Одно из популярных заданий по литературе – заучивание стихотворений. Это помогает развивать память, а также знакомить ученика с классикой.

Но здесь могут возникнуть проблемы. Наверняка в школе каждый встречался с ситуацией, когда стих вроде бы и простой, но никак не хочет учиться. Что делать?

В этом материале мы расскажем, как быстро выучить стихотворение наизусть. Использование одного или нескольких перечисленных методов поможет вам не растеряться на уроке и получить хорошую оценку.

Чтение вслух

Важно, чтобы вы привыкли к стихотворению, его ритму и интонациям. Потому предварительно стоит читать произведение вслух прямо из учебника.

Акцент стоит делать на выразительности – постарайтесь расставить все акценты так, как это задумывал сам автор. Громкость можно выбирать разную – один раз прочитать громко, в другой раз тихо.

Хорошим решением станет зачитывание перед зеркалом. Это также поможет понять. Почему голос на уроке звучит неуверенно или тихо. Причиной может быть зажатость мышц или стеснение.

Многие люди информацию лучше запоминают на слух. Потому пока вы читаете стих, то уже сможете запомнить многое из сказанного.

Девушка учит стих по литературе

Записывайте

После того, как материал будет прочитан несколько раз, нужно будет записать то, что запомнили. Это сразу покажет, какие моменты даются вам лучше всего, а какие стоит дополнительно проработать.

Отличное решение – проговаривать то, что вы пишете. Таким образом оказываются задействованы разные отделы мозга, включается память.

Если же вам никак не дается определенное произведение, стоит переписывать его из раза в раз. Таким образом вы рано или поздно можете заполнить все, что требуется.

Пойте

Хорошим вариантом станет напевать стихотворение для того, чтобы запомнить как его ритм, так и интонацию. Кроме того, на уроке можно будет быстрее вспомнить то, как вы напевали и освежить потенциально-сложные моменты.

Все непонятные слова и места старайтесь разбирать

Когда мы говорим о классике, то очень часто сталкиваемся со словами и выражениями, которые уже не используются в русском языке. Это сильно мешает нам учить материал. Если какие-то слова кажутся вам непонятными, стоит обязательно понять, что это такое.

Помните о том, что все «ланиты», «багрянец», «сурьма» и многое другое уже разобраны в Гугле. Таким образом вы сможете не только решить проблему понимания материала, но и существенно расширите свой словарный запас, что всегда хорошо.

Пойте стих по литературе

Ассоциации

Многие специалисты при поиске ответа на вопрос о том, как быстро выучить стихотворение по литературе наизусть рекомендуют применять ассоциации. Это простой метод, который предполагает, что вы будете придумывать созвучия для определенных слов. Таким образом запомнить материал можно будет значительно быстрее и проще.

Метод снежного кома

Простой способ, который дает ответ на вопрос о том, как можно быстро выучить стихотворение наизусть вне зависимости от его сложности, размера и других особенностей.

Предполагается, что вы будете постепенно заучивать все больше строчек. Начните с двух, потом учите следующие две. При повторении каждой новой строки повторяйте предыдущую на один раз больше. Так можно учить большие массивы текста, даже если у вас не лучшее состояние памяти.

Как выучить стихотворение наизусть: другие полезные советы

Есть несколько полезных рекомендаций, которые позволяют достаточно быстро учить стихотворения разного типа и величины.

К ним относятся:

  • Всегда занимайтесь учебой только в правильной обстановке. Нужно чтобы ничего вас не отвлекало на протяжении всего того времени, которое вы планируете учить стих. Устраните все потенциальные раздражители, в том числе, телефон.
  • Обратитесь за помощью к другу. Ему можно будет читать стихотворение, которое вы уже выучили, чтобы он мог корректировать, подсказывать, говорить о том, правильно ли выбрана интонация в том или ином месте.
  • Не отказывайтесь от шпаргалок. Их можно использовать во время заучивания, чтобы материал запоминался быстрее.

Традиционно, стоит помнить о важности перерыва. Стоит регулярно отвлекаться от заучивания. И это время лучше потратить не на то, чтобы серфить в интернете или отвечать на сообщения в соцсетях. Хороший вариант – прогуляться или заняться активными физическими упражнениями. В таком случае можно будет зарядиться позитивом и настроиться на то, чтобы учить дальше.

Всегда учите стихи на свежую голову и не откладывайте это на последний день перед уроком. Не стоит забывать также о том, чтобы пару раз прочитать стихотворение перед сном.