Чтение в детском возрасте – это всегда очень сложная тема. Современная школьная программа построена таким образом, что многие дети теряют интерес к книгам. Причина заключается в отсутствии гибкости преподавания и попытках уровнять интересы всех в классе.

Подход, когда дети пытаются освоить заведомо слишком сложное или не подходящее им по возрасту произведение, приводит к множеству проблем. Главная – отсутствие привычки к чтению, которая часто формируется именно в возрасте с 12 до 16 лет.

Не менее актуальная проблема – недополучение информации и опыта, которые обычно содержатся в произведениях лучших мировых литераторов. А ведь именно они часто помогают построить отношения со своими сверстниками, лучше понять мир вокруг, поведение взрослых и межличностные отношения.

В этом материале мы рассмотрим две основные возрастные группы от 12 до 14 лет и от 14 до 16 лет. Это позволит понять, что лучше порекомендовать своему ребенку, чтобы в нем зародился настоящий интерес к чтению.

Лучшие книги для подростков 12-14 лет

Какие книги предложить подросткам в возрасте от 12 до 14 лет? В первую очередь – насыщенные событиями. Так как современным детям часто оказывается сложно подолгу удерживать внимание на каком-то конкретном предмете, это приводит к тому, что классика начинает вгонять их в сон. Это актуально даже для произведений, традиционно рассчитанных на юную аудиторию.

Можно рекомендовать книги, которые написаны от лица подростков или рассказывают о мире, в котором они живут. Часто это помогает найти ответ на многие вопросы взаимоотношений со сверстниками, встать на путь самоопределения.

Вот несколько книг для подростков 12-14 лет, как отечественных, так и зарубежных:

Д.Р.Р. Толкин «Властелин колец» и «Хоббит»

Д.Р.Р. Толкин «Властелин колец» и «Хоббит»
Д.Р.Р. Толкин «Властелин колец» и «Хоббит»

Многие отмечают, что путь в мир литературы можно начинать с фэнтези и фантастики. Стоит обратить внимание на лучшие произведения в этих жанрах. Работы профессора Толкина – это проработанные произведения, которые легко читать. При этом, они рассказывают про такие важные темы, как упорство, храбрость, целеустремленность. Все это очень важно для ребенка в учебе и при формировании его как личности.

Диана У. Джонс

Диана У. Джонс

Диана У. Джонс
«Ходячий замок Хаула»

Именно по книгам Джонс Хаяо Миядзаки когда-то снял свой знаменитый «Ходячий замок Хаула». Писательница отличается легким языком, умеет строить по-настоящему проработанные и детализированные миры. Ее произведения часто попадают в списки «Лучшие книги для подростков 12-14 лет для девочек», потому что в них есть все – тайны, магия, любовь, загадки. Очень увлекательное чтиво.

А. Конан Дойль «Рассказы о Шерлоке Холмсе»

А. Конан Дойль «Рассказы о Шерлоке Холмсе»

А. Конан Дойль «Рассказы о Шерлоке Холмсе»

Детям бывает особенно интересно познакомиться с рассказами о легендарном сыщике. Кроме увлекательного повествования, такая литература помогает развивать мыслительный процесс, логику, учит ребенка анализировать множество исходных параметров, сопоставлять их друг с другом.

А. Линдгрен

А. Линдгрен

А. Линдгрен

Это хороший автор для тех, кто только начинает активное погружение в чтение. У Линдгрен есть масса замечательных произведений, среди них:

  • «Суперсыщик Калле Блумквист».
  • «Рони – дочь разбойника».
  • «Мы на острове Сальткрока».

Но интерес к перечисленному во многом будет отличаться в зависимости от того, какой у вашего ребенка читательский опыт. Некоторым эти книги уже могут показаться наивными.

В. Крапивин

В. Крапивин

В. Крапивин

Произведения Крапивина часто называют в списках лучших книг для подростков 12-14 лет для мальчиков. Но ими также зачитываются девочки, да и представители более старших возрастных групп.

Написано динамично и интересно, есть много ярких моментов. Одни произведения реалистичные, в других есть налет мистики. Оторваться очень сложно. Рекомендуем обратить внимание на такие работы, как «По колено в траве», «Белый шарик матроса Вильсона» и «Тень каравеллы».

