Мнемотехника для начинающих – это набор способов, улучшающих запоминание информации. Главная ее особенность – использование построения ассоциаций, рифм, различных буквенных и числовых кодов. Методика помогает увеличить объем памяти как у детей, так и у взрослых, тренировки можно начинать в любом возрасте.

Немного истории

Человек всегда задавался вопросом, как можно запомнить больше информации. Так появилась мнемоника – искусство запоминания у древних греков. Позже дело продолжили римляне. В их период было разработано множество методик, которые положили основу для целого направления.

Сегодня мнемоника становится все более популярной. Это связано с тем, что из-за большого потока информации, привычки полагаться на поисковые сервисы и гаджеты, объемы краткосрочной и долговременной памяти начинают становится значительно меньше.

На практике используются два понятия – «мнемотехника» и «мнемоника». Потому, если вы встретите их в каком-либо источнике, можете трактовать одинаково.

Кому и для чего нужно использовать методы мнемотехники

Обучение мнемотехнике

Как мы уже отметили выше, уроки мнемотехники для начинающих можно начинать вне зависимости от возраста человека. Задачи могут быть разными:

  • Школьники и студенты. Улучшение запоминания учебного материала, повышение результативности посещения уроков, университетских пар.
  • Люди среднего возраста. Повышение способности к кратковременному и долгосрочному запоминанию важной информации.
  • Люди преклонного возраста. Уменьшение воздействия на организм возрастных изменений, которые часто приводят к ухудшению памяти.

Специалисты говорят о том, что современный человек часто не может запомнить даже довольно простых вещей. Многие ли могут назвать больше двух-трех номеров из своей записной книжки не подглядывая? Перечислить планеты Солнечной системы? Назвать столицы наиболее крупных государств? Постепенно эта неспособность запоминать простые вещи начинает сильно мешать. Память нужно тренировать, и мнемотехника отлично подходит для этого.

Преимущества использования мнемотехники для начинающих

Существует множество преимуществ использования методов мнемотехники для начинающих для детей и взрослых:

Ускорение запоминания новой информации. Данные, полученные в ходе эксперимента Ричарда Аткинсона, показывают, что приемы мнемоники позволяют запомнить на 40% больше иностранных слов в сравнении с простым заучиванием.

Реорганизация структуры мозга. Это значительно увеличивает продуктивность памяти. Мозг нуждается в регулярных тренировках не меньше, чем мышцы. При этом первый результат вы сможете увидеть значительно быстрее, чем при походе в спортзал. Уже через пять-шесть недель регулярных тренировок качество запоминания станет значительно лучше, а на четвертый месяц вы будете наблюдать выраженные изменения.

Универсальность. Выполнять упражнения по мнемотехнике для начинающих дома можно в любом возрасте. Главное – сохранять стабильность занятий.

Улучшение ментального здоровья. Ученые отмечают, что тренировка мозга очень полезна для профилактики множества видов когнитивных нарушений. Ее можно использовать для уменьшения риска возникновения болезни Альцгеймера и рассеянного склероза.

Какие упражнения мнемотехники для начинающих можно выполнять дома

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан
«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан»

За годы развития мнемоники появилось множество приемов, позволяющих тренировать память. Начать можно с простых упражнений и выйти на более продвинутый уровень. Вы легко найдете книги по мнемотехнике для начинающих, различные научные исследования, монографии и многое другое.

Одно из преимуществ подхода – его можно использовать в домашних условиях. Главное – составить расписание занятий и придерживаться его. Для получения первых результатов можно заниматься каждый день по 15-20 минут. Рассмотрим наиболее популярные методики для улучшения запоминания:

Составление буквенного кода

Классический пример для запоминания последовательности – известные каждому фразы:

  • «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Помогает запомнить последовательность цветов радуги.
  • «Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку». Используется в школе для запоминания падежей.

Вы и сами можете создавать такие фразы, где каждая первая буква слова будет соответствовать определенному параметру, который можно запомнить.

Часто используются и цифро-буквенные коды. В таком случае каждой цифре присваивается определенная буква. Составление фразы по описанному выше принципу помогает запоминать номера телефонов, ПИН-коды и многое другое.

Система Шед

Это упражнение мнемотехники для начинающих позволит вам быстро запомнить дату, автомобильный номер, цену и другие короткие числа. Все что нужно – составить фразу со словами, в которых количество букв будет равно определенному числу.

Созвучие

Еще одна простая методика, которая помогает быстрее учить иностранные слова. Просто ищите для каждого нового слова ассоциацию, визуализируйте ее. Это позволит быстрее вспоминать определенные слова.

Рифмы

Исследования показывают, что человек быстрее запоминает рифмованные слова. Потому в школах часто используют стишки, чтобы заучить сложную информацию. Пример – «Пифагоровы штаны во все стороны равны».

Подведем итоги

Упражнения по мнемотехнике для детей и взрослых можно выполнять бесплатно дома. Главное помнить несколько простых рекомендаций:

  • Не пытайтесь освоить сразу все методы. Начните с отработки одного-двух.
  • Занимайтесь регулярно. Создайте расписание, проследите за тем, чтобы вас ничего не отвлекало.
  • Уберите все раздражители. К ним относятся гаджеты, социальные сети, домашние животные. Тренировка памяти требует концентрации.
  • Всегда закрепляйте полученные навыки. Постарайтесь запоминать телефон и другую информацию, используя упражнения. Чем больше вы используете свои способности в повседневной жизни, тем лучше становится память.

Помните, в случае с детьми и взрослыми важно, чтобы занятия были интересными и приносили положительные эмоции.