Одна из распространенных детских проблем – это рассеянность внимания. Она не позволяет ребенку сосредоточиться на выполнении определенного задания, что только усложняет как обучение, так и домашние занятия.

Многие родители совершают ошибку, когда думают, что быстрая потеря внимания – это индивидуальная особенность восприятия ребенка. На самом деле, возможность концентрироваться нужно тренировать, и тогда навык станет заметно лучше.

Есть различные упражнения на внимание для детей. Они помогут в простой, зачастую игровой форме научить ребенка концентрироваться. Это поможет во многих областях, в том числе, во взрослой жизни.

Рассмотрим такие упражнения и расскажем о том, как их правильно выполнять, чтобы добиться лучшего результата.

Упражнения на внимание детей ТОП17

1. Поиск отличий между картинками

В сети можно без проблем найти картинки, которые предлагают отыскать несколько отличий. Обычно эти детали не сразу бросаются в глаза, поэтому чтобы их отыскать потребуется сосредоточиться.

Начинать стоит с простых изображений, на которых отличий не так много. Постепенно требуется переходить ко все более и более сложным, комплексным картинкам.

Усложнить задачу и сделать выполнение упражнения более эффективным можно в том случае, если засекать время. По итогам фиксируйте, сколько различий удалось обнаружить за определенный временной промежуток.

Это доступный для всех вариант занятий, который не требует дополнительных затрат. Все что нужно – просто вывести рисунок на экран телефона, планшета или компьютера. Для  удобного использования его можно и распечатать.

Найди 5 отличий
Найди 5 отличий

2. Поиск предметов

В сети также можно найти сложные рисунки с большим количеством деталей. Они составлены таким образом, чтобы для поиска предметов приходилось прикладывать усилия, концентрироваться на определенном предмете.

Здесь также можно вводить фактор времени и призывать ребенка искать определенное количество предметов. Еще вариант – засечь на часах временной отрезок, а потом посчитать, сколько вещей было найдено.

Поиск предметов
Поиск предметов

3. Игра на умение прислушиваться

В повседневной жизни нас окружает большое количество шумов. Если не концентрироваться на них, может сложиться ощущение, что мы постоянно находимся внутри какой-то какофонии.

Но именно умение слушать помогает ребенку сосредотачиваться на определенном предмете. Это особенно важно на школьных занятиях.

Простой вариант игры на повышение внимательности при прослушивании – сесть, занять удобное положение, закрыть глаза. Все что нужно – вслушиваться в окружающие шумы, а затем через несколько минут рассказать о своих наблюдениях.

Игра на умение прислушиваться
Игра на умение прислушиваться

4. Поиск букв

Еще одна интересная игра, но она обычно используется для дошкольников, потому что совсем простенькая. Учит слушать то, что говорят взрослые и концентрироваться.

Играть нужно в группе. Каждому ребенку раздается табличка с буквой. Затем ведущий называет разные слова. Если в них есть буква, которую передали ребенку, он должен подать установленный сигнал, например, начать хлопать в ладоши.

Можно проводить соревнование и устанавливать, кто сможет быстрее среагировать, наберет больше очков, чем другие.

Поиск букв
Поиск букв

5. Зеркало

Эта игра направлена не только на развитие внимания, но и на пространственное мышление. Интереснее всего будет играть в группах.

Одного человека выбирают ведущим. Его задача – делать самые разные движения на свое усмотрение. При этом второй игрок должен повторять его движения, но зеркально. К примеру, ведущий двигает левой рукой, игрок должен делать это правой.

Со стороны может показаться, что все просто, но именно зеркальность сильно усложняет процесс. Она помогает развивать концентрацию, координацию движений.

Зеркало игра для детей
Зеркало игра для детей

6. Поиск изменений

Интересная игра на внимательность. Можно играть в разных вариациях. Один из доступных примеров – разложить на столе фигуры из спичек. Потом останется попросить ребенка закрыть глаза, а самим убрать одну из спичек. Когда он снова откроет глаза, нужно спросить, что изменилось.

Значительно более сложный, но при этом и интересный вариант такой игры – поиск изменений в комнате, из которой убирается какой-либо предмет. Комбинации могут быть самыми разными и у вас остается большой простор для экспериментов.

Поиск изменений
Поиск изменений

7. Упражнения по методике Векслера и Немова

Для такой игры потребуется сначала приготовить специальный раздаточный материал. Первоначально ребенку показывается список фигур и задач, которые нужно сделать. К примеру, перечеркнуть верхнюю сторону квадрата.

