Мы всегда хотим открыть перед своими детьми дверь к лучшему будущему. И немаловажной частью жизненного успеха становится качественное образование.

Очень большое значение в этом вопросе имеет школа. Но у родителей всегда есть вариант определить ребенка еще и в гимназию. В чем отличие между двумя перечисленными образовательными учреждениями? Попробуем разобраться далее в статье.

Основные отличия школы и гимназии

Специалисты отмечают, что сегодня отличия между гимназией и школой становятся все менее различимыми. Во многом это связано с образовательными стандартами, которые постоянно меняются и дорабатываются. Еще сохранившиеся на данный момент различия приведены в статье далее.

Основные отличия школы и гимназии

Учеников принимают по разным правилам

Стоит обратить внимание на то, что по закону образовательные учреждения этого уровня не имеют права проводить вступительные собеседования. На практике же гимназии устанавливают значительно более жесткие стартовые требования при наборе учеников. Таким образом, пройти туда без тестирования, если вы живете в другом районе и не прикреплены, не представляется возможными.

Ученики проходят мини-экзамен, который призван определить их уровень подготовки по разным предметам. Так как официального регламента в этом отношении нет, можно столкнуться с проверкой любого типа знаний.

Форма собственности разная

Большинство гимназий, которые открыты в российских городах, относятся к образовательным учреждениям негосударственного типа. Это дает им больше свободы, к примеру, позволяет проводить вступительные тесты и взимать плату за обучение по своему усмотрению.

Обучение в школах, как в государственных образовательных учреждениях, бесплатное. При этом они сохраняют за собой возможность продвигать услуги дополнительного платного образования для учеников, а также взимать с родителей пожертвования на разные цели. При этом у самих родителей значительно больше рычагов давления, если они считают поборы нецеленаправленными или слишком агрессивными.

Есть большой разрыв в уровне материально-технической подготовки

Это плавно вытекает из предыдущего пункта. Гимназии обычно заметно лучше оснащены. К примеру, в них могут быть передовые компьютерные классы для обучения программированию или же кружки робототехники. Бюджет формируется не только из регулярной оплаты за обучение, но также из спонсорских средств или денег попечительских советов.

В школе все значительно скромнее. Приходится как-то делить выделяемые бюджеты, что-то закупать своими силами. Некоторые образовательные учреждения ждут обновления материально-технической базы годами. Это сильно затрудняет процесс углубленного изучения предмета, внедрение многих продвинутых педагогических методик.

Подготовка учителей отличается

Здесь стоит сразу предупредить, чтобы читатель не принимал сказанное за аксиому. В школах тоже часто встречаются очень одаренные и профессиональные учителя. Но в образовательной среде есть свой кадровый рынок. В гимназиях платят больше, предлагают лучшие условия, там выше уровень дисциплины в классах. Все это приводит к тому, что лучшие кадры приглашаются именно туда.

Поступить на работу в гимназию не так-то просто. Человеку нужно выдержать жесткий конкурсный отбор. Преимуществами становятся наличие квалификационной категории, публикации научных работ, победы в профильных соревнованиях. Приветствуются разработанные авторские программы преподавания.

Школы иногда вынуждены работать с теми кадрами, что остаются, лишь бы заполнить вакантное место. На качестве образования это сказывается негативно.

Используются разные образовательные программы

Гимназии направлены на то, чтобы заметно расширить возможности учеников. Это вносит корректировки в особенности их подготовки и количество изучаемых предметов.

Часто гимназисты более глубоко погружаются в предмет, у них больше уроков разных иностранных языков. Также уделяется внимание постоянному внутреннему тестированию и стимулированию учеников. Для этого применяется практика олимпиад, а также многочисленные конкурсы.

Иногда в гимназиях можно встретить и инновационные методики преподавания. Они берут лучший российский и международный опыт, чтобы качество обучения оказалось на значительно более высоком уровне.

