Педагогическая практика показывает, что у детей часто возникают проблемы с математикой. Причин для подобного положения дел может быть масса – это низкий уровень подготовки в школе, личные особенности восприятия малыша.

Зачастую сами родители не лучшим образом знают математику и создают у ребенка неправильное представление об этом предмете. Они говорят о нем, как о чем-то слишком сложном, недоступном для обычного человека. Но такая позиция опасна – она стимулирует отставание по школьной программе даже у талантливых детей с математическим складом ума. Это вредит и изучению других предметов – физики, химии, тригонометрии, геометрии.

Зная о такой проблеме, математик, доктор педагогических наук, научный руководитель Института системно-деятельностной педагогики, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Людмила Георгиевна Петерсон разработала свою систему. Созданный ею курс изучения математики ориентирован на дошкольников и учеников начальной школы. Далее мы расскажем про этот метод подробнее, оценим его сильные и слабые стороны.

Людмила Петерсон

Что такое математика по Петерсон

Программа предполагает, что ребенок будет своими силами решать математические задачи. Если в школе детей учат работать по шаблону и искать единственно верный метод решения, то в случае с системой Петерсон человек должен своими силами дойти до получения понимания подобного механизма.

Таким образом, система Петерсон противопоставляется школьной программе. Она исключает простое заучивание примеров, делает упор на появление у ребенка индивидуального понимания того, как именно нужно решить тот или иной пример.

При занятиях в группах дети могут обсуждать подходы к каждой задаче, искать лучшее решение коллективно. Многие специалисты отмечают, что кроме непосредственного понимания механизмов работы математики, это учит критическому мышлению, позволяет человеку заинтересоваться сложными науками. При этом барьер, который не позволял многим усваивать информацию, стирается.

Сама Петерсон неоднократно отмечала, что любой ребенок может заинтересоваться математикой. Суть ее системы в том, чтобы сделать это максимально гармонично, не формировать страхов и мифов перед чем-то неизвестным.

Ребенок думает

Преимущества методики Петерсон

У созданного Людмилой Петерсон метода для изучения математики есть масса преимуществ. Рассмотрим их более подробно.

Приучение ребенка к самостоятельному мышлению

Стандартное преподавание математики предполагает, что ребенок при решении примеров ориентируется на предложенные типовые методы. Их понимание закрепляется при решении примеров, проверяется в ходе выполнения контрольных работ.

При этом Петерсон говорит о том, что работать по шаблонам – не лучшее решение. Человек может дойти до понимания многих важных вещей в математике своими силами. Это помогает ему по-настоящему полюбить предмет, понять, что он интересный, не такой сложный, как может показаться на первый взгляд.

Большой упор на визуальную составляющую учебных материалов

В процесс изучения математики по Петерсон используются очень яркие, красочные пособия, которые помогают значительно быстрее освоить новый материал. Качество усвоения информации в таком случае будет значительно более высоким.

Так как программа ориентирована на дошкольников и младших школьников, все пособия оформляются с использованием героев сказок, интересных мультипликационных персонажей.

Универсальность

Иногда можно встретить утверждение о том, что заниматься по такой методике могут только одаренные дети, у которых с самого детства есть значительная тяга к точным наукам. Не менее распространено и заблуждение о том, что изначальная работа по Петерсон делает невозможным освоение традиционной математической школьной программы.

На самом деле, подобная программа изучения помогает самому широкому списку школьников. Значительно сложнее бывает справиться с сомнениями родителей, которые привыкли к использованию исключительно традиционных школьных методов. Нужно понять, что две системы преподавания не отменяют друг друга.

Удобные учебные пособия

В процессе изучения материала используются оригинальные рабочие тетради и учебники. С ними просто интересно работать детям. Среди методов изучения – решение различных ребусов, раскраска, рисование и многое другое.

Недостатки системы Петерсон

Заострять внимание исключительно на преимуществах системы Петерсон было бы неправильно. Есть и ряд недостатков, которые также стоит учитывать.

К ним относятся:

  • Отказ от математической теории, которая обычно изучается в учебниках. При этом значение теории часто оказывается переоцененным. Учебники Петерсон построены иначе. В них не предусмотрено теории, примеры начинаются сразу же. Сам преподаватель может рассказывать о различных математических законах.
  • Метода нет в официальной школьной программе. Она была исключена оттуда еще в 2014 году. При этом подобное решение было негативно принято в педагогическом сообществе, а петиция с протестом на эту тему собрала десятки тысяч подписей. Учебники подобной тематики не допускается применять как в основной программе, так и во время проведения внеклассных занятий по математике.

Большое значение при изучении системы имеет уровень подготовки преподавателя, а также его готовность работать по специальным пособиям. Важно, что подобное решение не подойдет для тех педагогов, которые сами не готовы перейти на нее, не могут отказаться хотя бы на время от стандартных шаблонов.