Шахматы – это древняя логическая игра, знакомая многим с детства. Дисциплина не зря считается видом спорта – по ней проводят чемпионаты, которые традиционно привлекают большое внимание на международной арене.

Чтобы хорошо играть в шахматы, нужно учиться. Понять азы игры можно всего за несколько часов, но сама по себе она очень глубока и способна постоянно открывать что-то новое и интересное.

В этой статье мы расскажем о том, как научиться играть в шахматы, что стоит учитывать в первую очередь и как не допустить распространенных ошибок.

Для чего нужно учиться

Игра в шахматы – это настоящий интеллектуальный тренажер. Занятия на нем полезны людям в любом возрасте, потому никогда не поздно начинать учиться и играть.

Есть несколько полезных навыков, которые вам поможет освоить такое занятие:

  • Логическое мышление. Шахматная партия предполагает выстраивание цепочки ходов, каждый из которых логически связан с предыдущим. При этом игроку нужно продумывать массу комбинаций, потому что поведение оппонента очень сложно предсказать. Все это тренирует логику.
  • Аналитические навыки. Хороший игрок анализирует множество параметров до партии, во время нее и после окончания. Нужно принимать во внимание массу аспектов – текущее положение фигур, вероятные действия противника и многое другое.
  • Память. В процессе игры работает оперативная и долговременная память. Нужно запоминать массу мелочей, а также прибегать к заранее заготовленной стратегии. Это особенно полезно людям в пожилом возрасте.
  • Внимательность. Сегодня человек работает с множеством задач, потому внимание часто рассеивается, оказывается, сложно сосредоточиться на чем-то конкретном. Игра в шахматы помогает натренировать усидчивость, умение концентрироваться. Это особенно важно для детей, которым подобные навыки помогают во время усваивания школьного материала.
  • Системное мышление. Необходимость продумывания стратегии, работы с множеством переменных во время шахматной партии – все это заставляет игрока мыслить организованно.  В по-настоящему напряженных играх победу может одержать только тот, кто может раздвигать свои рамки и постоянно совершенствоваться.

Как играть в шахматы для начинающих: изучаем фигуры

Основные шахматные фигуры
Основные шахматные фигуры

Чтобы понять, как правильно играть в шахматы, всегда нужно начинать с доски и фигур. Практика показывает, что новички часто неправильно устанавливают доску. Она должна располагаться так, чтобы в правом нижнем углу был белый квадрат.

Партия ведется набором белых и черных фигур. Белые всегда начинают игру – за ними остается правило первого хода.

Вся игра основывается на понимании особенностей поведения каждой конкретной фигуры, использование ее сильных и слабых сторон. Потому обучение нужно начинать именно с умения отличить ладью от пешки.

Основные шахматные фигуры:

  • Пешка. На шахматной доске пешки выстраиваются вторым рядом фигур. Их больше всего по сравнению с другими «участниками сражения». Пешка может перемещаться только в одном направлении – вперед. Предел перемещения – одна клетка за ход. Поражать вражеские фигуры можно только по диагонали. 
  • Конь. Перемещается на два поля в одном направлении и еще на одно под углом 90 градусов. В результате получается буква «Г». Одна из особенностей коня заключается в том, что во время движения конь может перепрыгивать через другие фигуры. Часто это можно использовать для получения дополнительного преимущества во время игры.
  • Слон. Передвигается по диагонали. При этом ограничения на число полей нет – можете ходить так далеко, как только захотите. При этом слон перемещается исключительно по одноцветным клеткам. Так как этих фигур на поле по две у каждого игрока, это открывает большой простор для построения собственной стратегии.
  • Ладья. По принципу перемещения напоминает слона, но ходит не по диагонали, а по прямой линии без ограничения на длительность. Ходы возможны вперед, назад и в бок.
  • Ферзь. Самая полезная фигура на доске. Количество полей при движении не ограничивается, направление – тоже. Ферзь не способен перепрыгнуть через другую фигуру.
  • Король. Если ферзь самая полезная фигура, то король – самая важная. Даже если ее возьмет пешка противника, партия считается законченной и признается поражение. Перемещение при этом возможно в любом направлении.

Как играть в шахматы для начинающих? Нужно первоначально расставить фигуры на доске, посмотреть, как они перемещаются, привыкнуть к тому, как проходит игра.

Смысл партии заключается в том, чтобы захватить вражеского короля, либо поставить противника в безвыходное положение. При этом выбор стратегии и используемых методов остается только за вами.

Какие термины нужно знать для начала игры

Термины в шахматах

Есть несколько терминов, которые нужно понимать во время игры. К ним относятся такие, как:

  • Шах. Нападение на короля. Предполагает, что фигура в опасности, но у оппонента еще есть простор для ответных действий и защиты.
  • Мат. Поражение короля, которое противник не способен отбить.
  • Пат. Такая ситуация складывается в том случае, если у противника не остается простора для ходов и вне зависимости от его действий далее будет поставлен мат.
  • Рокировка. Продвинутый прием, который позволяет горизонтально переставить короля в сторону ладьи на две клетки. Есть предел по количеству таких маневров – не более одного на партию.

Партия делится на три основных этапа – дебют, миттельшпиль и эндшпиль. Это начало, середина и конец соответственно.

Важные правила

На большинстве видео как правильно играть в шахматы не рассказывается о нескольких важных моментах:

  • Ограничение рокировки. Исключено в том случае, если до нее ладья или король уже делали ходы. Попытка проведения такой рокировки будет означать признание проигрыша.
  • До непосредственного хода трогать фигуры не разрешается. Если вы сделали это, нужно ходить.
  • Между королями всегда должно быть расстояние. Минимальное удаление – одна клетка.
  • Пешка может превратиться в любую фигуру. Для этого ей нужно просто преодолеть все поле и оказаться на наиболее удаленной линии соперника. При этом одну из пораженных фигур можно вернуть на место. Таким образом, можно ввести на доску любое нужное количество сильных фигур, таких, как ферзь. Но сделать подобное будет крайне сложно.

