Что такое каллиграфия для детей? Это искусство красиво, правильно писать. Многие специалисты отмечают, что формирование почерка – это не только вопрос эстетики. Есть и серьезное практическое значение, которое должно заставить родителей обратить внимание на это направление занятий.

В этом материале мы расскажем о том, что такое каллиграфия для детей, чем она полезна и как можно начать обучаться предмету. Это позволит вам принять решение о том, стоит ли начинать искать курсы для вашего ребенка, либо планировать домашнее обучение.

Какие параметры почерка развивает каллиграфия

При планировании занятий в этом направлении необходимо понять, на какие параметры оценки стоит обратить внимание.

Есть сразу несколько факторов:

  • Красота. Эстетическое восприятие почерка – это результат слияния многих элементов. К ним относится наклон букв, их размер, соотношение высоты относительно друг друга. Большое внимание уделяется и такому фактору, как отсутствие ошибок при написании, стремление к выведению каждого символа по прописным требованиям.
  • Темп письма. Если ребенок будет писать красиво, но медленно, от этого не будет большого толка. Скорее наоборот, подобное положение может негативно сказаться на его успеваемости, потому что в погоне за эстетикой он не будет успевать писать также быстро, как остальные дети в классе. Потому каллиграфия ставит целью также развить навык ритмичного, быстрого письма. Он особенно пригодится в старших классах, после поступления в высшие учебные заведения.
  • Отсутствие ошибок. Каллиграфия всегда была тесно связана с хорошим пониманием особенностей русского языка, правил правописания.

Если все три фактора работают в синергии, занятия каллиграфией дадут нужный эффект, помогут ребенку писать красиво, быстро и правильно. Важно строить занятия таким образом, чтобы ни один из трех компонентов не выпадал.

Чем полезна каллиграфия для ребенка

Некоторые родители говорят о том, что изучение этого предмета – просто дополнительная нагрузка на ребенка. Они не понимают этого «стремления к украшательству», говорят, что малышу будет полезен и его обычный почерк.

Чем полезна каллиграфия для ребенка

Но специалисты давно отмечают серьезную пользу каллиграфии, которая помогает и в обучении, и в повседневной жизни. Есть сразу несколько важных факторов:

Повышение сосредоточенности, усидчивости, концентрации внимания

Многим для достижения серьезных успехов в обучении не хватает именно способности концентрировать внимание. Ее сложно развить в современном мире, где поток информации оказывается слишком большим и человека постоянно что-то отвлекает.

Когда ребенок учится писать красиво, у него вырабатывается дисциплина. Регулярное проведение занятий, постоянное оттачивание навыка показывают, как важно двигаться к своей цели, работать над самосовершенствованием.

Успеха в каллиграфии не достичь, если не концентрировать внимание на правильном письме. Таким образом, удается выработать привычку сосредотачиваться на одном занятии, что очень важно для школьника.

Развитие внимательности к деталям

Многие дети допускают ошибки в учебе, потому что думают, что детали не важны. Это не позволяет правильно решать математические задачи, считать уравнения по химии, правильно чертить на геометрии фигуры.

Так как каллиграфию начинают осваивать в раннем возрасте, удается сформировать понимание важности мелких деталей, умение досконально вникать в самые разные вопросы.

Ускорение темпа письма

Как мы уже отмечали, нельзя рассматривать каллиграфию исключительно как стремление к правильному, красивому почерку. Навык также помогает научиться писать быстро, в хорошем темпе.

Это решает проблему, когда ребенок не успевает записывать вместе со своими одноклассниками. Таким образом, успеваемость не ухудшается, материал усваивается как нужно.

Стоит обратить внимание на то, что навык остается и во взрослом возрасте. Когда потребуется писать длинные конспекты на лекциях в университете, ребенок скажет вам спасибо за занятия каллиграфией.

Создание красивого почерка

Многие учителя в школах требуют от детей формирования красивого, ровного почерка. При этом они сами не понимают, как можно обучить этому. В результате иногда в классах возникает дискриминация — дети, которым никак не удается овладеть красивым почерком, оказываются в аутсайдерах.

Чтобы не допустить такой ситуации стоит принимать превентивные меры и обучать ребенка красиво писать еще с самого раннего возраста. Это сильно поможет в социализации, заставит его поверить в свои силы.

Развитие мелкой моторики

Каллиграфия невозможна без формирования мелких мышц, связок, укрепления руки. Мелкая моторика развивается не хуже, чем при занятиях творчеством, сборке конструкторов и других аналогичных занятиях.

Мелкая моторика напрямую связана с развитием речи – отвечающие за такие навыки центры в головном мозге находятся совсем рядом. Как результат, ребенок быстрее учится говорить, появляется меньше рисков возникновения дефектов произношения из-за слабого развития речевого аппарата.