Затем ребенку нужно выполнить эти задания последовательно с теми фигурами, которые у него есть. Цель – сделать все быстро и без ошибок.

По мере усложнения упражнения, количество фигур увеличивается, задания становятся заметно сложнее. Также могут использоваться и другие аналогичные средства.

Упражнение интересное и в то же время полезно комплексным воздействием. Оно подойдет не только для детей, но и для взрослых, поможет тренировать внимательность и память.

Упражнения по методике Векслера и Немова
Упражнения по методике Векслера и Немова

8. Поиск ошибок

Еще более сложное упражнение. Оно предполагает поиск ошибок, которые намеренно были допущены в тексте, решении математической задачи. Начинать стоит с простого и постепенно усложнять материал.

Здесь кроме внимательности также оценивается умение ребенка искать неточности. Это поможет ему при самопроверке во время учебы, при прохождении экзаменационных испытаний, а также во многих других аналогичных ситуациях.

Поиск ошибок
Поиск ошибок

9. Таблицы Шульте

Упражнение может выполняться как по ранее распечатанному раздаточному материалу, так и на мониторе компьютера. Таблица представляет собой блок, в котором прописаны определенные цифры. Нужно искать закономерности в соответствии с заданием и отмечать цифры. Это развивает внимательность, концентрацию и математические навыки.

Таблица Шульте
Таблица Шульте

10. Корректурная проба

Метод учит ребенка не только быть сосредоточенным на определенном задании, но и правильно распределять внимание в соответствии с поставленным требованиями.

Основная суть – искать букву или цифру на листе, где они специально напечатаны во множестве или сильно перепутаны. Найденное нужно помечать.

Сложность упражнения сильно варьируется. К примеру, можно попросить ребенка помечать разные буквы и цифры отличным друг от друга способом. Это заставит держать во внимании множество требований.

То самое пресловутое умение работать в режиме многозадачности, которое многие отмечают в резюме, тренируется именно таким методом.

Корректурная проба для детей
Корректурная проба для детей

11. Методика Мюнстерберга

Метод хорошо отработан на практике и направлен на то, чтобы тренировать избирательность. Это свойство внимания, о котором многие не задумываются, но именно оно помогает находить требуемые сведения в плотном информационном потоке.

Ребенку передается бланк с буквами. Нужно искать слова, которые можно из них составить, либо уже готовые зашифрованные слова. Таблицы Мюнстерберга вы сможете без труда найти в сети.

Методика Мюнстерберга для детей
Методика Мюнстерберга для детей

12. Интеллектуальные таблицы

Еще одно упражнение, которое предполагает поиск по таблицам определенных закономерностей или ответов на вопросы. Главная особенность в том, что делать это нужно как можно быстрее.

13. Машина времени

Подобное упражнение очень полезно, потому что помогает развивать долговременную память. Можно свободно играть с детьми и самому, потому что для взрослых навык крайне полезен.

Нужно вспоминать события, которые произошли в разные отрезки времени. К примеру, за день, неделю, месяц, год. Это еще и один из способов освежить яркие воспоминания, которые со временем могут начать тускнеть.

14. Коллективный рассказ

Интересная игра, в которой дети должны дополнять историю друг друга, чтобы получилось что-то связное и интересное. Чем больше людей играет, тем лучше. При этом того, кто будет продолжать рассказ дальше, стоит выбирать случайным способом.

15. Запрет на слова

Во время игры ребенку запрещается произносить определенные слова. От ведущего требуется придумывать самые разные задания, чтобы усыпить внимание игроков и заставить их сделать ошибку.

16. Графический диктант

Еще одно интересное упражнение, для которого потребуется просто взять тетрадь в клетку. Далее остается выполнять требования ведущего, к примеру, обвести две левые клетки, подняться на одну вверх, закрасить три правые клеточки.

Задача – как можно дольше удерживать внимание и не отвлекаться на посторонние раздражители. Кажется, что это легко, но на деле все намного сложнее.

Графический диктант для детей
Графический диктант для детей

17. Филворд

В сети без проблем можно найти массу филвордов. В них зашифрованы определенные слова и задача ребенка – как можно быстрее найти их все.

Шифры Можно также составить шифры и подобрать к ним ключ. Задача ребенка – найти ключ и с его помощью разгадать шифр. Есть масса факторов, которые помогают сделать такое занятие значительно более интересным и увлекательным. К примеру, можно придумать игру про шпионов или поиск сокровищ. Так можно будет заинтересовать всю семью и весело провести время.

Филворды для детей
Филворды для детей