Вопросом о том, когда отдавать ребенка в детский сад задаются многие родители. Приходится выбирать между занятостью на работе и возможностью проводить как можно больше времени рядом с малышом.

В этой статье мы рассмотрим, во сколько лет можно отдавать ребенка в детский сад, как понять, что он к нему готов, а также какие плюсы и минусы есть у подобного варианта.

В каком возрасте детей берут в детсад

Специалисты говорят о том, что ребенка стоит отдавать в сад в промежутке от полутора до трех лет. Раньше не рекомендуется, потому что у малыша еще нет всех нужных навыков. Позже может быть слишком сложно и достаточно травмирующим событием с психологической точки зрения.

Но всегда стоит обращать внимание на особенности конкретного ребенка. Причина в том, что психологическое созревание проходит у всех по-разному.

Важно учитывать и ряд особенностей детей. Обычно до трех лет дети не сильно нуждаются в социализации. Присутствие родителей рядом достаточно, они вполне могут развлекать себя сами, не скучают.

Но так как человек – это член социума, ему важно общаться с подобными себе. Уже примерно к трем годам мы начинаем осознавать себя как личность, испытываем интерес к общению со сверстниками, легко вступаем в диалог.

Потому именно три года станут для большинства детей лучшим возрастом для того, чтобы поступить в детсадовскую группу. Там ребенок получит воспитание, сможет подготовиться к школе, расширит свой словарный запас и список навыков.

До этого времени хорошим решением станет оставить ребенка дома. Конечно же, если вам позволяет это занятость и рабочий график.

В каком возрасте детей берут в детсад

Как понять, что ребенок готов к поступлению в детский сад

Родителям важно присмотреться к ребенку и попробовать объективно понять, сможет ли он нормально находиться в садике. Перекладывать всю ответственность на воспитателя неправильно, в семье малыша должны научить необходимому для социализации минимуму.

Вот несколько признаков того, что ребенка можно отдать в детский садик:

  • Есть базовые навыки самообслуживания.
  • Малыш проводит грань между таким понятиям как «чужое» и «свое».
  • Ребенку становится тесно дома, он постоянно просится гулять на улицу с другими детьми, просит встретиться со сверстниками.
  • Отсутствие родителей на протяжении определенного срока переносится спокойно.

Также хорошим признаком того, что можно обратить внимание на детсад становится то, что ребенок начинает проявлять интерес к занятиям, любознателен, хочет учиться.

Почему ребенка стоит отдать в детский сад

Стоит также оценить положительные и отрицательные стороны детского сада. Важно не впадать в крайности, не превозносить и не демонизировать это учреждение, а относится к нему объективно. Плюсы садика мы рассмотрим далее.

Плюсы детского садика

➕ Создание понимания о необходимости соблюдения правил

Это то, с чем часто возникают проблемы у родителей при домашнем воспитании. В садике ребенок будет понимать, что такое порядок, какие правила требуется соблюдать, когда человек находится в социуме. Это очень важные для освоения навыки, которые будут помогать на протяжении всей жизни. Но если не приобрести их, есть риск столкнуться с серьезными проблемами.

➕ Понимание особенностей нахождения в коллективе

Есть интроверты и экстраверты, но на протяжении длительного этапа нашей жизни так или иначе придется общаться с коллективом. Это важно в школе и в высших учебных заведениях, а потом зачастую и на работе. Именно в детсаду мы впервые понимание, что такое коллектив, обретаем чувство локтя, учимся общаться, работать в команде.

➕ Физическая нагрузка и двигательная активность

Такая проблема современного общества, как недостаток подвижности, остается актуальной и для детей. Когда они не ходят в детский сад, есть вероятность того, что больше времени будет проводиться в гаджетах, интернете и видеоиграх. Но ребенку нужно больше играть, двигаться и просто развлекаться. В хорошем садике всегда есть баланс между прогулками на свежем воздухе, занятиями внутри помещения и отдыхом.

➕ Соблюдение режима дня

Еще одно важное правило, которое прививают в детском саду – это понимание важности соблюдения правильного распорядка дня. Оно имеет крайне большое значение для нормального психического и физиологического состояния.

➕ Базовая подготовка к школе

Многие детские сады прививают детям навыки, которые могут потребоваться при поступлении в школу. Работают и образовательные программы. Но чтобы получить лучшие результаты, все равно придется посещать дополнительные подготовительные занятия за пределами садика.

➕ Поддержание порядка и культуры общения

В детском саду малыша научат быть аккуратным, общаться со сверстниками. Это также помогает приобрести понимание о чувстве такта, которое потребуется во взрослой жизни.

Недостатки детского садика

Стоит также помнить о потенциальных минусах детского сада. Они могут меняться в зависимости о того, как построена работа конкретного учреждения. Среди наиболее часто встречающихся недостатков садика есть следующие.

Недостатки детского садика

➖ Длительный отрыв от семьи

Это вызывает у многих детей психологический дискомфорт, заставляет тосковать. Как итог, портится настроение, проявляются истерики из-за нежелания ходить в сад.

➖ Упор на групповое воспитание вместо индивидуального

Воспитателю сложно в большой группе уследить за каждым, гарантировать, что ребенок получит нужный уровень развития. А многим именно этого начинает не хватать. Не все дети хорошо чувствуют себя в группе, но условия садика не предполагают индивидуального обращения.

➖ Вероятность дурного влияния

Все дети разные. Есть риск того, что ваш ребенок пополнит свой словарный запас плохими словами или просто начнет подражать хулигану. Здесь многое зависит от навыков и личной воли воспитателя, но далеко не все могут уследить за подопечными.

➖ Болезни

Дети часто приносят из садика самые разные заболевания. С другой стороны, именно здесь лучше переболеть тем, что может во взрослом возрасте поставить организм под более сильную угрозу. Как пример – ветрянка.

➖ Некачественное питание

Проблемы финансирования часто приводят к тому, что ребенок просто недополучает самые разные питательные вещества и микроэлементы. Низкий уровень качества приготовления при этом потенциально может привести к тому, что многие блюда будут восприниматься с негативом на протяжении всей оставшейся жизни.

➖ Кадровый вопрос

Сложно обстоят дела в этой сфере и с кадрами. Нередко приходится встречать жалобы на некомпетентных воспитателей, которые неправильно ведут себя с детьми.

Как поступить в такой ситуации

Чтобы не ошибиться, стоит отдавать ребенка в садик, в качестве которого вы уверены. Хорошим вариантом станет подыскать для него частное учреждение с положительными отзывами. В них обычно более внимательный подход к подбору преподавательского состава, а также менее крупные группы. Это помогает лучше построить обучения, получить заметно больше пользы.