Помочь ребенку с выбором хобби, кружка или секции — задача со звездочкой. Вариантов достаточно много, а ребенок может быть непостоянен в своих желаниях. Сегодня хочется играть в футбол, а завтра в шахматы. Вчера динозавры были самой животрепещущей темой для разговора, а сейчас об этом ни слова. Как быть в такой ситуации?

Пробовать и еще раз пробовать! И внимательно следить за реакцией ребенка. Что из всех занятий ему максимально откликнется? Сейчас достаточно легко попасть на открытый бесплатный урок и испытать все на себе. И езду на лошадях, и мультипликацию, и ментальную арифметику. Но даже в таком случае стоит помнить о нескольких секретах посещения пробных уроков:

Узнать подробнее

Прежде чем отправиться на пробный урок стоит узнать как можно больше о направлении, месте и тайминге. Посмотреть сайт или соцсети детских центров. Обратите внимание, насколько комфортно добираться и как выглядит центр внутри. Есть ли информация о преподавателях? А о том, как проходят регулярные уроки?

Обсудить с ребенком

Стоит проговорить, куда вы собираетесь пойти, и что ждет ребенка на занятии. Стоит избегать неожиданностей. Уже на этапе обсуждения вы сможете понять, насколько ребенок готов идти на пробный урок. Также вы его психологически подготовите и дадите исчерпывающую инструкцию.

Приехать заранее

Важно прийти не за две минуты до начала, а хотя бы за 10-15 минут, это особенно касается холодных времен года, когда на нас надето бесконечное количество курток и шарфов. Тем более, возможно нужно будет переодеться или взять бахилы. А в оставшееся время можно попить чаю или уже познакомиться с администратором и преподавателем.

Познакомиться с педагогом

Да, это просто необходимо! Посмотреть, как ведет себя преподаватель и какая атмосфера в классе. Обратите внимание, все ли готово к пробному уроку и насколько приятно разговаривать с коллективом детского центра.

Задавать вопросы

Не в каждом детском центре родитель принимает участие в открытом уроке, но при этом он может задать максимальное количество вопросов и получить на них ответ. Чем больше вы уточните деталей, тем проще будет обсудить это с ребенком.

Спросить о впечатлениях

У вас может быть одно впечатление о центре, а у ребенка совершенно противоположное. Вам нравится расположение, но для дочки или сына сами занятия не подходят. Было скучно или сложно. Может быть и обратная ситуация, когда ребенок в восторге, а вам не комфортно время занятий — тяжело возить. Тут стоит обсудить вместе. Да, даже с самым маленьким ребенком! Важно, чтобы вы видели его заинтерисованность и улыбку на лице. Он также принимает решение.

Вы можете записаться к нам на пробный урок и посмотреть, как это!

Записаться на пробное занятие >