Один из современных трендов – развитие скорочтения у взрослых и детей. Этот процесс позволяет усваивать большое количество информации с минимальными затратами времени.

Методика отлично подойдет для изучения рабочих материалов, статей и книг по личностному росту. Скорочтение пригодится для людей с разными профессиями и требованиями – от студентов до ученых.

Когда тренировки проходят правильно, можно не только быстро читать текст, но и анализировать его, хорошо укладывать содержимое в памяти. При этом удается сочетать пользу и интерес от процесса. Методику обычно не выбирают для чтения классической литературы или когда хотят расслабиться.

Когда мы осваиваем скорочтение, происходит процесс приобретения нового навыка вдобавок к тем, которые уже есть. Потому, вы сможете без проблем переключаться с нормального чтения на быстрое, ни один из подходов не будет доминировать или мешать.

Практика показывает, что читать быстро, отлично усваивать материал, можно научиться и своими силами. В этом материале мы рассмотрим основные методики скорочтения для самостоятельного обучения, дадим ряд полезных советов.

Скорочтение методика

Начинаем с определения исходного уровня

Чтобы учеба была максимально эффективной, стоит постоянно фиксировать и контролировать свой прогресс. Если вы хотите правильно начать, достаточно определить свой стартовый уровень.

Делается это просто – засекаем минуту на секундомере, потом читаем фрагмент текста. Есть несколько важных моментов:

  • Читать нужно не знакомый текст, с которым вы раньше никогда не сталкивались.
  • После прочтения нужно ответить на вопросы по тексту – это поможет определить качество усвоения материала.
  • Удобнее использовать онлайн-сервисы, потому что в них реализованы все нужные функции для контроля скорости чтения и проверки усвоения полученных сведений.

В среднем, взрослый человек может в минуту прочитать от 200 до 400 слов. Если вы будете регулярно заниматься скорочтением, показатель будет расти. Для профессионалов и 1000 за 60 секунд – не предел. Можно представить, как быстро вы станете осваивать домашнюю библиотеку с такими темпами поглощения литературы.

Рекомендуем периодически проходить тестирование скорости и записывать результаты. Так вы сможете понять, какой прогресс дают регулярные занятия.

Далее мы перейдем непосредственно к самим методам, которые помогают увеличить скорость чтения.

Что мешает нам читать быстро

Большинство методик скорочтения для самостоятельного обучения детей и взрослых строится на том, чтобы подавить привычки, не позволяющие читать быстро.

Вот наиболее опасные среди таких привычек:

Субвокализация. Когда мы читаем, то часто непроизвольно проговариваем про себя слова. Это значительно увеличивает время, которое нужно потратить на изучение фрагмента текста.

  • Узкое периферическое зрение. Может мешать как при чтении, так и просто в повседневной жизни. Человек не так хорошо видит по бокам, а также вверх и вниз за пределами привычного угла зрения. Значит и глаза по строчкам перемещаются медленнее.
  • Регрессия. При чтении мы часто перемещаем глаза хаотично. Это разрушает концентрацию, заставляет возвращаться к уже прочитанному.
  • Проблемы с концентрацией внимания. Иногда мы читаем практически на автопилоте. Особенно когда в голову постоянно лезут самые разные посторонние мысли и заботы. Многие методики скорочтения для самостоятельного обучения взрослых ставят цель побороть это в первую очередь.

Ускорение чтения через подавление субвокализации

Быстрее всего можно справиться с привычкой дополнительно проговаривать про себя весь текст, который вы читаете с листа. Это формируется еще со школьных лет, потому что учителя просят детей читать отрывки вслух, четко и понятно.

Чтобы справиться с этим балластом, нужно блокировать участок мозга, который подключается при произношении слов во время чтения. Есть два наиболее популярных метода борьбы с проговариванием:

  • Ритм Жинкина. Это метод был создан в советское время. Связан с тем, что вы выстукиваете определенный ритм, либо читаете под метроном. Мозг постепенно привыкает отключать вокализацию, и далее вы сможете справляться уже без таких ухищрений.
  • Проговаривание вслух. Секрет в том, чтобы проговаривать совсем другие слова параллельно читая текст. Хорошим вариантом станет повторение стихов, которые вы хорошо знаете. Сперва будет непросто, но потом мозг перестроится. Такой метод помогает увеличить скорость чтения в полтора-два раза без заметных проблем.

Как увеличить концентрацию внимания

Хаотичное перемещение глаз по строчкам негативно влияет на нашу способность читать быстро и при этом качественно. Чтобы приучить себя концентрироваться только на тексте, нужно читать любое предложение с конца, задом наперед. То есть не «задом наперед», а «дерепан модаз».