Положительное влияние на здоровье

Наконец, стоит отметить и положительное влияние занятий каллиграфии на здоровье школьника. Дело в том, что формирование почерка всегда идет рука об руку с обеспечением правильного положения тела.

Вот лишь несколько факторов, которые не позволяют создавать проблемы со здоровьем:

  • Ровное положения спины. Многие врачи отмечают, что осанка портится именно потому, что ребенок сидит неправильно, горбится, сильно выдвигает голову вперед. Когда ребенок владеет навыками каллиграфического письма, его спина выпрямляется, голова находится в правильном положении.
  • Уменьшение нагрузки на запястье. Сустав запястья подвергается очень сильным нагрузкам, когда ребенок пишет неправильно. Он давит на бумагу, держит руку в неестественном положении. Если это не исправить, есть риск столкнуться со многими проблемами в будущем, в том числе, хроническими болями, туннельным синдромом.
  • Снижение риска ухудшения зрения. У ребенка вырабатывается привычка держать голову прямо. Это очень полезно, чтобы не допустить проблем с глазами из-за слишком сильного приближения тетради или книги.

Мы описали, что такое каллиграфия для детей 1 класса и старшей школы. Теперь осталось только дать несколько советов о том, как ей лучше обучиться и на что стоит обратить внимание.

Как обучиться каллиграфии

У родителей есть два основных способа обучить своего ребенка писать каллиграфическим почерком – самостоятельно или на специальных курсах. Конечно, профессиональное обучение – это более предпочтительный вариант. В таком случае педагог будет постоянно следить за тем, как пишет ребенок, не допускает ли он распространенных ошибок во время письма, нет ли других проблем.

Но если вы хотите сэкономить, каллиграфией можно начать заниматься и в домашних условиях. Для этого создано большое количество хороших учебных пособий. Рассмотрим несколько рекомендацией для тех, кто желает освоить все премудрости без привлечения третьих лиц.

Купите прописи

Прописи

Отличным решением для всех, кто хочет научиться красиво писать, станет покупка прописей. Она практикуется в том числе, когда навыки формирования красивого почерка осваивают взрослые.

Будьте готовы к тому, что прописей потребуется много. Но это нужно для того, чтобы ребенок приспособился писать красиво, освоил правильный наклон букв, научился делать их одного размера.

Занимайтесь с использованием перьевой ручки

Перьевая ручка (Каллиграфия)

Использование ручки с пером и чернилами учит интуитивно приводить ладонь в правильное положение. Причина в том, что писать под неверным наклоном попросту не получится.

Использование перьевых ручек также помогает сделать занятия более интересными. Можно попросить ребенка представить себя героем мира Гарри Поттера или другой сказочной вселенной.

Проведите анализ ошибок

Каллиграфия работа над ошибками

Регулярно проводите анализ ошибок. Наиболее распространенные – неправильное написание определенных букв, неверный наклон или межбуквенное расстояние. Все ошибки нужно дополнительно исправлять с использованием прописей. Обязательно хвалите ученика, когда ему удается исправить ошибки.

Уделите внимание правильному положению осанки и руки во время письма

Важно, чтобы ребенок не горбился, не склонял голову, не давил на бумагу слишком сильно. Все это не только замедляет обучение, но и приводит к появлению многих распространенных проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Следите за скоростью

Следите за скоростью письма

Вводить занятия на скорость можно только после того, как школьник освоит первые азы каллиграфии, поставит руку и исправит почерк. Скорость письма можно замерять, используя стандартный секундомер. Старайтесь ускорить написание текста одинаковой длины.

Создайте правильный настрой во время занятий

Правильный настрой во время занятий

Важно проводить обучение в комфортной обстановке. Не стоит кричать, проявлять агрессию и  давить на ребенка. В противном случае, он на всю жизнь сформирует негативное отношение к правописанию. Также расскажите ему о пользе правописания, чтобы он сам понимал, для чего проводятся подобные занятия, что это ему даст.

Дозируйте время

Сформируйте привычку для ребенка – каждый день в обговоренное время вы занимаетесь с ним правописанием в течение тридцати минут. Привычка формируется в течение двадцати одного дня и потом ребенок уже будет сам заниматься, получая удовольствие и результат от процесса.

Выберите пример для подражания

Хорошим решением при освоении письма станет выбор определенного стиля почерка, к которому будет стремиться ребенок. Не обязательно копировать его, можно взять какие-то элементы, которые нравятся особенно сильно. При этом, вы сможете лучше дать понять малышу, почему определенный почерк в принципе воспринимается как красивый, эстетичный.