А. Дюма

граф Монтекристо

А. Дюма «граф Монтекристо «

У Дюма есть много произведений, которые интересны людям разных полов и возрастов. В 12-14 лет дети активно осваивают мушкетерскую трилогию, читают про графа Монтекристо. Сложно не полюбить литературу, понимая, что она умеет настолько ярко и насыщенно описывать приключения.

Мариам Петросян

Петросян «Дом, в котором…»

Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Мы рекомендуем обратить внимание на книгу Петросян «Дом, в котором…». Она рассказывает про взаимоотношения между подростками в интернате. Помогает детям взглянуть на особенности поведения в подростковых группах, распределение ролей. Многим это помогает лучше понять своих сверстников, их мотивы и помыслы.

Жюль Верн

Жюль Верн

Жюль Верн

Если вы хотите пробудить в ребенке интерес к науке, просто дайте ему любую книгу Верна. Читается запоем, рассказывает про многие сложные вещи простым языком. Это отличная отправная точка для того, чтобы показать – биология, химия, физика и другие предметы могут быть по-настоящему интересными.

Книги для подростков 14-16 лет

В этом возрасте можно переходить к более серьезной литературе, которая глубоко рассматривает особенности человеческой души. Если подросток приучен к чтению, ему будет намного проще анализировать текст, испытывать эмпатию к персонажам.

Мы также приведем небольшой список книг, но подчеркнем, что в этой возрастной группе можно читать и все, что было перечислено раньше. Истории Толкина, Дюма и других писателей написаны вне возрастов.

Р. Дж. Паласио

Р. Дж. Паласио чудо

Р. Дж. Паласио «Чудо»

Паласио – интересный набирающий популярность в нашей стране автор. Одно из его главных произведений – «Чудо». Оно рассказывает историю ученика пятого класса, который активно пытается осознать свое место в жизни. Подросткам история будет понятна благодаря современному тону повествования, отсылкам к поп-культуре. При этом темы поднимаются интересные и способные заставить о многом задуматься.

Маркус Зузак

Маркус Зузак «Книжный вор»

Маркус Зузак «Книжный вор»

Интересный писатель с очень своеобразным языком. На данный момент его наиболее важное произведение – «Книжный вор». Оно рассказывает о жизни девочки во времена Второй Мировой войны. К счастью, обошлось без описания насилия и ужасов. При этом история очень хорошо рассказывает о важности доброты, лояльного отношения к людям и принятия окружающих вне зависимости от их происхождения и других особенностей. Читается на одном дыхании.

Марк Сафон

Марк Сафон

Этого автора часто включают в подборки книг для подростков 14-16 лет для мальчиков и девочек. Его произведения пропитаны загадками, интересными сюжетными поворотами. Нашлось место для любви, ярких персонажей. Можно свободно начинать читать любую из книг, но обратите внимание на то, что отдельные произведения объединены в циклы.

Джонатан Фоер

«Жутко громко и запредельно близко»

Джонатан Фоер «Жутко громко и запредельно близко»

Крупное произведение Фоера, получившее экранизацию – «Жутко громко и запредельно близко». Оно рассказывает увлекательную историю о подростке, который проходит сложный период в своей жизни. Несмотря на все описываемые проблемы и события, книга отличается увлекательностью и читается легко, помогает вынести много важных мыслей и идей.

Другие интересные книги для подростков 14-16 лет для девочек и мальчиков

Кроме всего перечисленного мы также можем порекомендовать такие произведения, как:

  • А. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина. Аэлита».
  • С. Лем «Рассказы о пилоте Пирксе».
  • Г. Уэллс «Война миров», «Зеленая дверь».
  • Р. Брэдбери «451 по Фаренгейту», «Марсианские хроники и другие рассказы».
  • А. и Б. Стругацкие «Путь на Амальтею», «Полдень ХХII век», «Трудно быть богом», «Попытка к бегству», «Обитаемый остров», «Понедельник начинается в субботу».
  • А. Кристи «Смерть в Восточном экспрессе».
  • Д. Остин «Гордость и предубеждение».
  • Г. Сенкевич «Потоп», «Огнем и мечом», «Крестоносцы».

И это – только часть возможных книг для подростков в 14-16 лет. Главное, не заставлять ребенка читать через силу. Нужно пробовать разные произведения и авторов, чтобы найти то, что интересно именно для него.