Вопрос выбора школы для ребенка всегда стоит очень остро. Это связано с тем, что от качества образования во многом зависит успешность человека в жизни. Если же не учитывать только потенциальный успех, важным факторов становится психологическое спокойствие, всестороннее развитие человека.

В этом материале мы рассмотрим основные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе оптимального варианта школы. Это позволит не допустить ошибок, которые потенциально могут проявиться у тех, кто никогда ранее не сталкивался с подобной задачей.

Почему правильный выбор школы имеет большое значение?

Существует масса причин для того, чтобы обратить самое пристальное внимание на школу, в которую планирует поступать или переводиться ваш ребенок. К ним относятся такие, как:

учительница преподает ученикам
  • Качество обучения. Есть большое количество потенциальных причин, по которым учебный процесс может оказаться не самого высокого качества – от плохой кадровой работы директора до не лучшего технического оснащения. Важно понимать, что обучение непрерывное. Если на каком-то этапе допустить ошибку, есть большой риск, что ребенок не сможет понять и всю программу.
  • Психологическое состояние ребенка. Иногда школа может показывать хорошие результаты своих учеников, но сам психологический климат внутри оказывается негативным. При этом есть вероятность, что будет развиваться сильный стресс, ребенку будет дискомфортно находиться в конкретных условиях. Как итог – нежелание идти в школу, ухудшение оценок и многие другие проблемы.
  • Ухудшение состояния здоровья. В детстве есть большой риск получить массу патологий, которые будут мучить человека на протяжении всего времени его жизни. Проблемы могут быть с опорно-двигательным аппаратом, недостатком физической активности или качественного питания. Потому очень важно обратить внимание на то, какое внимание уделяется непосредственному развитию ребенка.

И это – только часть причин, по которым нужно правильно выбирать школу. В этом материале мы рассмотрим целый список факторов, которые помогут вам значительно ускорить процесс подбора.

Узнайте как можно больше о школе в открытых источниках

Сегодня есть очень много информации о любой школе, которая потенциально может вас заинтересовать. Стоит проанализировать несколько центральных источников. К ним относятся такие, как:

Школа
Школа
  • Официальные. Они представлены различными социальными сетями и официальным сайтом школы. Оттуда можно брать только конкретные сведения, к примеру, о проводимых мероприятиях, полученных наградах, педагогическом составе, программам обучения.
  • Сторонние. Если школа, которую вы ищите, достаточно заметная в городе или требует оплату за обучение, можно будет отыскать отзывы в открытых источниках. При этом именно таким отзывам обычно можно доверять, когда они пишутся независимыми людьми.

Собрав и проанализировав всю информацию, вы сможете получить значительно больше полезных сведений о работе конкретного образовательного учреждения.

Обратите внимание на педагогический состав

Состав педагогов – очень важный фактор. Обычно все сведения подобного рода публикуются непосредственно на официальном сайте. Лучше всего наблюдать за школой на протяжении определенного времени, периодически посещая сайт.

Вот несколько признаков, которые должны заставить вас насторожиться:

  • Отсутствие профессионального развития у учителей. Кода школа хорошая, педагогический состав активно ведет ученую деятельность. Можно заметить, что у персонала есть различные научные степени, сведения об участии в конференциях, программах повышения квалификации.
  • Возраст педагогов. Когда большая часть персонала слишком молодая, это говорит о том, что учебное заведение испытывает кадровый голод. При этом есть большой риск того, что многие из учителей еще недавно сами были учениками. Выводы о качестве обучения можно сделать без проблем.
  • Текучка кадров. Обычно хорошо просматривается при длительном мониторинге. Это показывает, что в школе что-то не так, создается токсичная атмосфера, которая потенциально способна плохо повлиять на состояние самого ученика.

Попробуйте получить сведения о достижениях учеников, результатах сдачи экзаменов

В некоторых случаях можно получить сведения о том, как именно проходит обучение. Таким образом, стоит обратить внимание сразу на несколько центральных категорий:

  • Средние оценки среди учеников.
  • Количество медалистов.
  • Результаты сдачи ЕГЭ.
  • Количество поступающих в высшие учебные заведения, а также сам профиль этих заведений.

