Рисование – это интересное хобби, способное увлечь как взрослых, так и детей. Также оно помогает развивать творческие способности, снимать стресс, может открыть путь для освоения профессии вашей мечты.

Сегодня все большую популярность приобретают занятия по правополушарному образованию. Этот предмет может бросить вызов даже тем, кто рисует давно и считает себя профессионалом в этом деле. Наградой становится развитие полезных навыков, которые вы можете применять и в повседневной жизни.

В этом материале мы расскажем о том, что такое правополушарное рисование, чем оно полезно для человека и как сделать первые шаги в этом направлении.

Особенности правополушарного рисования

Особенности правополушарного рисования

Многие ученые говорят про отличия работы правого и левого полушария человека, их роли в мышлении и приобретении определенных навыков. Одним из первопроходцев в углубленном изучении этого вопроса был Роджер Сперри.

Лауреат Нобелевской премии говорил о том, что левое полушарие человека отвечает за логическое мышление. Оно также берет на себя математические вычисления, если это требуется в конкретном случае.

Когда человек взрослеет, левое полушарие берет на себя все большую и большую роль. Это понятно – считается, что в мире взрослых все должны мыслить максимально рационально и логично, чтобы добиться успеха. Мы возлагаем большую ответственность на разум, позволяем ему доминировать.

Левое полушарие человека отвечает за наши творческие способности. Именно оно помогает формировать образное мышление, играет роль в развитии. Благодаря нему мы воспринимаем цвета, анализируем форму и размеры предметов, можем улавливать перспективу, когда смотрим на различные объекты.

Так как левое полушарие берет на себя доминирующую роль, правое начинает использоваться все реже и реже, обычно только для базовых практических целей. Потому многие взрослые мало думают о творчестве, больше сосредоточены на материальной стороне жизни.

Работы Сперри позволили создать теорию, которая стала основой для метода правополушарного рисования. Автором такого подхода стала Бетти Эдвардс –американский преподаватель искусства, доктор наук.

В соответствии с тезисами теории доктора Эдвардс, для человека важно уметь переключаться между двумя режимами:

  • П-режим, когда активно правое полушарие мозга.
  • Л-режим, когда доминирует левое полушарие.

Метод рисования, который мы будем рассматривать в этом материале, основывается на том, чтобы перейти в П-режим. При этом работа левого полушария должна быть подавлена – это помогает получить значительно большую пользу от занятий.

Принцип использования метода правополушарного рисования

Многие эксперты говорят о том, что постоянное перетягивание инициативы со стороны левого полушария не дает нам получить ни удовольствия, ни пользы от рисования. Представьте себе ситуацию, когда стоит задача нарисовать поезд.

Когда мы представляем себе такую картину, мозг автоматически начинает раскладывать рисунок на набор геометрических фигур. Здесь у нас набор прямых линий, тут прямоугольники, а там – несколько кругов.

Принцип использования метода правополушарного рисования

Можно научиться хорошо повторять формы изображаемых предметов, но со стороны они будут казаться неживыми, словно созданными под копирку. Причина в том, что в подобной ситуации привыкший к логике мозг старается сделать изображение фотореалистичным. А такое зачастую доступно исключительно для печатной техники. Итогом подобного рисования становится неудовлетворительный и общий высокий уровень стресса.

Чтобы научиться рисовать действительно хорошо, важно отключить левое полушарие, подавить его активность во время занятий. Это даст вам большую творческую свободу, уменьшит уровень стресса и позволит создавать значительно более оригинальные, яркие и красивые работы.

В сущности, когда человек практикует правополушарное рисование, он на какое-то время снова становится ребенком. Так как дети не обременены большим количеством общественных норм, значительно проще относятся к себе и своему поведению, им проще работать с образами, различными темами для рисунков.

Чем полезно правополушарное образование

Так как мы руководствуемся левым полушарием при выборе занятий в жизни, важно доказать себе, что правополушарное рисование действительно полезно и важно. Есть несколько положительных результатов от регулярных занятий, которые вы легко сможете ощутить на себе.

Вот лишь несколько факторов того, чем полезно правополушарное образование:

  • Когнитивные способности становятся значительно лучше. Это полезно для людей в разном возрасте, как для взрослых, так и для детей. Когда когнитивные способности находятся в хорошем состоянии, у человека стабильно работает мелкая моторика, зрительная память и общее восприятие окружающего мира.
  • Улучшается воображение. Иногда представители творческих профессий жалуются на то, что они оказываются в тупике и поток новых идей иссякает. В таком случае хорошим решением становится начало занятий правополушарным рисованием. Современные методики помогают получить стимул для фантазии, вырваться из рутины, которая нередко затягивает, становится причиной подавленного, депрессивного состояния.
  • Самооценка становится выше. Многие из тех, кто занимается правополушарным рисованием отмечают, что им начинают значительно больше нравится собственные рисунки. Если вам не нравятся свои работы, занятия помогут понять, чего не хватало им на протяжении длительного времени.
  • Стресс снимается, достигается расслабление. Когда человек работает под постоянной большой нагрузкой, занятия рисованием помогают ему достичь расслабления. При этом, уровень стресса становится меньше, работа нервной системы стабилизируются. Этого удается достичь в том случае, если вы умеете подавлять свое левое полушарие, больше работать правым, уметь мыслить нестандартно. Многие специалисты говорят, что временное подавление своей рациональности и постоянной разумности делает человека свободнее и приносит много положительных эмоций.