По каким книгам учиться играть в шахматы?

Книги по шахматам
Рекомендуемые книги по шахматам для начинающих

Хорошим способом начать обучение шахматам станет использование специальных книг. Покупать их стоит в бумажном формате, потому что так будет удобнее возвращаться к уже прочитанному, делать закладки и пометки. Вот несколько наиболее интересных изданий:

  • «Стратегия и тактика шахмат» Лисицин Г.М. Книга написана в 1958 году, но до сих пор остается максимально полезной. Рассказывает про разные стратегии для фигур, общие положения. Рекомендуется использовать в тесном сочетании с практикой и сразу отрабатывать приемы, которые вы будете постигать таким образом.
  • «Путешествие в шахматное королевство» Ю.Л. Авербах, М.А. Бейлин. Хороший ответ на вопрос о том, как научиться играть в шахматы детям. Также издание пригодится и взрослым – его можно свободно использовать вплоть до третьего разряда. Материал подан по принципу «от простого к сложному» и очень хорошо изложен.
  • «Шахматы» И. Майзелис. Еще один пример книги, в которой материал подается максимально удобно, в формате самоучителя. Книга выдержала множество переизданий и рекомендована самим Анатолием Карповым.

Если стоит цель научиться играть в шахматы в самом раннем возрасте, привить ребенку интерес к игре, рекомендуем такие издания, как:

  • «Шахматные Приключения Лисёнка Фимки» Анна Дорофеева.
  • «Шахматы для самых маленьких» Игорь Сухин.
  • «Шахматы с енотом» Екатерина Волкова и Екатерина Прудникова.

На более продвинутом уровне, когда вы уже освоитесь с особенностями игры, можно будет переходить к значительно более сложным изданиям – с различными комбинациями. Множество книг написано и для разбора конкретных стадий игры. К примеру, «Шахматные окончания» Ю. Авербаха поможет вам правильно сыграть в Эндшпиле.

Приложения для обучения игре в шахматы

Приложения по шахматам

Как научиться играть в шахматы начинающему? Нужно постоянно практиковаться. Понять, что носить с собой доску и набор фигур повсюду не получится. Потому мы рекомендуем установить специальные приложения. Среди наиболее удобных есть такие, как:

  • «Шахматы-играй и учись». Количество пользователей – более 25 миллионов по всему миру. В приложении есть удобный самоучитель, возможность онлайн-игры с соперниками разного уровня. Максимум возможностей можно открыть в платной версии.
  • Chess Guess. Приложение появилось не так давно, интересно огромной библиотекой профессионально прокомментированных партий – их здесь более 400 и список пополняется. Также есть множество заданий по угадыванию ходов чемпионов. Среди дополнительных материалов – много интересных сведений про лучших мировых игроков, используемых ими тактиках.
  • Lichess. Удобная платформа для тренировки навыков в схватках с другими игроками. У каждого пользователя есть собственный рейтинг.
  • СТ-АРТ. Шахматные комбинации. Приложение создано на основе книги Максима Блоха. Пригодится тем, кто уже освоился с доской и фигурами.
  • DroidFish Chess. Удобное приложение для анализа сыгранной партии. Позволит вам понять свои ошибки и улучшить навыки.
  • ChessBase. Большая база партий для тех, кто собирается играть серьезно, разбирать примеры успешных поединков между игроками разного уровня, в том числе, с участием чемпионов.
  • «Шахматные головоломки». Удобное приложение, которое помогает «размять мозги», начать лучше ориентироваться в различных ситуациях.

Общие советы по обучению

Есть несколько важных рекомендаций, которые будут полезны ищущим ответы на вопрос – как научиться играть в шахматы новичку:

  • Начинать всегда нужно с азов. Есть много книг по комбинациям, тактике и прочему. На первых этапах они только запутают вас и отобьют желание играть! Лучше двигаться медленно, но верно, постепенно осваивать все особенности игры.
  • Разбирайте игру поэтапно. Ранее мы уже говорили о трех стадиях партии. Когда вы станете более продвинутым шахматистом, можно будет разбирать особенности игры на каждой из них. Этому посвящены отдельные видео и книги.
  • Всегда выбирайте более сильных соперников. Учиться нужно у лучших, потому что шахматы строятся на оценке ситуации, построении тактики и своевременном реагировании на угрозу. Если играть только с новичками, прогресс в обучении будет стопориться. Во многих перечисленных приложениях вы сможете подбирать противника по рейтингу.
  • Всегда анализируйте партию. Допустить ошибку один раз – не страшно. Страшнее не понять, что вы допустили ошибку или повторить ее несколько раз. Потому анализ имеет очень большое значение в шахматном мире.
  • Меньше играйте с компьютером. Очень важно тренироваться с реальными людьми, пусть и онлайн.
  • Больше внимания уделяйте этюдам и шахматным задачам. Мы также рассматривали приложения для этого. Возьмите за правило уделять процессу по несколько минут в день.

Наконец, не стоит забывать про важность учебы у лучших. Партии чемпионов и просто заметных игроков записаны, подробно разобраны. Обязательно обратите внимание на подобные записи. Это позволит вам лучше понимать, как вести себя в той или иной ситуации.

Чтобы хорошо играть в шахматы, нужно постоянно учиться и не забрасывать практику. Сначала может показаться, что перед вами стоит непростая задача, но важно не забросить все на старте, прочувствовать очарование игры. Если же страсти к шахматам вы так и не найдете – расстраиваться тоже не стоит.