Когда человек ставит перед собой задачу изучить английский язык без посторонней помощи, он обычно начинает с изучения текстовых материалов. Различные приложения помогают расширить список доступных возможностей, к примеру, они могут проигрывать различные фразы на английском языке.

При этом чтобы не столкнуться с торможением прогресса, очень важно как можно скорее погрузиться непосредственно в языковую среду. Это можно сделать только в том случае, если общаться с носителями языка, либо смотреть фильмы и сериалы.

В этом материале мы рассмотрим наиболее предпочтительные сериалы для тех, кто учит английский язык, а также ответим на вопрос, как именно стоит их использовать, чтобы получить лучший результат.

Почему учить английский по сериалам полезно

Стоит сразу отметить, что если ваш исходный уровень знания языка не слишком высокий, переходить к просмотру сериалов не стоит – так вы не сможете достичь серьезного успеха. Пользоваться средством можно после достижения уровня владения английским не ниже А1-А2.

Если же база уже сформирована, просмотр принесет плоды сразу по нескольким причинам:

  • Мозг намного лучше изучает новые вещи, когда они подаются в интересной форме. По понятным причинам, смотреть сериал намного интереснее, чем сидеть за учебником. Таким образом, эффективность процесса обучения сильно увеличивается.
  • Освоение разговорной лексики. Многие отмечают, что изучение английского языка не дает полного понимания особенностей общения иностранцев. Таким образом, человек расширяет словарный запас, но многие сокращения, просторечия и другую лексику не осваивает. В обычной языковой среде ему настолько же сложно, как и иностранцу, который не понимает русский фольклор, пословицы, расхожие выражения. Сериалы помогают решить такую проблему.
  • Погружение в языковую среду. Сериалы имеют особый темп, который не похож на фильмы. Для него характерны длительные диалоги, ситуации, когда много людей собирается вместе в одном помещении и обмениваются мнениями. Таким образом, вы словно включаетесь в беседу, видите ролевые модели, особенности использования различных выражений, эмоциональную окраску. Это важно для освоения нового языка.

Удобство сериалов также заключается в порционной подаче информации. Серий много, но они не такие длинные, как фильмы. Это позволяет дозировать занятия, а также следить за определенными персонажами, лучше вникать в особенности их языкового поведения.

Далее мы рассмотрим десять сериалов, которые, по мнению многих педагогов, помогают лучше понять английский язык и существенно разнообразить словарный запас.

Друзья / Friends

Сериал Друзья / Friends
Сериал Друзья / Friends

Этот сериал очень популярен как во всем мире, так и в России. Ценится за разнообразие комедийных ситуаций, хорошую игру актеров и отличное попадание в образы.

С точки зрения изучения английского языка, здесь важна лексика. Ее в сериале много, она разнообразна, наполнена шутками, ироничными замечаниями. Это отличный способ прокачать свой английский, ощутить себя в компании людей, для которых английский является родным языкомл.

При этом сам по себе сериал прост для понимания. Здесь нет слишком уж тяжелой терминологии, актеры говорят четко, без акцента и каких-то сложных особенностей произношения.

Офис / The Office

Сериал Офис / The Office
Сериал Офис / The Office

Отличная сериальная комедия, колко описывающая офисные будни. С одной стороны, смотреть этот сериал интересно, с другой – полезно, потому что помогает выучить много деловой английской лексики.

Интересно то, что сериал полезен для планирующих переезд, трудоустройство за границей. В сериях можно разобрать типовые ситуации – от планерок и совещаний до конфликтов и повседневных разговоров «у кулера».

Обратите внимание на то, что есть как британская, так и американская версии сериала. Потому стоит выбрать тот вариант английского, в котором вы более заинтересованы. Американская версия проще для понимания на слух.

Лузеры / Glee

Сериал Лузеры / Glee
Сериал Лузеры / Glee

Важная особенность этого сериала заключается в том, что в нем много музыки и песен. Актеры не только разговаривают, но и поют – для многих это упрощает процесс изучения распространенных фраз. Сюжет легкий и приятный, в то время как изначальное понимание языка должно быть на среднем уровне.

Настоящий детектив / True Detective

Сериал Настоящий детектив / True Detective
Сериал Настоящий детектив / True Detective

Смотреть «Настоящий детектив» может быть непросто тем, кто не готов до 50 минут следить за довольно многословными диалогами. При этом отличные актерские работы и напряженный сюжет делают процесс по-настоящему интересным.

Польза для изучающих язык от просмотра тоже довольно большая. Это помогает постепенно начать адаптироваться к особенностям различных вариантов произношения. Здесь много специальной криминалистической лексики, просторечий, философских рассуждений. Персонажи очень разные, что имеет большое значение при накоплении личного разговорного опыта.

