Все чаще при обсуждении какого-либо человека можно услышать такие слова, как «бумер» или «зумер». Иногда к ним также присоединяются и другие слова, вроде миллениалов, думеров или поколение Х.

Мы решили разобраться, что это за классификация, кто такие зумеры и думеры, чем они отличаются друг от друга.

Теория поколений

Некоторые люди думают, что перечисленные определения – это просто часть молодежного сленга. На самом деле, подобные обозначения людей разных возрастных групп были даны в теории поколений, которая первоначально была разработана Хау и Штраусом.

Основная идея этой теории лежит в цикличности развития человеческого общества. Это не новый подход, но Штраус и Хау внесли в него несколько собственных корректировок. В частности, они установили продолжительность цикла – от 80 до 90 лет. Параметры могут отличаться в зависимости от различных условий, в том числе, геополитических.

За этот отрезок общество проходит путь от подъема и пробуждения до постепенного спада и кризиса. Это позволяет разделить основной временной отрезок еще на четыре этапа.

Каждый из четырех этапов принимается за поколение. Потому люди, рожденные в эти годы, относятся к одной из групп. Это бумеры, поколение Х, миллениалы и зумеры.

Кто такие зумеры, бумеры и миллениалы применительно к России

Важно понимать, что первоначально теория поколений был разработана применительно к США. Но постепенно ее удалось переложить и на российские реалии.

Вот несколько основных определений:

Бумеры

В нашей стране бумерами принято называть тех, кто родился в период с 1943 по 1963 год. Обычно при разговоре об этой возрастной категории говорят о тех, кто уже успел выйти на пенсию.

Бумеры

Характерная особенность бумеров во многом отражает особенности х поколения. В частности, это трудоголизм, склонность к консервативным взглядам и осторожность в суждениях. Считается, что поколение бумеров не слишком ладит с современной техникой и вообще новыми идеями и взглядами. Это создает конфликт с другими возрастными категориями.

Поколение Х

Считается, что поколение X – это люди, которые рождались в период с 1961 по 1981 год. Многие социологи называют эту группу последним советским поколением, иногда делят временной отрезок еще на два периода.

Поколение Х
Поколение Х

Средний возраст представителей этой группы – 40-45 лет. Как можно легко понять, эти люди прочувствовали на себе многие переломные моменты в жизни страны – крушение СССР, нестабильные 90е годы, дефолт, экономические потрясения.

Психологи говорят о том, что описать портрет этого поколения очень сложно, потому в нем могут присутствовать диаметрально-противоположные мнения – многое зависит от того, как именно человек пережил распад СССР.

Миллениалы

Миллениалов также часто называют поколением Y. Это те, кто родился с 1982 по 2003 год. Настроение внутри этой группы сильно отличается в зависимости от того, на какой период пришлось осознанное взросление – сложные и неопределенные 90-е или более-менее стабильные нулевые.

Миллениалы
Миллениалы

Специалисты отмечают, что именно такая возрастная группа лучше воспринимает новшества, хорошо обращается с современной техникой. Причина в том, что они больше других поколений (кроме зумеров) контактировали с различными техническими новшествами в детстве и юношестве.

Некоторые говорят о миллениалах как об эгоистичных личностях и противопоставляют их более ориентированным на командный дух бумерам. Но, как и в других поколениях, разброс портретов личности столь силен, что сложно установить какие-то определенные критерии.

Зумеры

Наиболее молодое на данный момент поколение – это зумеры, люди, рожденные в период с 2003 года и по настоящее время. Многие психологи говорят о том, что разрыв между этой группой и бумерами огромен – они родились и формировались как личности практически в разных странах.

Зумеры
Зумеры

Если говорить о стереотипах, то можно встретить представление о зумере, как о слишком чувствительной, иногда инфантильной натуре, которая на протяжении длительного времени отказывается взрослеть. Но если мы откинем эти заблуждения, то получим портрет людей, которые наиболее восприимчивы ко всему новому. Они росли в условиях различных идей – от защиты климата до всеобщего равенства.

Также представители этой группы обычно легче осваивают новые профессии, интересуются современным искусством, им легко дается обращение с самыми разными гаджетами.

Кто такой думер

Деление на четыре поколения заставляет задаться еще одним вопросом – кто такой думер. Этот термин не вписывается ни в одну из описанных групп, но при этом продолжает встречаться.

Ответ прост: думер – это состояние души. Если все бумеры и зумеры относятся к теории поколений, то к думерам просто относят людей с определенным типом мышления, идеями. Чаще  всего, это нигилисты, подавленные современной действительностью, часто депрессивные, не видящие для себя и человечества будущего.

Думером в глазах окружающих может быть человек любой возрастной группы. Но чаще ими становятся зумеры и миллениалы.

Для чего нужно знать кто такие зумеры и бумеры

Есть несколько причин по которым стоит знать, кто такие зумеры, бумеры и миллениалы. К ним относятся:

  • Работа в маркетинге. Именно в этой сфере при условном сегментировании аудитории используют такие определения. Это помогает объединить людей с достаточно схожими портретами личности, жизненными ориентирами и другими особенностями.
  • Понимание молодежного сленга. Если вы будете хорошо разбираться в том, кто такие зумеры, бумеры и другие представители различных возрастных групп, то определенно сможете легче понимать подростков и находить с ними общий язык.
  • Возможность посмотреть на себя по-новому. Наконец, многие психологи говорят о том, что человеку важно осознавать особенности своей личности и того, что оказывает наиболее сильное влияние на ее формирование. Потому само изучение теории поколений поможет вам понять, что повлияло на развитие именно вашей возрастной группы. Это также открывает путь к осознанию ценностей и мыслей других людей, помогает сломать барьер между бумерами, зумерами и миллениалами.

Можно по-разному относиться к делению людей на возрастные группы, выделению общих черт для различных поколений. Но сложно отказаться от мысли, что в таком подходе есть разумное зерно.