волнение алкоголем – сделаете только хуже.

В идеале, чтобы справиться с волнением перед публичными выступлениями, лучше взять «день тишины». Проведите его за любимым занятием, постарайтесь максимально отвлечься от посторонних мыслей. Наполните свои внутренние батарейки энергией.

Репетиция – ключ к спокойствию

В поиске ответа на вопрос о том, как справиться с волнением на собеседовании, экзамене или публичном выступлении, многие психологи отмечают важность правильной репетиции. Проговаривание всех деталей своего выступления помогает значительно увеличить уверенность в своих силах.

Репетировать лучше перед людьми – своими друзьями или родственниками. В таком случае, вы сможете понять, что отлично знакомы с материалом, а заодно дополнительно проверите уровень подготовки материала.

Не полагайтесь на записи или заметки

Не полагайтесь на записи или заметки

О том, как справиться с волнением во время выступления особенно много говорят в бизнес-среде. Это неудивительно, потому что предпринимателям часто приходится работать со сложными аудиториями – инвесторами, кредиторами, требовательными клиентами.

Многие профессионалы называют в числе врагов хорошей презентации уверенность в том, что у вас всегда есть заметки или записи. Человек, который постоянно куда-то подглядывает или читает по бумажке всегда будет представляться окружающим подозрительным, неспособным разобраться в своем вопросе, неуверенным в себе.

Готовя большое количество шпаргалок, вы также подсознательно заявляете, что просто не верите в себя. Потому лучше не готовить громоздких записей. Особенно это будет полезно тем, кто ищет ответ на вопрос, как справиться с волнением перед экзаменом.

Представьте себя экспертом

Всегда лучше знать о вопросе больше, чем представлено в презентации. Вы должны внушить себе или в реальности быть экспертом в вопросе, который планируете освещать. Даже если вы чего-то не знаете, всегда работайте с аудиторией с позиции специалиста – люди очень чутко подмечают признаки неуверенности.

Заранее придите на место проведения мероприятия

Очень часто у человека возникает беспокойство, когда он оказывается в новой для себя обстановке. Потому лучше предварительно посетить место выступления, осмотреться, почувствовать, как здесь вы будете общаться с аудиторией. Это позволит побороть страх неизвестности и понять, что вы в комфортной среде.

Используйте метод якорения

У каждого человека в жизни был момент ощущения максимальной собранности, внутренней уверенности в своих силах. Его обязательно нужно запомнить и связать с этим какое-либо действие.

В качестве примера можно использовать разные ритуалы – щелчок пальцами, прослушивание конкретной песни, проговаривание внутри определенной фразы, жест. Главное, создать у организма способность автоматически вспоминать те самые ощущения при выполнении контрольного действия. Многим это помогает собраться даже в экстренной ситуации. Пример – поиск ответа на вопрос, как справиться с волнением перед вождением.

Контроль речи

Контроль речи

Чтобы выступать на публике, нужно уметь правильно говорить. Если вам приходится проходить через частые выступления, имеет смысл записаться к тренеру по технике речи. Специалист расскажет, как правильно дышать, создавать тембр голоса, который максимально удобен для вашего состояния связок.

Также стоит контролировать сам темп речи. Многие боятся, что не успеют произнести все, что запланировали или их материал успеет наскучить аудитории. Говорить нужно правильно – с интонацией, соблюдая паузы, чтобы удерживать внимание. А проверить, помещается ли материал в отведенное время, просто – достаточно предварительно порепетировать и замерить время.

Другие рекомендации

Люди часто пытаются понять, как справиться с волнением на новой работе, собеседовании, свидании, общении с новыми людьми. Перечисленные нами методы помогают многим собрать волю в кулак и понять, что, в сущности, бояться нечего – вы уже способны сделать все правильно.

Среди других важных рекомендаций:

  • Выберите удобную позу, в которой будете проводить выступление.
  • Следите за жестикуляцией.
  • Контролируйте дыхание.
  • Наденьте одежду, которая дает вам уверенность и комфорт.
  • Позаботьтесь о своей внешности, если она сильно беспокоит перед встречей с аудиторией.
  • Больше улыбайтесь.

Если вы поймете, что хорошо подготовлены и уберете внутренние блоки, волнения станет значительно меньше.

Завершить же статью хочется напоминаем о том, что не стоит бояться самого волнения. Это вполне понятная защитная реакция организма. Волнуются даже музыканты, отыгравшие тысячи концертов, певцы, спортсмены, бизнес-тренеры. Это часть нашей жизни. Главное – взять свои эмоции под контроль и не позволить им испортить важный для вас момент. Все получится – все в ваших руках.