Секс в большом городе / Sex and the City

Сериал Секс в большом городе / Sex and the City
Сериал Секс в большом городе / Sex and the City

Во многом этот сериал – аналог «Друзей» в плане особенностей использованной лексики и простоты речи для понимания. Вы снова погрузитесь в современный английский язык в его американской трактовке, столкнетесь со многими бытовыми ситуациями.

Так как большой акцент делается на мире моды, шоппинге, это отличный шанс расширить свой словарный запас самыми разными тематическими словами.

Викинги / Vikings

Сериал Викинги / Vikings
Сериал Викинги / Vikings

Его насыщенный интригами и приключениями европейский сериал, который попросту интересно смотреть. Диалогов не так много, они часто связаны с политическими интригами, вопросами дипломатии.

В ленте много персонажей, характер которым придается с использованием различных речевых особенностей. По этой причине особенно полезно будет использовать сериал тем, кто хочет научиться понимать даже тех людей, которые говорят на английском не слишком чисто, в своей манере. Это будет полезной разговорной практикой.

Острые козырьки / Peaky Blinders

Сериал Острые козырьки / Peaky Blinders
Сериал Острые козырьки / Peaky Blinders

Этот сериал в нашей статье начинает список вещей, которые лучше просматривать с хорошим уровнем языковой подготовки. Персонажей много, они говорят с характерным британским, ирландским акцентом. Распространены различные просторечия, привычные разговорные конструкции.

При этом смотреть Peaky Blinders интересно как из-за сюжета, так и из-за ярких актерских работ. К примеру, здесь играют такие звезды, как Том Харди и Килиан Мерфи.

Доктор Хаус / House M.D.

Сериал Доктор Хаус / House M.D.
Сериал Доктор Хаус / House M.D.

Сериал будет сложно понять новичкам в изучении английского, потому что здесь много специальных медицинских терминов. С другой стороны, просмотр будет полезен – можно изучить много новых фраз, прокачать свои знания в области разговоров про лекарства, различные заболевания, методы лечения.

«Доктор Хаус» наполнен довольно тонкими шутками, иронией и сарказмом. Это тоже является большим преимуществом его использования в качестве инструмента для дополнительной тренировки вашего английского. Вы научитесь понимать игру слов, метафоры, освоите многие устоявшиеся выражения.

Дживс и Вустер / Jeeves and Wooster

Сериал Дживс и Вустер / Jeeves and Wooster
Сериал Дживс и Вустер / Jeeves and Wooster

С описанным выше «Доктором Хаусом» этот сериал объединяет имя исполнителя одной из двух главных ролей. Дуэт Хью Лори и Стивена Фрая дает эталонный урок специфического британского юмора с его большим упором на иронию, колкие замечания в адрес оппонента.

Учить английский с этим сериалом не так просто – придется периодически залезать в словарь, смотреть значение определенных фраз, понимать игру на созвучиях. Это крайне полезно для хорошего понимания так называемого «британского английского» с характерным для него произношением.

Черное зеркало / Black Mirror

Сериал Черное зеркало / Black Mirror
Сериал Черное зеркало / Black Mirror

Смотреть этот сериал просто интересно, что также имеет большое значение для успешности вашего обучения. При этом пользы от просмотра тоже можно вынести немало – персонажи много говорят, ругаются, используют фразы, которые обычно не встретишь в учебниках английского языка.

Как лучше учить английский по сериалам

Сериалы – это только один из инструментов для изучения английского языка, но концентрироваться только на нем – не лучшее решение. Помните, что обучение должно быть комплексным.

В завершении нашего материала мы собрали несколько основных советов, которые помогут сделать такое средство значительно более эффективным:

  • Стоит начинать просмотр, только если у вас уже есть базовое понимание английского языка. Как мы отмечали выше, уровень должен быть А1-А2 или выше. В противном случае вы наверняка много не поймете, и польза станет меньше.
  • Смотрите сериалы дозированно. Лучше всего, если продолжительность одного такого сеанса просмотра будет около 30-40 минут. При этом не нужно слишком сильно себя нагружать, есть опасность выгореть в вопросе изучения.
  • Не начинайте со сложных британских сериалов. Предпочтительнее начинать смотреть что-то простое, вроде «Друзей» и только потом переходить на сложные варианты.
  • Смотрите осознанно. Возьмите словарь, тетрадь и ручку. Обязательно уточняйте все слова и выражения, которые вам непонятны. Не стоит довольствоваться общим пониманием фраз из контекста, происходящего на экране.
  • Просмотр лучше с субтитрами. Это поможет получить точку опоры в хорошем понимании того, что именно происходит на экране в данный момент. Когда будете знать язык на достаточно хорошем уровне, можно будет спокойно отключать субтитры и смотреть оригинал.

Помните, что только слушать недостаточно. Чтобы добиться видимого успеха в изучении языка, нужно регулярно практиковаться в разговорной речи. Попробуйте использовать манеру разговора, интонации, выражения, которые вы почерпнули во время просмотра. Это поможет вам существенно улучшить свои языковые навыки.