Эксперты всегда говорили о том, насколько важны различные курсы для детей. Они помогают не только интересно проводить время, но и максимально полезны для глубокого всестороннего развития.

В этой статье мы решили собрать интересные и нестандартные идеи курсов по разным направлениям. Постарались взять не самые очевидные варианты, потому что большинство родителей и без наших советов наверняка сможет отдать детей на гимнастику или футбол.

Спортивное направление

Скалолазание для детей

Спортивное ориентирование

Дети очень быстро втягиваются в спортивное ориентирование, потому что оно максимально близко подошло к тому, что показывают в приключенческих фильмах про сбор сокровищ. Здесь ребенок будет проводить много времени на свежем воздухе, научиться пользоваться картой, компасом и работать в команде. Хорошо развивается скорость и логика мышления, а также общая физическая выносливость. Можно отправляться на курсы уже с семи лет.

Цирк

Это что-то на стыке спорта и творчества. В крупных городах есть кружки циркового искусства. Они дают очень большой объем навыков – от артистизма до увеличения физической выносливости. На многие направления набор открыт уже с пяти лет.

Йога

Вы тоже думали, что занятия йогой только для взрослых? На самом деле они полезны уже для детей с трех лет. Программа особая – минимум философии и максимум практики в игровом формате. Как результат, кроме выносливости и гибкости заметно повышается концентрация внимания.

Скалолазание

Конечно же, речь идет не про классический альпинизм. Дети с удовольствием карабкаются по скалодрому. Это очень хорошо развивает гибкость, скорость мышления и координацию. А о полезном влиянии на мышечную силу можно и не говорить, она и так очевидна. Занятия доступны для детей от пяти лет.

Творческое направление

Кулинария для детей

Кулинария

Многие дети внимательно следят за своими родителями и стараются повторять их действия, когда те находятся на кухне и что-то готовят. Так почему бы не направить это в правильное русло? На кулинарных курсах дети учатся быть самостоятельными и при этом смотрят на приготовление пищи как на творческий процесс. Можно найти вариант обучения уже с трех лет.

Диджеинг

Нестандартное, но очень интересное занятие. Оно существенно расширяет музыкальный кругозор, учит обращаться с современной техникой. Параллельно тренируется память, слух и музыкальный вкус. Обычно занятия проводятся в возрасте от семи лет.

Анимация

Многочисленные курсы в этом направлении помогут понять, как делаются современные мультфильмы. И речь идет не только про стандартную рисованную, но и про трехмерную анимацию. Есть как общая подготовка, так и по определенным направлениям – написание сценария, анимирование, техника. Все это помогает развивать креативное мышление, фантазию и творческое начало. Доступно для детей от семи лет.

Курсы кино и телевидения

Занятия такого плана волне могут помочь с профориентацией, потому что в интересной форме знакомят детей с самыми разными профессиями – оператора, режиссера, художника, специалиста по монтажу и многих других. Это даст много интересной информации, поможет найти свое призвание и развить творческое начало. Заниматься начинают с семи лет.

Песочное рисование

Этот формат наверняка знаком многим. На специальных досках создаются интересные рисунки песком. Иногда таким образом можно нарисовать настоящий мультфильм, в котором разные сцены будут постепенно друг друга сменять. Это развивает художественное мышление, креативность, помогает улучшить мелкую моторику и многие другие полезные навыки. Заниматься можно уже с трех лет.

Журналистика

Сегодня для детей есть даже курсы журналистики, и они действительно помогают в освоении новых профессий. Дети при этом могут сами создавать не только статьи, но и теле-, радиопередачи. Они рассказывают о мире вокруг, что не только развивает кругозор, но и учит работать с самыми разными техническими приспособлениями – от компьютера до видеокамеры. Заниматься подобным можно в возрасте от пяти лет.

Техническое направление

Прототипирование для детей

Авиационное моделирование

Хорошим вариантом для тех, кто стремится заниматься чем-то интересным на досуге станут кружки авиационного моделирования. Лучше отдавать туда детей в возрасте от семи-восьми лет. Здесь ребенка научат инженерному мышлению, больше расскажут про физику, технику, инженерное дело. Вероятно, это в будущем поможет найти свое призвание.

Прототипирование

За этим сложным словом скрывается моделирование самых разных механизмов и приборов с использованием современных программ. Это не только полезный, но и очень интересный навык, который востребован во множестве отраслей – от дизайна интерьера до медицины и космической сферы. Происходит эффективное развитие инженерного мышления и крайне полезных для человека технических навыков. Оптимальный возраст – от семи лет.

Автошкола и мотошкола

Это поможет детям уже с раннего возраста учиться водить и быть с техникой на «ты». Процесс обучения очень интересный, он помогает развивать массу навыков – от концентрации и координации движений до внимательности и физической выносливости. Лучше возраст посещения таких кружков – от семи лет.

Конструирование из лего

Если вы думаете, в какой кружок отдать ребенка, стоит обратить внимание на создание конструктора из лего. Это помогает в будущем также начать посещать курсы программирования и робототехники. Занятия доступны в возрасте от трех лет и при этом развивают массу полезных навыков.

Другие интересные кружки

Далее мы кратко рассмотрим другие интересные идеи, которые могут подойти для ваших детей. К ним относятся такие, как:

  • Кинология. Помогает находить общий язык с собаками, ухаживать за ними и дрессировать. Доступен набор от семи лет.
  • Столярное мастерство. Учит детей работать руками, стимулирует творчество. Изучается масса столярных техник – от токарной обработки до выжигания и резьбы.
  • Керамика. Ребенка можно научить быть настоящим гончаром. Это снимает стресс, учит образному мышления и концентрации внимания. Занятия доступны в возрасте от трех лет.
  • Кружки юных натуралистов. Помогают получить массу новых знаний в области ботаники и биологии. Это также сильно помогает и в изучении школьной программы.

Помните о том, что самым полезным будет тот кружок, который интересен именно вашему ребенку. Потому предварительно стоит присмотреться к тому, чем он сам интересуется и к чему стремиться. Именно тогда занятия принесут максимум пользы.