Многие сегодня стараются выучить английский язык. Знание языка становится мощным конкурентным преимуществом при поисках новой работы, а также открывает пространство для профессиональной мобильности.

Но можно ли получить нормальный уровень знания языка, если заниматься исключительно дома? В таком случае вы будете находиться в максимально удобной для себя обстановке, не придется тратить время на поездки по городу.

Как выучить английский язык самостоятельно дома с нуля

В этой статье мы расскажем, как выучить английский язык самостоятельно дома с нуля, на что стоит обратить внимание в первую очередь и какие методы подготовки можно использовать.

В каком возрасте лучше всего начинать английский язык

Чем старше становится человек, тем больше внутренних барьеров у него появляется для изучения языка. При этом не стоит отказывать себе в получении новых знаний вне зависимости от возраста. Учиться чему-то новому, осваивать языки важно всегда, даже если вы достигли периода глубокой старости.

Причина для такого интереса в том, что изучения языков улучшает работу мозга. Мышление становится более гибким, укрепляется память. Удается достичь и целого списка других полезных эффектов.

Учит английский язык дома картинка разного возраста

Важно рассматривать английский или любой другой язык не только в контексте своего профессионального, но и личностного развития. При этом чем младше человек, тем проще ему будет освоиться с новыми знаниями.

Таким образом лучшим ответом на вопрос о том, когда начинать учить английский язык станет одно короткое слово – сегодня.

Стоит ли заниматься с преподавателем по английскому языку

Занятия английскому с преподавателем

Вопрос, который интересует многих – необходимость поиска преподавателя, который бы учил вас английскому. Занятия со специалистом всегда дороже, да и сложностей с формированием графика становится больше.

Но при этом вы получаете ряд преимуществ по более быстрой и качественно отработке материала. Обучение будет проходить быстрее, можно будет получить первые результаты с минимальными затратами времени.

Самостоятельное обучение тоже дает хорошие плоды. Но в таком случае ключевым становится поддержание самодисциплины, усидчивость и уверенность в себе.

Какими методами можно изучать английский в домашних условиях

При домашнем обучении можно использовать несколько простых методов, многие из которых не потребуют от вас дополнительных вложений денег. Далее мы рассмотрим главные из них.

Самоучители в формате книг

Сегодня в продаже можно найти много книг, которые направлены специально на изучающих английский язык. Обычно они продаются комплектами. В него входит основной учебник, а также рабочая тетрадь для выполнения практических упражнений. Иногда набор может комплектоваться и специальным аудио-диском для оттачивания произношения.

Это удобный формат изучения английского языка, но стоит быть готовым к тому, что для получения результата предстоит приложиться максимум внимания и запастись усидчивостью.

Приложения

Для тех, кто планирует изучение английского языка дома с нуля есть масса приложений. Они построены таким образом, чтобы вы могли выполнять короткие упражнения и быстро получать результат от этого.

Большинство приложений имеют смешанную схему доступа. Это говорит о том, что у них есть бесплатная версия, но определенные возможности скрываются за ограничением платной версии.

Предзаписанные курсы

На просторах сети можно найти готовые занятия с учителями английского языка. Это исключает непосредственный контакт с человеком, требует от вас строго соблюдения графика обучения и выполнения домашних заданий.

Большой плюс такого формата заключается в том, что вы будете слышать английское произношение. Это очень важно, чтобы затем получить возможность нормально общаться с носителями языка.

Онлайн занятия с преподавателем

Хорошим решением станет также выбор индивидуальных занятий с преподавателем английского языка с большим опытом. В таком случае вы будете проходить уроки точно в установленное время, общаться прямо из дома при помощи одного их приложений.

Плюсов здесь масса – вы учите язык с реальным человеком, можете сразу отрабатывать общение и ломать психологический барьер, который часто мешает нормально разговаривать с англоязычными людьми. При этом недостаток понятен – это самый дорогой из описанных методов. Большое значение имеет и уровень преподавателя, потому что далеко не все они одинаково профессиональны.

Вспомогательные методы изучения английского языка

Есть и ряд вспомогательных средств, которые помогут вам дополнительно подкрепить свои знания английского языка, расширить словарный запас и ускорить общий ход обучения.

К ним относятся такие, как:

  • Просмотр фильмов и сериалов в оригинале. Больше смотрите кино на английском с русскими субтитрами. Хорошим вариантом станет просмотр знакомых картин, которые вы уже хорошо знаете.
  • Посещение спектаклей с субтитрами. Сегодня во многих городах в кинотеатрах показывают проект TheatreHD. Это крупные англоязычные спектакли с русскими субтитрами. Они направлены на то, чтобы вы могли с интересом провести время и при этом на практике понять, насколько хорошо продвигается процесс вашего изучения.
  • Чтение книг на английском. Многие книги не переводятся на русский, потому их приходится читать в оригинале. Это также тренирует ваше знание английского языка. Так как оригинальные издания слишком дорогие, можно ограничиться электронными версиями.
  • Видеоигры. Еще один хороший инструмент, помогающий совместить приятное с полезным. Во многих сегодня есть русские субтитры.

Что стоит учитывать при самостоятельном изучении английского языка

Есть несколько рекомендаций от специалистов, которые направлены на то, чтобы заметно увеличить скорость и качество самостоятельно изучения английского.

К ним относятся такие, как:

  • Соблюдайте регулярность. Заниматься нужно регулярно, строго по установленному графику. Проявите дисциплинированность, потому что в противном случае результатов достичь не получится.
  • Используйте полученные знания. Старайтесь применять свои знания в повседневной жизни. К примеру, проговаривайте фразу как на русском, так и на английском языке. На улице и дома вспоминайте названия разных предметов, описывайте ситуации. Не бойтесь говорить вслух – это очень важно.
  • Старайтесь общаться с носителями языка. Обратите внимание на многочисленные языковые клубы. В них можно проверить свое произношение и просто привыкнуть к звучанию иностранной речи.
  • Запаситесь терпением. Очень важно не падать духом, если что-то не будет получаться в первые недели. У всех людей разная способность к обучению. При этом крайне важно помнить о том, что изучение языка – это всегда марафон, а не спринт. Результаты обязательно появятся.

Наконец, не забывайте постоянно расширять свой словарный запас. Старайтесь уточнить, как по-английски называются самые разные предметы, которые окружают вас в повседневной жизни. Таким образом ваше знание английского будет постоянно улучшаться.