Уточните плату за обучение, размеры дополнительных взносов

Сегодня школы разделены на платные и бесплатные. В первом случае вам предстоит вносить дополнительную плату в рамках предварительно составленного плана. При этом стоит понимать, что сама по себе платность далеко не всегда является признаком высокого качества обучения.

Также стоит обратить внимание на то, что и в бесплатных школах периодически есть скрытые поборы. Потому стоит предварительно обратить внимание на то, как именно взымают такую плату, на что она идет, какие размеры взносов предполагаются в конкретном учебном заведении.

плата за обучение в школе

Поинтересуйтесь о доступных активностях за пределами учебного процесса

Важно чтобы в рамках школы формировалась собственная удобная среда, то, что сегодня модно называть словом «экосистема». Это позволяет человеку интересно проводить время после уроков, заниматься различными активностями.

Многие школы открывают специальные кружки, работают с дополнительными образовательными активностями. Среди полезных – программирование, робототехника, изучение языков. Некоторые образовательные учреждения при этом ориентированы на то, чтобы также проводить предварительную подготовку к различным экзаменам. Если процесс построен правильно, таким образом, вы сможете защитить себя от многих проблем, к примеру, больших трат на репетиторов.

Также мы рекомендуем обратить больше внимания на то, какие физические активности предоставляются детям. Плюсом будут различные кружки, которые помогут поддерживать хорошую форму, осваивать различные спортивные дисциплины.

Учтите расположение школы и подумайте о транспортной доступности

Далеко не всегда школа с хорошими показателями оказывается близко к вашему дому. Потому если ребенку предстоит добираться до конкретного места, нужно понять, как именно он будет это делать.

Особенно сложно рассматривать вопросы со школами на большом удалении. Это может привести к тому, что придется тратить много времени на дорогу. Это дополнительный стресс для ребенка, который потенциально может привести к ухудшению показателей успеваемости.

Расположение школы

Проверьте сводки криминальных новостей за последнее время

Еще один момент, который часто упускается – криминальная активность. Можно проверить ситуацию исходя из того, что именно публикуется как в социальных сетях, так и на новостных сайтах.

Стоит обратить внимание на две категории сводок:

  • По конкретному району. Известно, что в каждом городе есть плохие и хорошие районы. Если школа, в которую вы планируете отправить своего ребенка, находится в неблагополучном месте, стоит определить, как ребенок будет добираться до дома во вторую смену. Во многих случаях лучшим решением станет встречать его лично.
  • По конкретной школе. Особенно громкие происшествия попадаются в СМИ. Если есть какие-то негативные новости, стоит внимательно их изучить. В некоторых случаях именно это может стать причиной отказа от определенного учебного заведения.

Уточните, есть ли в школе психолог

Большое значение имеет то, как именно организована в школе работа с психологом. Одно его наличие станет серьезным доводом в пользу того, чтобы обратиться в подобное учебное заведение. Это показывает, что руководство школы заинтересовано в том, чтобы создать наиболее комфортную обстановку для всех учеников.

Пообщайтесь с выпускниками или родителями учеников

Иногда есть возможность узнать у тех, чьи дети уже ходят в такую школу, как именно построен учебный процесс, есть ли какие-то проблемы, негативные отзывы.

Пообщайтесь с выпускниками или родителями учеников

Именно в родительских чатах, которые есть в большинстве школ, часто кроется наиболее достоверная информация про учебное заведение. Особенно изучение такой обратной связи полезно в том случае, если вы планируете поступать в платную школу или со стороны кажется, что реклама рисует слишком красивую картинку.

Личное посещение школы: на что обратить внимание

Перед тем, как принимать решение об отправке ребенка в какую-либо школу, стоит посетить ее лично. Вот несколько параметров, на которые стоит обратить внимание:

  • Общий уровень качества оснащения классов. Нужно учесть, в каком состоянии на данный момент находится мебель в школе, классы, требуется ли помещениям ремонт. Стоит обратить внимание и на санузлы, потому что с ними в учебных заведениях часто появляются проблемы.
  • Специализированное оснащение. Оно должно быть в спортзалах, кабинетах информатики, физики и в других местах.
  • Особенности столовой и готовящейся в ней пищи. Нужно помнить о том, что качество питания в школе напрямую отражается на том, как учится ребенок и как он себя чувствует.

Как видите – простое внимание к мелочам позволит собрать массу информации о школе, в которую вы планируете отдавать своего ребенка.