Знакомим с soft skills и рассказываем, как подружить детей с ними.

Все еще воспитываете детей в парадигме учиться на «5+» и знать все столицы мира и пять доказательств теоремы Пифагора? У нас для вас плохие новости: hard skills больше не котируются. Знания нужны, но их сейчас так просто получить, что их ценность сводится к нулю. Гугл — найдется все, и голосовой помощник вам в помощь. А на первое место выходят soft skills. Что же это такое, и зачем они детям и будем разбираться.

Понятие soft skills или гибкие навыки пришло к нам не так давно, первые исследования на тему компетенций начали проводиться в 1960-ых годах в США. Но сами гибкие навыки были всегда и во все времена, просто им не уделялось так много внимания, поскольку общество развивалось в другой образовательной парадигме  и на первом месте была грамотность, умение считать и другие узкие знания и навыки, так называемые hard skills.

Soft skills («гибкие» навыки) — набор надпрофессиональных социальных навыков, которые помогают решать задачи по жизни. Основные soft skills – это так называемые 4К:

— коммуникация;

— коллаборация;

— критическое мышление;

— креативность;


Фото: МШУ «Сколково»

Ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги выяснили, что «гибкие навыки» — это 85% успеха человека в профессии, жесткие составляют только 15%.

Коммуникация

Умение вести переговоры, договариваться, да и просто общаться — навык, который нужен в течение всей жизни. Без него не обойтись ни в школе, ни в ВУЗе, ни на работе, ни в межличностных отношениях.

Прокачивать его можно разными способами. Самый простой: общаться. Говорите с детьми обо всем на свете и как можно больше. Прививайте культуру общения, объясните, как стоит общаться в Интернете. расскажите, что мессенджеры — это тоже общение и там тоже нужно соблюдать культуру.

Коммуникация — это не только деловые переговоры, но и ораторское искусство и умение самопрезентации. Так что если ребенок горит желанием рассказать вам стишок, поделиться новостями и рассказать о последней серии «Зеленой стрелы» или «Гравити Фолз» не отмахивайтесь от него, а внимательно выслушайте.

Чеклист для родителей насколько развиты навыки коммуникации у ребенка:

  • Легко ли он общается с ровесниками? А со взрослыми людьми? Понаблюдайте, насколько комфортно он чувствует себя в компании.
  • Организуйте сюжетно-ролевую игру (магазин, больница, чаепитие и т.д.) и понаблюдайте, какую роль он обычно берет на себя? И может ли вообще исполнять конкретные роли в командных играх?
  • Понаблюдайте, насколько выстроена у ребенка логика повествования. Может ли он объяснить тот или иной свой поступок? Насколько логичны и последовательны выводы, которые он делает и решения, которые он принимает?

«Безграмотными в 21 веке будут не те, кто не умеет читать и писать, а те, кто не умеет учиться, разучиваться и переучиваться».

Элвин Тоффлер


Коллаборация

За этим страшным словом скрывается ни что иное как умение работать в команде. Делегировать полномочия, принимать помощь, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою. Сотрудничество одним словом.

Мало уметь просто общаться. Важно уметь сотрудничать и вместе воплощать в жизнь идеи и проекты.

Критическое мышление

Один из ключевых soft skills нового времени. Обилие информации и легкий доступ к ней порождает череду фейков и безграмотности. Важно уметь анализировать информацию, уметь работать с большим ее объемом. Быть внимательным и наблюдательным. Отделять правду от лжи, а зерна от плевел.

Как этому научиться? Для начала научиться читать, а еще лучше освоить умное чтение и скорочтение, которое позволит обрабатывать любые объемы информации.

Чем больше информации поглощается, тем шире кругозор и тем проще сопоставлять факты и анализировать происходящее.

Учите детей не доверять единственному источнику, проверять и перепроверять информацию, анализировать нестыковки в словах и событиях, искать параллели.

Критически мыслящий человек — это человек с самостоятельным мышлением. Он не заимствует чужие мысли, у него есть свои по каждому поводу и он может их аргументировано доказать.

Навык критического мышления нужен всем и всегда. Он позволяет выйти на новый уровень осознанности и знаний.

Креативность

Творческое мышление — это именно то, что отличает человека от машины и от искусственного интеллекта. Компьютер может что угодно посчитать, но вот создать новое… Да, безусловно нейросети сейчас пишут музыку и даже снимают фильмы, но они проигрывают произведениям рук человека.

Развивать творческое мышление и воображение можно и нужно как можно раньше. Оно позволяет избавиться от психологической инерции, зашоренности, учит видеть дальше, глубже и под другим углом даже обыденные вещи.

Именно развитое творческое мышление, креативность, выводит человечество на новый уровень.

Как развить креативность? Никаких шаблонных заданий и «раскрась по образцу», давайте простор для фантазии и подкидывайте ребенку нестандартные задачи, требующие необычных решений. Впустите в жизнь ребенка творчество в любых его проявлениях и помогайте развивать самые безумные идеи и фантазии. Возможно вы, а может и время, еще не готовы их принять, а они способны перевернуть мир.

Прокачка навыков 4K — важная составляющая обучения детей уже даже не будущего, а настоящего.

Будьте гибкими, креативными и учитесь общаться. И дети за вами потянутся.