Что такое критическое мышление? Таким вопросом задаются многие, особенно когда кто-то со стороны говорит, что его оказывается недостаточно.

Если рассматривать такой вопрос с научной стороны, можно установить, что критическое мышление – это способность человека накапливать и анализировать знания, а также принимать на основании такого анализа определенные решения.

Критическое мышление помогает нам анализировать ситуации со здравой, логической точки зрения. Оно не позволяет принимать необдуманные решения, становиться жертвой обмана или мошенничества.

Такой формат мышления помогает в любом возрасте. Оно пригодится во время учебы, работы, а также и просто в повседневной жизни.

Методы развития критического мышления

В этом материале мы расскажем о том, как развить критическое мышление. Таким образом вы сможете понять, на что стоит обратить свое внимание в первую очередь.

Методы развития критического мышления

Есть несколько проверенных методов, которые помогают эффективно развивать критическое мышление. Большинство из них вы без труда сможете освоить и использовать без посторонней помощи.

Расширение багажа знаний

Это основа основ для саморазвития. В основе критического восприятия определенной идеи или предположения – ваш набор знаний о конкретной теме.

Представим ситуацию. В аптеке вам предлагают купить передовое «противовирусное» средство, которое гарантированно защитит от простуды, вирусов и других проблем. Если человек будет иметь достаточный уровень понимания вопроса, он быстро осознает, что ему просто хотят продать дорогой и неэффективный товар. Это одно из проявлений критического мышления, которое помогает экономить деньги. И так со всеми сферами нашей жизни.

Как расширить багаж знаний?

Есть несколько классических методов:

  • Больше читайте. Это может быть как научно-популярная, так и художественная литература. Можно сосредоточиться на какой-то интересной вам области знаний или брать отовсюду понемногу самого интересного и качественно.
  • Изучайте видеоматериалы. Так можно смотреть документальные фильмы, лекции, вебинары и многое другое. Такая информация сегодня находится в открытом доступе и вам в большинстве случаев даже не придется платить за просмотр, что также является весомым плюсом.
  • Больше наблюдайте за людьми, их поведением, изучайте их бэкграунд. Это особенно важно в случае с разного рода «экспертами», которые якобы помогают разобраться во всех вопросах.
  • Расширьте круг общения. В него стоит включить круг людей с большим опытом и набором знаний, тех, в ком вы уверены.

Научитесь правильно задавать вопросы

Правильно заданный вопрос – это уже половина ответа. Так любят говорить многие успешные преподаватели и ученые.

Не бойтесь спрашивать! Это с одной стороны поможет вам развить свой кругозор, с другой – пополнить багаж знаний.

Критическое мышление помогает использовать классический сократовский принцип – все подвергать сомнению. Иногда бывает достаточно задать более сложные вопросы, чтобы понять, что убеждающий вас человек сам сильно плавает в теме. Это показывает – ему не стоит верить, есть опасность столкнуться с проблемами.

Чтобы научиться задавать вопросы нужна тренировка. Просто посмотрите на любой предмет из окружения и придумайте для него несколько вопросов, которые помогают уточнить характеристики и другие особенности.

Больше читайте

Мы уже говорили об этом, но тут речь идет больше про правильный анализ прочитанного вами текста.

Как его проанализировать?

Есть несколько простых способов:

  • Установите, с какой целью текст написан первоначально. Важно понять, на кого он ориентирован, какие мысли автор стремился донести до читателя написанным.
  • Поймите, какую проблему затрагивает текст. Все за пределами художественной литературы пишется с какой-то целью. Если ее нет, то текст не заслуживает вашего внимания.
  • Подумайте об авторской точке зрения и его аргументации. Вы можете согласиться или нет с представленными доводами. В обоих случаях спрашивайте себя почему.
  • Обратите внимание на авторские рассуждения. Постарайтесь понять, на основании чего он делает выводы и дает рекомендации. Достаточно ли вам такого базового фундамента или же верить не стоит?
  • Разделите текст на факты и их интерпретацию. Так можно будет понять, есть ли у автора хоть какой-то экспертный взгляд.
  • Найдите подтекст в прочитанном. Это поможет понять уровень глубины экспертного анализа.

Такой подход к текстам, которые вы читаете – это сама по себе хорошая тренировка критического мышления. Плюс к тому, вы сможете понять, стоит ли в принципе доверять написанному.

Всегда старайтесь использовать альтернативные источники

Большой ошибкой при развитии критического мышления становится решение работать только с одним мнением. Помните, что взглядов на проблему может быть масса и все они заслуживают уточнения.

Пробуйте понять альтернативную точку зрения, даже если вы несогласны с ней. В этом сильно поможет метод анализа текстов, о которым мы рассказывали ранее.

Помните о том, что принятие конкретного решения возможно только после качественного, всестороннего анализа проблемы. Не рубите с плеча, оставьте простор для размышлений.

Используйте игры для развития критического мышления

Помните о том, что игровые методы тоже помогут вам в тренировке. При развитии критического мышления помогают тактические игры. Это могут быть как шахматы, так и различные сложные настольные или компьютерные стратегические игры.

Подведем итоги

Критическое мышление станет отличным помощником в вашей повседневной жизни и позволит решить массу проблем. Но его важно тренировать, постоянно расширять свои возможности. К счастью, делать это очень интересно и увлекательно, да и вы сами поймете, как мир вокруг меняется, как вы начинаете видеть его с новых углов. Помните о том, что развивать критическое мышление никогда не поздно. Оно спасает от заблуждений, помогает не поддаваться на провокации, а часто и экономить деньги.