Далеко не всем школьникам одинаково легко дается выучивание стихотворений по литературе. Это может вызвать у ученика ощущение бессилия, отставания от других детей в классе.

Но практика показывает, что все проблемы возникают просто из-за того, что попытки заучивания происходят без четкого понимания что и как делать. В этом материале мы собрали рекомендации о том, как быстро выучить наизусть стих по литературе. Это позволит значительно уменьшить время на подготовку к уроку.

Прочитайте стих вслух

Ребенок читает стихотворение в слух

Одно из важных правил – чтение стихотворения вслух. При этом нужно представить, что вы его уже рассказываете перед аудиторией. Рекомендуем соблюдать несколько правил:

  • Читайте четко и внятно. Нужно учитывать все знаки препинания, обращать внимание на ритм произведения.
  • Встаньте перед зеркалом. В таком случае можно будет бороться с основными проблемами, которые мешают громкой декламации – нарушение осанки, скованность.
  • Используйте интонации. Очень важна выразительность, эмоциональность чтения. Но и переигрывать тоже не стоит.

Произнесение вслух срифмованных строк помогает многим воспринимать информацию. Вполне может оказаться, что ваш ребенок – аудиал и он значительно быстрее выучит стих, если будет слышать свой голос.

Попробуйте записать стихотворение

Ребенок записывает стихотворение

Еще один проверенный способ заучивания – запись. Подходов может быть два:

  • Многократное переписывание стихотворения.
  • Попытки записать то, что вы запомнили при первом прочтении.

Во время написания слов, дополнительно проговаривайте их вслух. Этот метод хорошо работает даже для тех, кто обычно не слишком хорошо запоминает информацию.

Постарайтесь пропеть стихотворение

Ребенок пропевает стихотворение

Очень хороший способ запомнить стихи – представить их в виде песни. Можно придумать мелодию самому или переиначить знакомую песню.

Обратите внимание на то, что некоторые произведения поэтов уже были переложены на музыку. Потому, прежде чем садиться их изучать, погуглите, не создал ли кто-то из стиха романс или рок-балладу.

Избавьтесь от непонятных слов

Сложнее всего учить то, что не понимаешь. Потому, если вы встречаете в произведении какие-то непонятные слова, нужно посмотреть их значение. Это требуется для понимания авторской мысли, улучшения ритма и выразительности вашего рассказа.

Еще качественнее будет заучивание, если вы разберете стихотворение на уровне метафор и аллегорий. Понимание исторического контекста и восприятие стиха с привязкой к личности конкретного автора тоже имеет большое значение.

Подберите правильные ассоциации

Неправильно было бы подходить к задаче как к попытке уместить стих в памяти на пару дней и потом забыть его. Это нанесет удар по вашему образовательному процессу. Чтобы улучшить закрепление, нужно использовать ассоциации.

Это довольно просто – используйте закрепление при помощи привязывания образов к каким-то словам или словосочетаниям. К примеру, вам нужно запомнить строчку «Мороз и солнце – день чудесный». Попробуйте выстроить четкий ассоциативный ряд, представить себе солнечный морозный день. Можно попытаться и по-другому – просто вспомните, что для вас значит словосочетание «чудесный день» и вспоминайте это каждый раз, как произносите стих.

Метод снежного кома

Стихотворение в книге

Еще один ответ на вопрос, как быстро выучить стих по литературе наизусть – использовать метод «снежного кома». Он предполагает постепенное заучивание все большего объема информации.

В случае со стихотворными произведениями мы сначала учим первую строчку и повторяем ее много раз. Затем переходим к многократному произношению второй, но обязательно в связке с первой.

Важно понимать, что весь процесс в таком случае потребует значительных вложений времени. Но при этом он может легко стать решением для тех, кто традиционно сложно справляется с самим процессом заучивания стихов.

Другие способы

Есть и несколько других средств, которые можно использовать как ответ на вопрос – как быстро выучить по литературе стих наизусть.

К ним относятся такие, как:

  • Выберите место, где проще сосредоточиться. Тут многие рекомендуют создать тишину, в которой ничто не отвлекает от занятий, но это не совсем верный метод. Да, многим вполне подойдет тишина, в то время как другие люди быстрее концентрируются на задаче, когда есть какие-то привычные фоновые шумы.
  • Найдите партнера для обучения. Ему можно рассказывать стих, просить поправлять, если вы что-то говорите неправильно или выбираете неверную интонацию.
  • Составьте для себя шпаргалку. Здесь все просто – нужно прописать основные, наиболее яркие моменты стихотворения или куски, которые вам пока сложно даются. По такому плану можно будет значительно ускорить процесс.
  • Дозируйте нагрузку. Учить накануне урока – неправильный подход. Лучше заняться домашним заданием заранее, выучивать постепенно, правильно соблюдать интервалы между подходами, отдыхать. Так мозг не будет перегружен информацией и учить будет значительно проще.

Наконец, не забывайте дополнительно повторить стих перед сном. Несколько дней занятий по нашим рекомендациям, и вы сможете успешно выступить на уроке литературы, получить хорошую оценку.