Как бы вы не относились к деньгам —  без них в современном мире никуда. Они стремительно утекают сквозь пальцы, даже если вы прокачали осознанное потребление, отказались от импульсивных покупок и ведете строгий учет доходов и расходов.

Финансовую мышцу нужно прокачивать как и любую другую: то есть регулярно. \И один из самых простых и доступных способов это сделать: читать книги.

Педагог по финансовой грамотности, основатель центра SmartyKids Пушкино, Наталья Соломатина не только преподает навыки обращения с финансами детям, но и сама отлично ориентируется в мире экономики и денег. И она точно знает, какие книги помогут родителям перевернуть представления о финансах и наладить диалог о деньгах с детьми. Кстати, многие из них стоит читать с детьми, а подростки справятся с чтением и самостоятельно.

Топ-5 книг по финансовой грамотности от Натальи Соломатиной:

«Самый богатый человек в Вавилоне»
Джордж Клейсон

Эту книгу нужно прочитать абсолютно каждому человеку! В ней доходчиво изложены универсальные финансовые принципы, придерживаясь которых можно прийти к стабильному финансовому прогрессу и процветанию.

«Богатый Папа, бедный Папа»  
Роберт Кийосаки

Эта книга заставила миллионы людей во всем мире изменить свое отношение к деньгам. По сути,  это  все секреты финансового благополучия под одной обложкой. Идеальное чтиво для подростков.

«Твой первый миллион»
 Джеймс Маккена

После прочтения этой книги ребёнок уже не захочет тратить деньги на всякие ненужные вещи, а наоборот, захочет копить их и преумножать свой капитал. А то, как же это сделать, подробно расписано в книге.

«Путь к финансовой независимости»
Бодо Шеффер

Увлекательная книга написана общедоступным языком. Читатель не просто пересмотрит свое отношение к деньгам, но и сможет построить свое счастливое будущее, не откладывая реализацию намерений и планов на неопределенное завтра.

«Деньги делают деньги»
Дмитрий Лебедев

Как прийти к финансовой свободе. Конкретные рекомендации для живущих в России сегодня. Книга для тех, кто живет здесь и сейчас. Все описанное неотрывно связано с  нашей действительностью и нашими реалиями жизни, а потому книга особенно ценна именно для российского читателя.