Переходный возраст – это очень сложный период как для самого подростка, так и для его родителей. Он связан с изменениями в организме, спровоцированными половым созреванием и общим взрослением.

Во время переходного периода подростки особенно уязвимы, потому стоит хорошо понимать признаки его наступления и принимать все меры, которые могли бы помочь ребенку преодолеть сложную ситуацию.

В этом материале мы рассмотрим, когда наступает переходный возраст у девочек, какие у него признаки и как стоит вести себя родителям, чтоб максимально сократить вероятные риски.

Переходный возраст у девочек: что делать родителям
Переходный возраст у девочек: что делать родителям

Особенности начала переходного периода у девочек

Как мы уже отметили, переходный возраст напрямую связан с пубертатом. Это время, когда организм подростка претерпевает значительные изменения, происходит гормональная перестройка.

Подобные перемены не могут проходить незамеченными, потому что они отличаются глобальным воздействием на весь организм. Время наступления переходного периода в большинстве случаев приходится на 9-10 лет. Мозг подает внутренним органам сигнал о начале перехода, что сказывается как на физиологических особенностях, так и на психике.

В этом материале мы будем больше концентрироваться именно на психологических признаках переходного возраста, но начинать готовиться к нему стоит при появлении следующих внешних изменений:

  • Увеличение степени оволосения кожи.
  • Рост костей в тазовой области, увеличение их ширины.
  • Начало развития молочных желез.
  • Увеличение роста.
  • Акне на лице, шее и спине.
  • Появление месячных.

Никогда нельзя сказать, когда у девочки начнутся первые психологические изменения. Часто они оказываются связаны именно с началом месячных, но могут начать проявляться и раньше.

Особенности психологии переходного возраста

По мере взросления человека, у него начинает повышаться степень осознанного отношения к миру вокруг. Подросток становится значительно более склонным к рефлексии, что неизменно ведет к переменам в психике.

Особенности психологии переходного возраста

Для переходного возраста большую значимость имеет стремление как-то выделиться из толпы, самоопределиться, привязать себя к определенной возрастной группе. Потому подростки часто становятся частью какой-либо субкультуры или выбирают себе кумира, ролевую модель, на которую стремятся быть похожими.

Желание поменять не только себя, но и мир вокруг также приводит к формированию политических взглядов. Это тоже может иметь определенные риски для ребенка.

Опасности переходного возраста у девочек

С переходным периодом так или иначе сталкивается каждый человек. Но особое внимание родителей важно по причине ряда потенциальных рисков, которые могут оказать негативное влияние на всю последующую жизнь. К ним относятся такие, как:

  • Попадание под негативное влияние. Речь идет как о плохих компаниях, так и о воздействии различных деструктивных течений. Это стало особенно актуальным в нашей стране в последние годы, что усилило контроль за детьми со стороны государства.
  • Проблемы с органами правопорядка. Причин может быть масса – от мелкого хулиганства до участия в протестных акциях. Все перечисленное может привести к тому, что в жизни человека появится крайне негативный эпизод, способный плохо отразиться на будущем.
  • Сильная депрессия и психические расстройства. Иногда дети в переходном периоде сталкиваются с проблемами со сверстниками, самоопределением. Для девочек это особенно актуально, потому что они начинают задумываться о своем теле, физической красоте. Многие ощущают себя нескладными, угловатыми, слишком высокими или низкими, ищут другие недостатки. Все это способно привести к депрессивным состояниям и большой опасности для жизни.
  • Травля в школе. Именно на достижение переходного периода приходится больше всего случаев травли. Из-за нее не только формируются психологические проблемы и фобии, с которыми придется прожить всю жизнь, но и страдает успеваемость.
  • Формирование вредных привычек и зависимостей. Их может быть масса – от курения до употребления алкоголя, запрещенных веществ. Это оказывает сильное деструктивное влияние на здоровье подростка, может привести к замедлению его развития.

В переходном возрасте у подростков чаще всего формируется конфликт поколений, противоречия со своими родителями. Все это приводит к тому, что семьи начинают раскалываться, в них растет разобщенность, удаленность друг от друга.

Далее мы рассмотрим, какие особенности характерны для переходного периода в разных возрастных группах.

Переходный возраст у девочек 10-12 лет

Именно на этот возраст приходится начало активной выработки гормонов. При этом рост тела ускоряется, запускается развитие всего организма, начинается стремительная перестройка, запуск репродуктивной системы.

В этот период девочки замечают у себя формирование груди, увеличение бедер, нарастание жировой ткани на бедрах, плечах, лобке и других местах. Также возникает акне.

По понятным причинам ребенок может быть сильно удивлен таким поведением своего тела. Часто изменения внешности формируют комплексы, особенно в том случае, если они сопровождаются повышенным вниманием со стороны сверстников. Появляется психологический диссонанс, когда человек просто не может принять перемены в своем теле, которые начинают протекать все более активно. И здесь особенно важно внимание родителей, их участие, способность приходить на помощь.