Наконец, можно и не гнаться за особой пользой, а просто получать удовольствие от самого процесса создания рисунков. Помните о важности способности периодически отвлекаться от суеты, заниматься тем, что нравится.

Как освоить правополушарное образование самостоятельно

Сегодня правополушарное рисование становится все более и более популярным среди широкой общественности. Его включают в тренинги по активному саморазвитию, открывают отдельные курсы, где за определенную плату обещают научить отключать свое левое полушарие на время создания рисунка. В некоторых городах страны даже открываются профильные центры.

Занятия с опытными преподавателями, которые хорошо разбираются в определенных методиках, помогают быстрее добиться успеха. Но практика показывает, что многим удается успешно делать первые шаги и своими силами.

Далее мы рассмотрим несколько простых упражнений, которые помогут начать осваивать правополушарное рисование. При этом не лишними будут и стандартные навыки, которые человек может получить в обычной художественной школе.

Оптическая иллюзия

Правополушарное рисование оптическая иллюзия
Правополушарное рисование оптическая иллюзия

Чтобы начать пользоваться таким методом, вам нужно выбрать в сети какой-либо рисунок. Он может быть любой сложности – это не имеет большого значения.

Мы распечатываем рисунок, потом режем его на две равные части вертикально. Если вы правша, нужно работать с левой половиной, если левша – с правой.

Вырезанная картинка кладется на бумажный лист. Ваша задача – дорисовать оставшуюся часть. Очень важно при это говорить о том, что именно вы рисуете вслух. К примеру, если рисуем лоб человека, то и говори – «лоб». И так с каждой новой частью.

При этом стоит стараться не слушать то, что вы сами говорите во время рисования. Просто очистите разум, рисуйте то, что должны. Обратите внимание на то, что негативным признаком становятся слишком ровные и симметричные линии. Старайтесь пока не сможете полностью абстрагироваться от своего голоса, не начнете рисовать на инстинктах.

Вверх ногами

Правополушарное рисование вверх ногами
Правополушарное рисование вверх ногами

В сети можно легко найти рисунки с контурами. Обычно это раскраски, которые предстоит заполнять цветом.

Наша задача – распечатать такой рисунок, перевернуть его вверх ногами, а потом срисовывать поэтапно. Наносите на бумагу линии аккуратно, но не гонитесь за повышенной точностью. При этом начинать стоит с общих контуров, постепенно переходить ко все более и более мелким деталями, которыми наполняется изображение.

Иногда, чтобы добиться нужного результата, может потребоваться закрыть одну часть рисунка. Таким образом вы уберете лишние отвлекающие факторы, рисовать станет проще. Но со временем, когда вы привыкните к упражнению, нужно будет перестать закрывать рисунок и работать со всей картиной.

Это упражнение важно для того, чтобы научиться лучше понимать крупные рисунки, работать с каждой деталью изображения как частью значительно более крупной картины. Такие переходы от общего к частному и обратно крайне важны для правополушарного рисования.

Видоискатель

Правополушарное рисование видоискатель
Правополушарное рисование видоискатель

Чтобы выполнять такое упражнение нам потребуется простая рамка для фотографии. С нее нужно снять заднюю стенку, чтобы сделать ее прозрачной.

Представьте, что эта рамка – линза, через которую вы смотрите на мир. Оглянитесь вокруг и выберите объект, который больше всего привлекает внимание. Займите комфортную позу, возьмите маркер и нарисуйте на стекле или пластике контуры объекта.

Далее потребуется перенести готовое изображение на стекло. Нужно работать по линиям, стараться, чтобы они получились именно такими, как на стекле. Чем больше вы занимаетесь, тем более сложными должны становиться контуры объектов.

Подведем итоги

Мы рассмотрели, что это такое – правополушарное рисование и как рисовать правильно. Дальше дело за вами. Чтобы достичь успеха, стоит обратить внимание на несколько простых рекомендаций:

  • Занимайтесь регулярно. Лучше составить расписание с четким количеством времени на рисование и придерживаться его.
  • Не гонитесь за немедленным успехом. Помните, что сначала будет сложно – мозг станет перестраиваться на работу в новом режиме. Но со временем это пройдет.
  • Давайте себе отдых. Если вы много занимаетесь, обязательно нужно сделать перерыв. В идеале – выйти прогуляться на свежем воздухе или заняться гимнастикой для глаз.

Постепенно рисунки будут становиться все лучше и лучше, и вы на практике поймете, как работает правополушарное рисование, чем оно полезно именно в вашем случае.