О программировании сегодня много говорят. Этот навык открывает для человек высокооплачиваемую профессию и дает настоящую путевку в жизнь.

Эксперты говорят о том, что учиться программированию никогда не поздно. Но чем раньше человек начнет, тем лучше, потому что он сможет добиться выдающихся успехов в своей области.

У детей мозг очень хорошо воспринимает информацию. Кроме того, они еще не привыкли делить все задачи на простые и сложные, не обременены стереотипами. Потому обучение проходит заметно проще и быстрее, часто в игровой форме.

Программирование для детей онлайн обучение

В этом материале мы расскажем о том, как обучить ребенка программированию онлайн, на что стоит обратить внимание при подготовке.

Когда начинать учиться программированию

Понимание программирования можно получить уже с начальной школы. Не стоит думать, что для ребенка это будет слишком сложно. Многие современные платформы построены так, что даже школьник сможет разобраться в азах.

Кроме того, программирование помогает дополнительно развивать многие знания, которые пригодятся ребенку. К примеру, оно не только требует базовых знаний математики, но и хорошо их прокачивает.

Таким образом школьная программа и дополнительное образование в сфере кодинга идут рука об руку и отлично дополняют друг друга.

Какие навыки потребуются на старте

В программировании принято разделять все навыки на софт скиллс и хард скиллс. Первая группа должна быть у человека в той или иной степени развита к началу обучения, вторая приобретается непосредственно в процессе.

Вот что должно быть у ребенка к моменту начала занятий:

  • Аналитическое мышление. Оно развивается по мере взросления, но ребенок все же должен уметь мыслить аналитически. Это заключается в способности определять большее и меньшее, раскладывать сложные элементы на набор простых, составлять планы.
  • Командная работа. Важно, чтобы юный программист был дисциплинированным, мог действительно хорошо слушать как своего преподавателя, так и сверстников.
  • Обучаемость. Нужно чтобы ребенок был мотивирован, сам проявлял желание к постоянному развитию. В раннем возрасте проще всего добиться этого с использованием компьютерных игр. Достаточно показать, что ребенок и сам сможет делать что-то подобное, если приложит свои усилия.
  • Настойчивость и собранность. В программировании не обойтись без способности к хорошей концентрации внимания, умения работать над задачей на протяжении длительного времени. Все эти навыки можно без проблем приобрести, если приложить усилия или заниматься ментальной арифметикой.

Помимо навыков программирования стоит уделять большое внимание изучению английского и математики.

Как можно обучить ребенка программированию онлайн

Теперь, когда мы определились с общими стартовыми требованиями, стоит уделить внимание непосредственным методам удаленного изучения программирования. Есть три наиболее часто использующихся на практике.

Как можно обучить ребенка программированию онлайн

Запись на онлайн-курсы

Это наиболее дорогой, но и один из самых эффективных методов для домашнего изучения программирования. Строится он на том, что с детьми занимается преподаватель, совсем как во время дистанционных занятий в школе.

Здесь очень важно найти школу с хорошими реальными отзывами, обратить внимание на программу преподавания. Процесс строится таким образом, что ребенок сначала слушает теоретическую часть, потом проходит вместе с преподавателем практическую, а затем выполняет домашнее задание.

Важно составить график таким образом, чтобы заниматься было удобно. Сачковать нельзя – если не выполнить домашнее задание можно сильно отстать по программе.

Иногда за дополнительную плату платформа предоставляет доступ к вебинарам и курсам на определенный срок или бессрочно. Это хорошее дополнительное средство для обучения ребенка.

Использование доступных онлайн-курсов

Основное отличие такого формата от описанного выше заключается в том, что отсутствует подготовка с реальным преподавателем. Программирование нужно будет осваивать самостоятельно по подробным печатным материалам и видеоурокам, которые предоставляются той или иной школой за дополнительную плату.

Здесь нужно приготовиться к тому, что вам предстоит принимать постоянное непосредственное участие в процессе. Важно самому хотеть во всем разобраться, потому что вам предстоит много проверять домашние задания и даже самому тестировать уровень знаний, которые удалось получить ребенку по итогу проводимых занятий.

Есть как платные, так и бесплатные курсы. Лучше выбирать первый вариант, потому что все бесплатные предложения обычно не скрывают за собой ничего кроме рекламы.

Обучение программированию с использованием онлайн-площадок

Обратите внимание на то, что сегодня существует большое количество площадок, которые предлагают обучиться программированию в режиме онлайн.

Многие подобные платформы строятся на использовании принципов игрофикации. Это значит, что самые основы программирования можно будет изучать на примере разных игр.

Постепенно занятия в таких приложениях становятся все более и более сложными. Но решение о том, что уже пора переходить на следующий уровень должно приниматься индивидуально.

Что учесть при онлайн обучении программированию

Помните о том, что экономить на обучении программированию не стоит. Когда вам обещают бесплатные или очень дешевые курсы, обычно это означает меньший уровень вовлеченности преподавателя или же его полное отсутствие.

Онлайн обучении программированию

Программирование – это сложный, продолжительный процесс, который строится по принципу от простого к сложному. Потому очень легко допустить ошибку, не уделить должного внимания слабым сторонам ребенка, чтобы справиться с подобной проблемой.

Стоит также обратить внимание на следующие требования:

  • В занятиях очень важна системность и комплексность. Потому нужно уделять достаточное внимание тому, как регулярно вы занимаетесь с ребенком и какие инструменты для этого применяете.
  • Требуется двигаться от простого к сложному и не торопиться. Спешить в таких вопросах попросту некуда. Стоит также обратить внимание на тот факт, что ребенку вполне может потребоваться больше времени на проработку отдельных тем, чем это было указано в учебных материалах.
  • Всегда отдавайте предпочтения личным занятиям с преподавателей. Только профессионал может направить обучение по правильному руслу.
  • Соблюдайте терпение. Так как программирование достаточно сложная дисциплина, очень важно не требовать от ребенка моментальных успехов.

Помните о том, что навыки нужно не только получать, но и проверять. Потому хорошим вариантом станет участие в многочисленных соревнованиях, а также посещение дополнительных тематических кружков. Ребенку очень важно обмениваться опытом со сверстниками и учиться работать в команде.

Как видите, обучение ребенка программированию онлайн – это вполне реально. Главное – обстоятельно подойти к процессу поиска лучшего формата обучения, выбрать курсы, которые подойдут по всем параметрам.