Переходный возраст у девочек 13-14 лет

На этот возраст у большинства девочек приходится время начала месячных. Это связано с общим ухудшением состояния здоровья – подросток может находиться в общем подавленном состоянии, у него развиваются перемены в поведении, агрессивность.

Некоторые жалуются на боли в животе, менструации проявляются болезненно. В ряде случаев это может потребовать внимания со стороны врача, потому что потенциально может говорить о самых разных проблемах.

С психологической точки зрения здесь также можно говорить о новом этапе неприятия своего тела. Несмотря на то, что подросток понимает, что такое месячные, их появление все равно обычно производит заметное впечатление. Нужно время для адаптации к пониманию самого процесса, особенностей и ограничений, которые он вносит в ритм повседневной жизни.

Переходный возраст у девочек 15-16 лет

На этот период приходится появление сексуального влечения, влюбленности. Рост тела также значительно ускоряется, многие подростки в 15-16 лет выглядят особенно угловатыми, нескладными, скованными. Человек не нравится сам себе, потому могут появляться самые разные потенциальные психологические проблемы.

Проблема неразделенной любви, влечения к недосягаемому человеку или кумиру делает девочку агрессивной, заставляет замыкаться в себе или удаляться в депрессивные состояния. Очень важно не потерять связь с подростком в этот период, потому что в большинстве случаев на эти сроки приходится создание внутри семьи настоящей пропасти взаимного непонимания.

Также этот возраст характеризуется особенно сильным стремлением к самоопределению. Как результат, ребенок может связаться с подозрительными людьми, примкнуть к деструктивными течениям. Его моральные ориентиры только формируются, очень важно ограничить негативное влияние.

Переходный период у девочек 17-18 лет

Гормоны уже не так активно играют в теле, а рост становится медленнее. Но при этом сильно растет сексуальное влечение, появляются мечты о парнях. Здесь также важно не допустить потери своего ребенка, рассказать ему о сексуальных нормах, правильном поведении, контрацепции.

Еще одна особенность этого периода – окончание школы. В жизни подростка близятся значительные перемены, которые приносят с собой неопределенность, приводят к тому, что ребенок начинает внутреннее метаться, испытывает сильный страх.

Как родителям вести себя во время переходного периода у девочки

Большое значение имеет выбор правильного стиля поведения родителей. Практика показывает, что в этот период многие допускают ошибки, создают внутри семьи агрессивные настроения или просто уделяют подросткам недостаточно внимания.

Как родителям вести себя во время переходного периода у девочки

Есть несколько рекомендаций, которые помогут вам быть значительно ближе к своей дочери, упростить ей прохождение переходного периода:

  • Постоянное ненавязчивое внимание. Многие родители практически устраняются от наблюдения за детьми в этом возрасте, так что они остаются предоставленными сами себе. Повышается риск попадания в плохую компанию, вероятность подпадания под деструктивное влияние. Стоит следить за ребенком, чтобы заметить у него признаки девиантного поведения, депрессии, подавленности, приема запрещенных веществ. При этом навязывать свое внимание не стоит, оно должно быть деликатным.
  • Относитесь к перепадам настроения с пониманием. Нужно быть готовым к тому, что ребенок станет более раздражительным, агрессивным или подавленным. Конечно же, спускать особенно серьезные проявления этого нельзя, но и не стоит устраивать скандалы, которые могли бы привести к расколу внутри семьи.
  • Говорите открыто даже на сложные темы. Многие родители стесняются обсуждать с детьми вопросы сексуального воспитания, контрацепции, половой гигиены. При этом в школе это тоже запрещено. Как результат – учителями становятся не слишком подходящие для этого люди. Лучше самому говорить с ребенком на такие темы – это дополнительно укрепляет доверие.
  • Относитесь к желаниям подростка с вниманием и уважением. Если он начал слушать какую-то музыку, которую вы не понимаете или примкнул к субкультуре – в этом нет ничего страшного. Поощряйте культурное развитие, будьте открытыми и не давите своим авторитетом.
  • Не забывайте о профессиональной психологической помощи. Школьные психологи обычно не справляются со своей задачей, потому может потребоваться привлечь стороннего специалиста. Главное – не относиться к этому скептически. Хороший психолог действительно помогает ребенку разобраться в себе, устранить множество фобий, которые очень часто преследуют людей на протяжении всей жизни.

Очень важно быть для своего ребенка надежным товарищем, другом, а не только родителем. Создание доверительной обстановки внутри семьи играет решающую роль в деле правильного прохождения пубертатного периода. В отрыве от психологии, мы также советуем вам обратить внимание на физическое развитие ребенка. Иногда может потребоваться консультация с врачом – терапевтом, гинекологом, эндокринологом. Это нужно в случае, если вы замечаете заметное отставание в созревании от обычных временных рамок, которые прописаны для этого периода. Не бойтесь обращаться за компетентной помощью, потому что это сильно поможет подростку во взрослой жизни.