Анаграммой называют литературный прием, который предполагает составление из одного слова другое. При этом можно использовать только те буквы, которые уже есть, ничего не прибавляя.

Заниматься с анаграммами можно по-разному. Если вариант с одним словом кажется слишком ограниченным и простым, можно использовать словосочетание. Количество доступных вариантов в таком случае станет значительно больше.

В этой статье мы расскажем про историю появления анаграмм, рассмотрим варианты игр с ними, практическую пользу, которую дают подобные занятия.

Как появились анаграммы

Иногда можно встретить ошибочное представление о том, что анаграммы используют только в русском языке. На самом деле, подобную практику можно встретить по всему миру.

Ученые считают, что впервые стали заниматься трансформацией слов еще в Древней Греции. Здесь в третьем веке до нашей эры писатель Ликофрон Халдийский составлял шифры из слов, чем очень радовал и забавлял свое окружение.

Практика составления анаграммы постепенно становилась все более распространенной. Достаточно сказать, что со словами играли такие знаменитые деятели, как Галилео Галилей и Леонардо да Винчи.

Интересна и практика использования анаграмм в качестве средства при создании псевдонимов. К примеру, имена писателей Франсуа Рабле и Льюиса Кэрролла. Пока они еще не стали знаменитыми, при публикации работ прибегали к анаграммным шифрам. Таким образом удавалось не привлекать к себе лишнего внимания.

В современной литературе тоже можно встретить знаменитые примеры анаграмм. Так Джоан Роулинг в знаменитой саге про Гарри Поттера использовала прием, когда нужно было скрыть имя главного злодея. До своего перехода на темную сторону и преображения Лорд Волан-де-Морд был студентом Хогвартса Томом Марволо Реддлом.

Какими бывают анаграммы

Есть два основных варианта анаграмм, которые и сегодня активно используются в литературе. К ним относятся такие, как:

Получение из одних слов других

Анаграммы - Получение из одних слов других

Получение из известного слова набора букв.

Анаграммы - Получение из известного слова набора букв.

Если с первым вариантом все понятно, то для чего использовать второй? Все просто – чтобы человек мог разгадать загадку и понять, какое слово изначально было заложено в шифре.

Популярные игры с анаграммами

Существует масса интересных игр, в которых можно активно использовать анаграммы.

К ним относятся такие, как:

  • Слова-перевертыши. Человек, который водит на данный момент, должен написать слово. Другие участники переворачивают его и читают что получилось. Победителем становится тот, кото первым назовет слово. С детьми можно устанавливать нужный уровень сложности, к примеру, вводить ограничение на запись, чтобы ребенок все прокручивал в голове и читал задом наперед по памяти.
  • Шифровка. В таком случае нужно составить из слова или фразы буквенную абракадабру. Участникам нужно как можно быстрее поставить все на свои места и разгадать, что именно было в секретном отрывке. Это позволяет придумывать массу интересных игр, к примеру, поиск сокровищ, изображение шпионов и многие другие.
  • Игры с подсказками. Задача участников – подобрать как можно больше анаграмм из конкретной тематической области за отведенное время. Есть разные вариации подобной игры. К примеру, можно составить новые слова из привычных и потом подсказывать, в какой области лежит их истинное значение. Выигрывает тот, кто назовет больше всего слов, либо справится с задачей быстрее всего.
  • Шифрование фраз. Это заметно усложненный вариант, который предполагает шифрование двумя описанными анаграммными методами целых фраз или отрывков текста. Позволяет проверить реальное знание языка, скорость и сообразительность. Обычно используется взрослыми или старшими детьми.
Популярные игры с анаграммами

В чем польза от анаграмм

Мы уже рассмотрели, что такое анаграммы. Осталось только определить, чем именно вам может помочь составление подобных слов.

Среди положительных эффектов есть такие, как:

  • Изучение возможностей языка и расширение своего словесного набора. Это особенно важно для детей, которые с одной стороны впитывают новую информацию как губки, а с другой стороны часто испытывают недостаток в источниках получения новых слов.
  • Активизация работы мозга. Во время игр на скорость, а также при разгадывании сложных анаграммных шифров, формируются новые нейронные связи. Скорость и качество обучения становятся значительно выше.
  • Интересное времяпрепровождение. Наконец, освоение анаграмм позволяет вам расширить список интересных и полезных игр, в которые можно играть всей семьей.

Вариантов использования способности создавать анаграммы масса. Вы наверняка тоже сможете придумать что-то интересное в работе со словами, учитывая богатство русского языка.