Оборотная сторона такого подхода – увеличение нагрузки. Обучение в гимназии связано со значительно более высоким уровнем стресса для ребенка и это стоит учитывать. Есть необходимость во внимательном дозировании внеклассных занятий.

В школе все проще, но и возможностей меньше. Школьнику сложнее проявить себя, да и мало кто следит за реализацией потенциала, поиском скрытых возможностей.

Разное отношение к детям

Речь идет о детях, которых признают одаренными. В гимназии часто меньше классы, а учителя лучше выявляют талантливых учеников, могут проводить с ними дополнительные занятия. Таким образом удается выявить все сильные стороны и глубоко развить таланты конкретного гимназиста.

В школе часто не до этого. Классы большие, много отстающих – все внимание переключается именно на них. Таким образом педагоги только подтягивают детей с плохой успеваемостью, на отличников остается не так много времени. Да и школьная философия заключается в том, что отличник уже проявил себя – от него можно отстать и не работать. Есть и исключения, но они обычно не так многочисленны.

Отличия в уровне итоговой подготовки

Основное отличие школы от гимназии в России заключается в результатах учебного процесса. На них оказывает влияние все то, что мы перечислили в статье.

Выпускники гимназии имеют более высокий уровень знаний, им проще поступить в престижные учебные заведения. Многие отлично сдают ЕГЭ и зачисляются на бюджетные места в ВУЗ. При этом они обладают углубленными знаниями по многим предметами – это важно, чтобы показывать хорошую успеваемость.

Школьники тоже могут становиться успешными студентами, хорошо сдавать ЕГЭ и поступать на бюджет. Но многое зависит от того, как именно построена работа в школе, как руководство относится к учебному процессу.

Часто в школах хуже преподаются точные науки. Как результат, выпускник считает себя гуманитарием, хотя его склонность к математике, физике и другим предметам либо не выявили, либо подавили манерой преподавания. Это приводит к тому, что общество теряет талантливых инженеров, программистов, представителей других престижных и хорошо оплачиваемых специальностей.

Куда лучше отдать своего ребенка

Куда лучше отдать своего ребенка

В этой статье мы перечислили многие отличия гимназии от обычной школы, но воспринимать их как константу не стоит. Многое зависит от конкретного учебного заведения. Даже в гимназиях преподавание может быть построено некачественно, что сказывается на результатах обучения.

Чтобы не ошибиться при выборе определенного учебного заведения, мы рекомендуем внимательно взвесить все преимущества и недостатки. Важным будет узнать, как ученики справляются с ЕГЭ, какие высшие учебные заведения наиболее востребованы среди них.

Многие гимназии проводят дни открытых дверей – посетите их, чтобы осмотреть оснащение классов и просто познакомиться с преподавательским составом.

Нужно также обратить внимание на следующие параметры:

  • Количество дополнительных предметов, наличие тематических кружков.
  • Размеры оплаты за обучение.
  • Особенности преподавательского состава – численность, уровень подготовки, достижения.
  • Расположение гимназии, возможность ребенка добираться до нее.

Есть ситуации, когда школа оказывается более выигрышным вариантом. К примеру, в случае, если она расположена ближе к дому, учителя хорошие, да и само учебное пространство более-менее современное.

Иногда гимназии могут отталкивать тем, что в них очень большая нагрузка, сложно учиться, уровень стресса очень большой. Мы настоятельно рекомендуем не гнаться за одним только статусом учебного заведения, а проанализировать все его плюсы и минусы.

Многие недостатки школы можно также компенсировать. К примеру, если записать ребенка на дополнительные курсы и кружки. Часто это оказывается даже более эффективным, чем то, что предлагают гимназии.

Денежный вопрос также имеет значение. Стоит приготовиться к тому, что кроме базовой платы за обучение придется также выплачивать дополнительные сборы в гимназии. При этом с каждым годом плата может увеличиваться. Школа значительное более доступный вариант обучения.