В сети собирается много различной информации, которая может быть полезна родителям. Но доверять всегда стоит только проверенным источникам, которые могут донести достоверные данные, подать их в интересном виде.

Этот материал мы посвятили полезным телеграм-каналам для детей. Подборку мы разбили на несколько разделов. Такой подход поможет быстро найти интересные материалы по темам – от здоровья для чтения и психологии.

Здоровье

Телеграм-каналы про здоровье

Первое, на что обычно обращают внимание родители ребенка – его здоровье. В телеграме можно найти множество практикующих врачей, которые активно работают с детьми разных возрастов. Вот несколько наиболее популярных и интересных вариантов:

Заметки детского врача

Канал ведет практикующий опытный педиатр Сергей Бутрий. Есть много интересных заметок, которые касаются здоровья детей. Здесь вы сможете узнать много нового по целому списку тем. Среди них:

  • Первые признаки различных детских болезней.
  • Симптомы замедленного развития.
  • Развенчание опасных мифов о пользе или вреде методов лечения.

У автора за плечами много лет практики, периодически он публикует заметки приглашенных экспертов, которые работают в различных специализированных направлениях. Можно быть уверенным в том, что информация проверенная, подана простым и понятным языком.

Заметки детского врача https://t.me/DrButriy

Педиатрия

Более 12 тысяч пользователей приложения уже успели подписаться на этот источник информации. Автор – педиатр Федор Катасонов. Кроме проведения общего осмотра этот врач также занимается лечением остеогенеза.

На регулярной основе здесь публикуется много важных сведений, которые будет полезно знать всем родителям. Форма подачи – публикация вопроса и подробного ответа на него. Здесь же много полезных сведений для тех, кто только готовится к родам, а также находится на стадии грудного вскармливания.

Федиатрия https://t.me/fediatrix

Детская психиатрия

Если рассматривать самые полезные телеграм-каналы по теме детского поведения, то стоит подписаться на этот в числе первых. Из регулярных публикаций вы сможете узнать много нового и интересного о том, что считать нормальным в поведении ребенка, а что становится поводом к тому, чтобы насторожиться и обратиться за обследованием к профессионалам.

Одна из важных особенностей канала заключается в том, что он позволяет развенчать много различных мифов, в том числе, о «неправильном» поведении детей. Это позволит устранить много поводов для беспокойства.

Детская психиатрия https://t.me/childpsychiatry

Намочи манту

На момент написания этой статьи, на канал подписалось более 55 тысяч человек и их количество постоянно растет. Ведут «Намочи манту» три детских журналиста. Много полезных сведений о том, что можно считать признаком развития различных типов заболеваний, о современных методах лечения, профилактики, употребляемых таблетках.

Намочи манту https://t.me/namochimanturu

Домашний логопед

Этот канала учителя-логопеда, который может дать много полезных советов по коррекции речи детей. Таким вопросом особенно важно заняться в раннем возрасте, когда многие проблемы удается решать значительно проще и быстрее.

На канале представлено много различных книг по общему развитию детей, устранению различных дефектов речи. Они представлены в электронном формате, а также есть множество статей на разные темы.

Домашний логопед https://t.me/logopedia

Чтение

Чтение книг

Для того, чтобы значительно ускорить развитие ребенка, нужно с детских лет приучать его к чтению. Различные полезные телеграм-каналы для саморазвития публикуют как сами книги, так и подборки, рецензии. Это помогает родителям сориентироваться и получить ответ на то, что почитать. Среди наиболее популярных вариантов:

Книжный лис

Если вы ищите, что еще почитать своему ребенку и при этом уже исчерпали стандартные варианты, хотите найти новых писателей, можно подписаться на «Книжный лис». У него есть несколько плюсов:

  • Подробные рецензии на книги – как новинки, так и классику.
  • Четкое указание рекомендуемого возраста для прочтения определенной книги.
  • Фоторазборы разных изданий для оценки качества печати, иллюстраций, размера шрифта.

Статьи выходят регулярно, поданы легко и информативно.