Это нужно, чтобы мозг мог лучше контролировать моменты отвлечения и пресекать их. Параллельно со скоростью будет также увеличиваться и качество усвоения материала. Вы будете именно читать текст, а не витать в облаках во время его усвоения.

Расширение угла зрения

Скорочтение, упражнения помогающие расширить поле зрения
Упражнения помогающие расширить поле зрения

Здесь можно воспользоваться клиновидными таблицами или методом Шульте. Первый вариант предполагает использование таблицы, в которой есть три столбца. Центральный располагается прямо, а два боковых постепенно расходятся в стороны, формируют треугольник.

Во время занятий нужно не сводить глаз с центрального столбца и при этом пытаться заметить боковые буквы. Постепенно угол обзора станет заметно выше.

Можно использовать горизонтальные и вертикальные таблицы. Первый вариант позволит улучшить угол зрения, если вы смотрите вверх и вниз, второй – по сторонам.

Таблицы Шульте используют схожий принцип. Только в них перед вами будет блок из ячеек с цифрами. Концентрируем взгляд на конкретном числе и воспринимаем другие периферийным зрением.

В случае с использованием обеих методик важна концентрация и самодисциплина. Не допускается хаотичного движения глазами по строчкам, перемещения взгляда. Работает только периферийное зрение, иначе и эффекта получить не удастся.

Используйте метод фоточтения

Хорошо показывает себя метод фоточтения. Он основан на способности организма сканировать информацию, которая представлена на листе и потом анализировать ее. Иными словами, мы работаем как с фотографией.

Важно понимать, что много деталей и цифр при этом теряется. Потому для художественной или узкоспециализированной литературы способ не подойдет, а вот для статей – вполне.

Метод фоточтения
Метод фоточтения

Нужно подготовиться к тому, что освоиться с методом будет не так просто.

Он требует поэтапного прохождения ряда связанных друг с другом стадий:

  • Концентрация. Прежде чем начинать читать нужно будет полностью настроиться на процесс. Подойдут методы освобождения разума от посторонних мыслей, к примеру, с использованием медитации. Вы должны оказаться в полной готовности к тому, чтобы усвоить текст правильно, от начала и до конца.
  • Предварительный просмотр текста. Бегло пробегитесь по содержанию, прочитайте введение и заключение, оглавление. Можно мысленно составить план написанного.
  • Чтение. Страницы быстро просматриваются таким образом, словно вы сканируете написанное. Таким образом, можно ухватить общую картину и прописать для себя все самые важные моменты.
  • Быстрое чтение. Те участки текста, которые при сканировании привлекли ваше внимание, прочитываются заново, но уже более подробно.

Применение подобного метода скорочтения помогает ускорить весь процесс в несколько раз и справиться со многими потенциальными проблемами и сложностями.

Чтение по диагонали

Когда текста много, его нужно прочитать быстро и при этом уловить смысл, можно использовать метод диагонального чтения.

Методика помогает делить весь массив текста на смысловые блоки, работать с которыми оказывается существенно удобнее и проще.

Есть ряд простых рекомендаций, которые помогают заметно ускорить такой процесс:

  • Старайтесь концентрировать внимание на всем тексте. Ошибкой станет обращать его на какой-либо отдельный объект. Мы уже рассмотрели, как увеличить концентрацию ранее.
  • Двигайте взглядом по диагонали. Важно не торопиться – скорость придет со временем, работайте в комфортном для вас темпе. Если вы уже работали с нашими рекомендациями по расширению угла обзора, то захватить за раз большой пласт информации окажется не такой трудной задачей.
  • Не обращайте внимания на воду. Когда вы будете подобным образом читать достаточно часто, мозг будет автоматически отбрасывать все ненужное.
Чтение по диагонали
Чтение по диагонали

Подведем итоги

Методики для самостоятельного занятия скорочтением для детей и взрослых помогут вам расширить список своих возможностей. Есть несколько простых рекомендаций, которые стоит использовать:

  • Проводите занятия регулярно. Лучше всего – каждый день. Нужно установить для них фиксированную продолжительность, время начала и завершения. Все отвлекающие факторы при этом стоит исключить, особенно важно отодвинуть подальше телефон.
  • Начинайте с азов. Первоначально стоит выполнять упражнения для подавления субвокализации, повышения концентрации внимания, исключения хаотичного перемещения взгляда по странице.
  • Опробуйте разные методики скорочтения. Если вы освоите сразу несколько, это будет даже лучше, потому что позволит понять принципы работы системы и правильно использовать ее.

Многие методики скорочтения для обучения самостоятельно можно скачать бесплатно онлайн. Есть масса печатного материала с упражнениями, а также вебинары, лекции и видеоуроки.

Записаться на скорочтение