Успехи в учебе ребенка во многом зависят от того, насколько он дисциплинирован. Это обобщенное понятие для способности вести себя правильно, соблюдать требования, контролировать себя.

Многие родители задаются вопросом о том, как приучить малыша к дисциплине. В этом материале мы рассмотрим несколько методов, которые хорошо зарекомендовали себя на практике.

Как приучить малыша к дисциплине

Основные методы повышения дисциплинированности у детей

Специалисты отмечают, что прививать понимание дисциплины, отличия правильного поведения от неправильного нужно еще с самого раннего возраста. В таком случае можно будет получить заметный эффект, вырастить организованного человека.

Есть несколько методов улучшения дисциплинированности, которые хорошо показывают себя на примере многих семей. Расскажем о них далее.

Обучение дисциплине на личном примере

Основные методы повышения дисциплинированности у детей

Многие родители начинают задумываться о таком понятии как «дисциплина» когда появляются реальные проблемы в воспитании. К примеру, когда ребенок не хочет вас слушать, не выполняет свои домашние обязанности – отказывается ложиться спать вовремя, чистить зубы, заправлять кровать.

При подробном рассмотрении ситуации часто оказывается, что корень проблемы именно в родителях. Если вы сами не соблюдаете режим, то очень сложно будет сподвигнуть ребенка на это.

Стоит задуматься о том, как именно вы своим примером можете вселить в ребенка чувство дисциплины.

Есть несколько средств:

  • Заведите семейные ритуалы. Это могут быть различные полезные привычки – зарядка утром, чистка зубов и принятие душа, чтение книг в определенное время. Так всем будет проще соблюдать определенную выверенную последовательность действий.
  • Не забывайте про свою дисциплину. Ложитесь вовремя, исправно чистите зубы, убирайтесь в квартире. Дайте малышу возможность ориентироваться на вас и делать правильные вещи.
  • Хвалите друг друга за хорошие поступки или соблюдение дисциплины. При этом лучше, если ребенок будет рядом, сможет увидеть, что за исправное выполнение обязанностей он может получить моральное поощрение.

Помните, что попытки чему-то обучить ребенка без личного примера могут быть вредны или опасны. Такое давление авторитетом взрослого может надолго заронить в душе сомнения, что взрослым можно доверять, что все люди равны и законы также пишутся для всех.

Четко установите границы дозволенного

Взрослым очень важно понимать, что наше умение вести себя в обществе – это продукт длительной социализации, когда нас постепенно формируют родители, школа, университет, рабочий коллектив. Не стоит думать, что все изначально рождаются с пониманием того, что хорошо, а что плохо, что правильно, что нет.

Для ребенка очень важно сформировать свод правил, рассказать, какое поведение допустимо, а какое – нет. Ключ к успеху здесь – объяснение. Если вы говорите о том, что чего-то делать нельзя, расскажите, почему. К примеру, если это наносит вред или причиняет неприятные эмоции другому человеку, попросите малыша поставить себя на место этого человека.

Обучение дисциплине на личном примере

Ребенок должен хорошо понимать правила – это позволит ему действовать в соответствии с ними. Не стоит думать, что малыш что-то будет принимать как само собой разумеющееся. Именно в осознании этого лежит ключ к успешному воспитанию человека.

Не менее важно не ставить слишком жестких требований или условий, правил, которые ребенок просто не смог бы выполнить. Это оказывает сильное негативное воздействие и подрывает его веру в вас.

Будьте последовательны и постоянны

Как мы уже сказали, большое значение имеет определение правил игры, отделение приемлемого поведения от непозволительного. На это стоит смотреть как на приобретение новой привычки, потому последовательность в своих действиях очень важна.

Не позволяйте эмоциям брать верх над собой и искажать взгляд на ситуацию. Пример – сегодня вы ругаете ребенка за что-то, завтра за то же самое – нет. Еще хуже ситуация, когда за одно и то же действие могут то поощрять, то наказывать.

Конечно же, иногда правила меняются, а ситуации могут отличаться. Но в этом случае очень важно все подробно объяснить, сказать, почему изначально сформировалась та или иная ситуация. Самый простой пример здесь – ситуация, когда нужно лечь спать позже обычного времени. Важно рассказать, что это исключение из правил, а также подробно объяснить, почему оно стало невозможным.

