Вебинар – это онлайн-занятие, которое проводится для обучения или информирования приглашенной аудитории. Стандартная практика проведения вебинаров – в режиме реального времени с последующей записью и предоставлением возможностей для просмотра. Но сами организаторы могут выбрать и другие форматы, решить не предоставлять ссылок на видеоматериалы.

Вебинар

Что такое вебинар и для чего он нужен? Постараемся более подробно разобраться в этих вопросах далее в статье.

Что такое вебинар и для чего он нужен

По мере развития современных технологий обучение стремительно переходит в онлайн. Намного удобнее включить компьютер в нужное время, перейти по ссылке и посмотреть семинар интересующего вас специалиста.

Есть множество платформ для вебинаров, которые предоставляют разные условия использования. Проводить онлайн-встречи также можно в разных форматах, для обсуждения различных тем.

Существует несколько преимуществ использования инструментов для вебинаров:

  • Можно обучаться и получать информацию в любой точке мира.
  • Удается избегать большого скопления людей в аудиториях.
  • Не нужно тратить время на дорогу до места проведения оффлайн-лекции.

При этом эффективность такого варианта получения информации значительно выше. Вас ничто не отвлекает, если смотреть вебинар в записи, можно поставить ее на паузу, законспектировать полученные сведения.

Какой сайт выбрать для вебинара

Какой сайт выбрать для вебинара

Есть несколько популярных сервисов, которые чаще всего используются для проведения онлайн-занятий. Среди них:

  • Zoom. Позволяет проводить встречи большого количества участников с предоставлением видеосвязи или только с передачей звука.
  • Webinar.ru. Удобный сервис с возможностью демонстрации различных вариантов дополнительных материалов – документов, презентаций. Работает быстро, имеет удобный интерфейс.
  • WebEx. Универсальная платформа, для которой предусмотрена интеграция с MS Office. Обладает достаточно запутанным интерфейсом, но стабильно работает даже на мобильных устройствах.
  • Mind. Позволяет подключить любое нужное количество участников, проводить крупные онлайн-встречи. Работает стабильно даже при не лучшем качестве интернет-соединения.
  • GoToMeeting. Этот сервис удобен тем, что хорошо справляется с передачей видео в HD. Это помогает показывать процессы, которые требуют повышенной детализации демонстрируемого изображения.

Есть и другие платформы со своими сильными и слабыми сторонами. Новые сервисы появляются регулярно.

Виды вебинаров

Мы рассказали о том, что такое вебинар простыми словами, но чем разные варианты онлайн-встреч отличаются друг от друга? Есть сразу несколько критериев разделения:

  • Максимальное количество участников. Обычно диктуется техническими ограничениями конкретной платформы. Лучшие современные сервисы позволяют сотням людей встречаться онлайн без потери качества.
  • Вариант доступа. Он может быть полностью открытым или предоставленным по ссылке. Второй вариант позволяет фильтровать аудиторию, проводить платные мероприятия.
  • Доступность онлайн-чата. В зависимости от формата мероприятия, у участников может отсутствовать возможность оставлять свои комментарии и общаться друг с другом текстом.
  • Возможность постпросмотра. Решение о том, предоставлять ли участникам ссылки для просмотра, решает сам организатор. Иногда эта возможность оказывается скрытой за необходимостью оформлять платное участие или различные варианты подписок.

Что делать, если вебинар не работает или тормозит

Если вы стали участником, все что нужно – открыть его в нужное время по ссылке и начать просмотр. Но могут возникнуть проблемы – изображение распадается на пиксели, нет звука или рассинхронизировано с видео.

Есть несколько методов решения проблемы недоступности вебинара:

  • Перезагрузка страницы. Многие сервисы работают таким образом, что требуют дополнительной перезагрузки страницы, чтобы стабилизировать поток. Воспользуйтесь этим.
  • Уменьшение битрейта видео. Решение понизить качество поможет тем, у кого плохое интернет-соединение.
  • Проверьте скорость своего подключения к интернету. Если у вас дома много одновременно используемых устройств, можно отключить несколько, чтобы скорость передачи данных стабилизировалась.

Не стоит забывать и о том, что часто проблемы могут появиться на стороне организаторов. Среди причин – выбор неправильного сервиса под конкретный формат мероприятия, низкая скорость подключения к сети, устаревшее оборудование.

Мы описали кратко простыми словами – что это такое вебинар. Подводя итог, можно с уверенностью рекомендовать опробовать такой метод обучения в силу его удобства и универсальности. Это позволит вам получить много новых знаний, полезной информации, пусть и удаленно, но встретиться с экспертами в своей области.