Книжный лис https://t.me/booksfox

Только детские книги читать

Если вы будете искать полезные каналы в телеграме, то довольно быстро наткнетесь на этот. Авторы занимаются рассказом про различные новые и старые книги. Возрастные группы разные, но упор сделан на дошкольников и школьников.

Рецензии пишутся подробно, но читаются легко. Это позволит определиться с тем, какую книжку посоветовать своему ребенку в зависимости от его текущих интересов и общих предпочтений.

Только детские книги читать https://t.me/tolkodetskie

The Bed Time Story

Хороший канал с регулярно обновляемым списком стихов от российских и иностранных авторов. Это позволит не только познакомить ребенка с поэзией, но и найти что-то интересное для себя в зависимости от манеры подачи, рассматриваемых тем и авторских приемов.

The Bed Time Story https://t.me/TheBedtimeStory

Каналы о науке

Телеграм-аналы о науке

Если составлять ТОП полезных каналов в телеграм, которые помогут детям заинтересоваться наукой, а родителям – найти много интересных историй для рассказа, можно воспользоваться следующим списком:

Математические хитрости

Просто, доступным языком и с хорошо подобранными иллюстрациями здесь рассказывается про многие сложные математические темы. Основная аудитория – школьники разных годов обучения. Здесь есть много хитростей, которые помогают быстрее научиться выполнять арифметические действия в уме, решать задачи на логику. Можно свободно добавлять многие упражнения в список дополнительной подготовки по математике.

Математические хитрости @MathematicsTips

Геометрия-канал

Ведет учитель математики Наталия Нетрусова. При этом большинство публикаций посвящено геометрии. Благодаря подаче простым и понятным языком, большому количеству иллюстраций и видеоматериалов, удается быстро погружаться даже в наиболее сложные для рассмотрения темы. Это хороший вариант для тех, кто хочет усилить школьную подготовку своего ребенка.

Геометрия-канал @geometrykanal

Будни ученого

Авторы занимаются сбором и публикацией большого количества интересных фактов из разных областей науки. Грамотное изложение информации помогает находить простые ответы на сложные вопросы и показывает, что наука может быть по-настоящему интересной.

Будни ученого @Xscience

Интересные факты

Канал для всех возрастов, который позволяет получить значительно больше информации о работе мозга человека, загадках научного мира, новых открытиях. Все подано доступным языком, так что опубликованные здесь посты вы вполне сможете читать со своим ребенком и получать удовольствие.

Интересные факты @znayuvse777

Астрономия & Космос

Полезный телеграм-канал для детей, которые заинтересовались космосом. Можно найти много полезных статей про свежие открытия, новые разработки, космические экспедиции и многое другое. Возрастная аудитория обширна, так что смело читайте этот источник вместе с ребенком.

Астрономия & Космос @astrocosmos

Другие интересные каналы

Другие интересные телеграм-каналы

Выше перечислена только часть каналов, которые вы можете использовать для дополнительного обучения и развития детей. Также рекомендуем обратить внимание и на такие варианты, как:

  • Учи английский. Здесь публикуется много интересных упражнений, которые помогут значительно быстрее освоить новый для ребенка язык, научиться читать и правильно говорить на нем. https://telegram.me/eng_less
  • LingvoBot. Один из полезных телеграм-каналов ботов. Помогает переводить слова с английского на русский и обратно за пару секунд. https://telegram.me/LingvoBot
  • История. Канал для тех, кто только начинает изучать историю и интересуется различными фактами. Много фото и занимательной информации. https://telegram.me/Historia
  • Мел. Профильный канал одноименного медиа. Здесь вы найдете много интересных сведений о современном образовании, методиках и других важных вопросах. https://telegram.me/melfm
  • Funscience. Обширная подборка статей в научно-популярном стиле, которые помогут найти много интересного для рассказов ребенку, стимулирования его жажды знаний и погружения в различные области науки. https://t.me/funscience

Помните о том, что чтобы ускорить развитие своего ребенка, не стоит забывать и о собственном. Важно, чтобы вы могли обсудить с малышом интересующие его вопросы, дать информацию об устройстве мира, ответы на сотни «почему?», которые звучат от детей.