Боритесь с неповиновением и упрямством

Здесь мы снова соприкасаемся с вопросом правильного воспитания малыша. Некоторые дети растут упрямыми, демонстративно бросают вызов авторитетам.

Такое поведение нужно пресекать с раннего возраста. Важно, чтобы ребенок уважал вас и не бросал вызов авторитету. Это делается стандартными методами – через различные формы наказаний.

Если нарушение или пререкания были выявлены единожды, стоит провести спокойный разговор, четко и понятно рассказать, почему нельзя вести себя так. Если же ситуация повторяется, проявите жесткость и родительский авторитет. В конечном итоге это только пойдет на пользу вашему малышу.

Балансируйте наказание и поощрение

Конечно же, никто не будет говорить, что ребенка нужно наказывать постоянно, потому что это формирует неприязнь к родителям, ведет к возникновению значительно более глубоких и сложных проблем.

Балансируйте наказание и поощрение

Во всем важна мера и баланс. Нельзя слишком часто использовать как похвалу, так и наказание. Сформируйте представление о том, что правильное поведение – это норма, а не особое достижение.

В разговоре о том, как приучить ребенка к дисциплине многие специалисты рекомендуют также дозировать наказания. Нельзя позволить себе вырастить запуганного человека, который сильно подавлен вашим непоколебимым авторитетом, боится выразить мнение.

Ошибки в воспитании дисциплины

Мы также хотим предостеречь родителей от попадания в ситуацию, когда они допускают серьезные ошибки в воспитании дисциплины. Разберем наиболее часто встречающиеся проблемы далее.

Использование физических наказаний

Здесь мнения у некоторых педагогов и воспитателей расходятся. Но психологи говорят о том, что проявление физического насилия в детском возрасте особенно опасно.

Риск заключается в том, что ребенок может сформировать неверный стереотип о приемлемости насилия. Он начинает думать о том, что призывать кого-то слушать грубой силой – нормальная практика.

Так как физические наказания причиняют физическую боль и душевные страдания, это разрушает сами отношения в семье. Доверие к родителям подрывается, возникает страх.

Оскорбительное поведение и крики

Многие путают проявление родительского авторитета с позволительностью унижения ребенка. Очень важно не кричать на малыша и не опускаться до оскорбления.

Причины здесь во многом повторяются те, что уже были описаны нами выше в случае с физическими наказаниями. У маленького человека формируется неправильный стереотип поведения, есть риск, что он начнет использовать его во взрослой жизни.

Родители попадают в ловушку того, что такие методы приносят кратковременные плоды. Но в перспективе они оказывают выраженное негативное влияние на ребенка.

Игнорирование самого факта плохого поведения

Процесс воспитания не терпит пробелов, а дети быстро привыкают к попустительству. Если вы видите, что ребенок делает что-то плохое или неправильное, позиция «Повзрослеет – поймет» становится разрушительной.

Всегда нужно обращать внимание на нарушение дисциплины, использовать методы наказания. Также нельзя игнорировать и хорошее поведение, правильные поступки – здесь не обойтись без поощрения.

Формирование взяточничества внутри семьи

Очень опасное средство воспитания дисциплины заключается в том, чтобы давать ребенку какие-либо взятки за хорошее поведение. На этот крючок попадаются многие родители, как и в случае с криками, физическими наказаниями.

Если у вас заведены отношения в стиле «заправишь кровать – получишь печенье», это негативно отразится на понимании человеком самой важности дисциплинированности.

Именно понимание должно быть в основе правильного поведения. Покажите, что проявлять дисциплину очень важно, закрепите это собственным примером. Поощрения должны быть дозированными, четко рассчитанными.

Если не проявить внимания к этому вопросу, можно столкнуться с постоянным увеличением требований, а также попытками ребенка манипулировать взрослыми.

Использование различных подходов к воспитанию у родителей

Если вы думаете о том, как приучить малыша к дисциплине, нужно четко согласовать свои методы, общую систему правил и требований. Использование различных взглядов на правильное и неправильное поведение опасно, потому что формирует у ребенка выраженное непонимание «правил игры». Согласуйте свои действие и ответные реакции. В противном случае внутри семьи разовьется борьба авторитетов, а ребенок будет искать защиты у человека, который относится к нему мягче. Таким образом, весь процесс воспитания и формирования дисциплины может потерпеть крах. Да, во многих случаях это может показаться непростой задачей, но она важна для итогового достижения результата.